производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности



1-11\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Никоновой Н.Б.,

В отсутствии подсудимого Мамедова Азера Одил оглы, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ,

Защиты в лице адвоката Юрченко Е.Н., удостоверение №889 от 24.02.2010г., ордер №102 от 06.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамедова Азера Одил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджан, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, ВНР, военнообязанного, холостого, без определенного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.06.2007г. Мамедов Азер Одил оглы в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь за до­мом 8 по <адрес> в г. Хабаровске на трубах теплоцентрали, где оборудован пункт приема стеклотары, умышленно, с целью сбыта незаконно хранил при себе емкость, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, изготовленная на основе денатурированного этилового спирта.

Мамедов. А.О оглы. 16.06.2007г. около 10 часов 35 мин., умышленно, с целью получения прибыли, то есть из корыстных побуждений, зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость предназначена только для наружного применения, реализовал за 20 рублей, то есть сбыл спиртосодержащую жидкость гражданину ФИО5 для употребления последним в пищевых целях. Данная жидкость, согласно заключения эксперта № 1297 от 18 июля 2007 г является спиртосодержащей жидкостью изготовленной на основе денатурированного этилового спирта с денатурирующей добавкой - диэтилфталат. Диэтилфталат по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007. Жидкости, содержащие диэтилфталат, не предназначена для использования в пищевых целях и могут представлять опасность для жизни и здоровья при употреблении их внутрь.

В судебное заседание подсудимый Мамедов А.О. оглы не явился. Представив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии в связи с отдаленностью места жительства, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объеме.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, стороны защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого Мамедова А.О. оглы, а также учитывая положения ст. 247, ст. 15 УПК РФ, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мамедова А.О. оглы в его отсутствии.

Согласно показаниям Мамедова А.О. оглы, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, Мамедов А.О. оглы свою вину признал полностью и пояснил, что в начале июня 2007 года он начал работать приемщиком стеклотары на пункте приема в районе <адрес> в г. Хабаровске. Помимо приема стеклотары он реализовывал спирт, который приносят на пункт приема неизвестные ему женщина и мужчина. Этот спирт в течение дня он продавал на розлив по цене 10 рублей за 100 грамм. Примерно 16 июня на точке, где работал Мамедов А.О. оглы, какой-то мужчина приобрел спирт на 20 рублей, при этом он спросил можно ли пить данный спирт, Мамедов А.О.оглы ответил что можно. После того как мужчина ушел, подошли два сотрудника милиции, представились и изъяли спирт оставшийся у Мамедова А.О. оглы. после этого он совместно с сотрудниками милиции прошел в УВД Центрального района г. Хабаровска, где у МамедоваА.О.оглы взяли объяснения. Также Мамедов А.О оглы показал, что он знал о том что спирт, реализуемый им, является опасным для здоровья, торговать он начинал с 10 часов.

л.д. 38-39

Кроме изложенного, вина подсудимого Мамедова А.О. оглы в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 16.06.07 около 10 часов 00 минут он проходил мимо здания УВД Центрального г. Хабаровска по <адрес> К нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в закупке спиртосодержащей жидкости. ФИО5 согласился. Он с сотрудником милиции прошел в здание УВД Центрального района г. Хабаровска, где в кабинете №6 ему в присутствии понятых были переданы две денежные купюры достоинством по десять рублей. После этого они проследовали по адресу г. Хабаровск ул. Льва Толстого, вблизи <адрес>. Около данного дома находятся трубы теплоцентрали, где оборудован пункт приема стеклотары. Сотрудники милиции пояснили, что в указанном месте продают спирт. Подойдя к пункту приема стеклотары, он увидел молодого человека кавказского типа, который осуществлял прием стеклотары. ФИО5 спросил у него, есть ли в продаже спирт. Молодой человек пояснил, что спирт в продаже есть. ФИО5 подал ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные купюры и попросил налить спирт. При покупке спирта он спросил у продавца можно ли пить спирт. На что парень, который продавал спирт, пояснил, что его все покупают и пьют и не один раз и ему можно пить. Парень передал ФИО5 бутылку объёмом 1,5 литра, которая была заполнена на 1/6. Купив спирт он отошел от гаража и в этот момент подошли сотрудники милиции. После этого, ФИО5 с сотрудниками милиции прошли в УВД Центрального района г. Хабаровска, где бутылка со спиртом, купленным в гараже по <адрес>, была у него изъята в присутствии понятых.

л.д.20-21

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 16.06.07 он получил информацию о том, что в районе <адрес> реализуется спирт. Было принято решение о производстве проверочной закупки для выявления признаков преступления предусмотренного ст.238 УК РФ. Для этого был приглашен ФИО5, который согласился участвовать в качестве покупателя. После того как ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 20 рублей, он, оперуполномоченный ФИО6 и ФИО5 прошли к дому по <адрес>, где ФИО5 купил спирт на ранее переданные ему деньги. После этого ФИО7 и ФИО6 подошли к продавцу, который представился Мамедов А.О. оглы был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты две пластиковые бутылки объемом 1,5 и 2 литра со спиртом.

л.д. 22-24

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 16.06.2007г. он получил информацию о том, что в районе <адрес> реализуется спирт. Было принято решение о производстве проверочной закупке для выявления признаков преступления предусмотренного ст.238 УК РФ. Для этого был приглашен ФИО5, который согласился участвовать в качестве покупателя. После того как ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 20 рублей, он, оперуполномоченный ФИО7 и ФИО5 прошли к дому по <адрес>­го, где ФИО5 купил спирт на ранее переданные ему деньги. После этого ФИО7 и Ус­тименко А.В. подошли к продавцу, который представился Мамедов А.О. оглы Был произведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, в ходе которого были изъяты две пластиковые бутылки объемом 1,5 и 2 литра со спиртом.

л.д. 25-27

Кроме изложенного вина подсудимого Мамедова А.О.оглы в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого осматривается участок местности у <адрес> в <адрес>, на котором расположен пункт приема стеклотары. В ходе осмотра места происшествия изъяты: бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена); на бутылке наклеена бумажная этикетка с надписью «Амур пиво крепкое»; бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 2,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена); денежная купюра достоинством 10 рублей серия: Ои 8921785; денежная купюра достоинством 10 рублей серия: НЛ9218340;

л.д. 9-10

Протоколом осмотра предметов согласно которого осматриваются бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена), на бутылке наклеена бумажная этикетка с надписью «Амур пиво крепкое»; в бутылке содержится прозрачная бесцветная жидкость с мелкими посторонними частицами, количество жидкости 0,5 л. Бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 2.5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена); в бутылке содержится прозрачная бесцветная жидкость с мелкими посторонними частицами, количество жидкости 0,95 л.; конверт бумажный почтовый на лицевой стороне имеется пояснительная надпись: «2 купюры достоинством 10 рублей изъятые в ходе проведения мероприятия Проверочная закупка». Конверт опечатан полоской бумаги оттиском печати «дежурная часть УВД Центрального района г. Хабаровска» и подписями понятых. Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрывается в нем находится 2 денежных купюры достоинством 10 рублей каждая; серия НЛ9218340, Он 8921785.

л.д. 33

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, со­гласно которого приобщаются: бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного мате­риала белого цвета (целостность укупорки нарушена); на бутылке наклеена бумажная этикет­ка с надписью «Амур пиво крепкое»; бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 2,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена); денежная купюра достоинством 10 рублей серия: Ои 8921785; денежная купюра достоинством 10 рублей серия: НЛ9218340.

л.д. 34

Заключением эксперта №1297 от 18.07.07 согласно которого в бутылках представленных на экспертизу содержится спиртосодержащая жидкость, в которой находится диэтилфталат. «Диэтилфталат по степени воздействия на организм человека относится ко второму классу опасности по ГОСТ 12.1.007» жидкости, содержащие диэтилфталат, не предназначены для использования в пищевых целях и могут представлять опасность для жизни и здоровья при употреблении их внутрь.

л.д. 30-31

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Мамедова А.О оглы доказанной полностью.

Показания подсудимого Мамедова А.О. оглы, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждается добытыми по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Мамедова А.О. оглы суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции УК РФ 07.03.2011г.) – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, являющегося ранее не судимым, по материалам дела характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Материальный вред в результате совершенного преступления по делу отсутствует.

На основании изложенного, и с учетом всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие материального ущерба по делу, суд считает возможным исправление Мамедова А.О. оглы без изоляции его от общества, с применением норм ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению, вместе с тем, наказание за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взыскать в порядке регресса в доход государства с подсудимого Мамедова А.О. оглы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мамедова Азера Одил оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, о чем отобрать обязательство.

Меру пресечения Мамедову Азеру Одил оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего – отменить.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взыскать в порядке регресса в доход государства с подсудимого Мамедова Азера Одил оглы.

Вещественное доказательство:

  1. бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 1,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного мате­риала белого цвета (целостность укупорки нарушена); на бутылке наклеена бумажная этикет­ка с надписью «Амур пиво крепкое»; бутылка из прозрачного полимерного материла коричневого цвета вместимостью 2,5 литра, закрытая завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета (целостность укупорки нарушена), хранящиеся в прокуратуре Центрального района г. Хабаровска, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представить в суд акт об уничтожении;
  2. две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, серия: Ои 8921785, серия: НЛ9218340 соответственно, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства как выделенные из федерального бюджета для производства ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011г.