незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере



1-100\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А.,

Подсудимого Шумарова Владимира Григорьевича,

Защиты в лице адвоката Тюренкова В.Г., представившего удостоверение №689, ордер №1 от 12.04.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумарова Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, работающего в ООО «Первое краевое» в должности водителя автомобиля такси, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ\р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>78, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24.03.2011г., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумаров В.Г. 23.06.2010 года около 06 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил незаконную пересылку неустановленному следствием лицу в г. Николаевск-на-Амуре, наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве в высушенном виде 40,0 г., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Шумаров В.Г., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств -гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте не ранее мая 2010 года и до 06 часов 30 минут 23.06.2010 года неустановленным следствием способом, умышленно, незаконно, с целью дальнейшей пересылки, приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления -гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 40,0 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, находящееся в нижней части тубуса от медицинского шприца, упакованного в полимерный пакет-сумку, черного цвета, Шумаров В.Г. умышленно, незаконно, с целью дальнейшей пересылки, храня в левом зимнем ботинке в коробке с зимней обувью, находящейся при себе, 23.06.2010 года, в период времени до 06 часов 30 минут, перенес к зданию Речного вокзала, расположенного по адресу <адрес>, где стал подыскивать лиц, собирающихся совершить поездку на судне «Кола Бельды» типа «Метеор» по маршруту г.Хабаровск - г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, с целью передачи данным лицам коробки с зимней обувью, где в левом ботинке находилось указанное наркотическое средство, что бы последние перевезли его в г. Николаевск-на-Амуре, тем самым Шумаров В.Г. умышленно, незаконно намеревался осуществить нарочно пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере Шумаров В.Г. около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания Речного вокзала, расположенного по адресу <адрес>, обратился к ранее незнакомому ему ФИО4, и, убедившись, что ФИО4 доставит коробку в г. Николаевск-на-Амуре, не ставя последнего в известность о содержимом коробки с зимней обувью, а именно о наличии в ней наркотического средства, попросил ФИО4, перевезти указанную коробку с зимней обувью в г. Николаевск-на-Амуре, на что ФИО4, не зная о содержимом коробки, согласился и взял врученную ему Шумаровым В.Г. коробку. Таким образом, Шумаров В.Т., умышленно, незаконно осуществил пересылку неустановленному следствием лицу в г. Николаевск-на-Амуре, согласно заключения эксперта № 1470 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю от 02.07.2010 года наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашишного масло (масло каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 40,0г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

В последствии 23.06.2010 года около 06 часов 45 минут указанное наркотическое средство было обнаружено ФИО4, который обратился к сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия 23.06.2010 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 54 минут в кабинете №11 ОМ №6 УВД по г. Хабаровску, расположенном по адресу г. Хабаровск, ул. Панькова, 19.

В судебном заседании подсудимый Шумаров В.Г., свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края у него проживает друг ФИО3. В 2010г. ему стало известно, что отец ФИО9 - Анатолий болеет тяжелым онкологическим заболеванием – «рак», и в настоящее время находится при смерти. ФИО9 попросил достать для своего больного отца какие-нибудь сильнодействующие лекарства, так как лекарства, которые он мог приобрести в г. Николаевск-на-Амуре, его отцу уже не помогали. Он, с целью помочь, согласился на просьбу ФИО9, и решил приобрести наркотическое средство – гашишное масло, так как слышал, что в состоянии наркотического опьянения, человек может не чувствовать боль, либо болевые ощущения притупляются. Примерно в конце мая 2010 года он попросил цыганку Соню, которая была его знакомой в связи с работой, достать 50 см3 гашишного масла, на что та согласилась. Примерно через два дня они с ней созвонились, встретились в районе центрального рынка со стороны ул. Льва Толстого в г. Хабаровске и цыганка Соня передала ему полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем. Пакет был черного цвета, он его не разворачивал, так как доверял цыганке. Цыганка сказала, что в пакете находится шприц, в котором находится наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 50 см3 и, что он должен отдать ей 20000 рублей за нее, то есть по 400 рублей за 1 см3. Он передал цыганке деньги, а она отдала ему шприц с наркотиком. После этого он позвонил ФИО3 в г. Николаевск-на-Амуре, и сообщил, что купил для его отца наркотическое средство, которое ему поможет. Они договорились, что по возможности он передаст данное наркотическое средство ему в г. Николаевск-на-Амуре на теплоходе «Метеор». До времени пересылки наркотика он хранил данное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>.

23.06.2010 года он приехал на речной вокзал г. Хабаровска и привез с собой данное наркотическое средство, которое находилось в шприце с обломанным шомполом и обмотанным изолентой, указанный шприц находился в черном полимерном пакете, все это он заранее упаковал в свои старые зимние ботинки, а именно в левый ботинок, а ботинки положил в коробку. Около 06 часов 30 минут он, находясь на Речном вокзале, увидел в районе дебаркадера, где стоял теплоход «Кола Бельды» типа «Метеор», отходящий до г. Николаевск-на-Амуре, парня и девушку. Он обратился к ним с просьбой передать коробку в г. Николаевск-на-Амуре, сообщив, что их встретит его товарищ Евгений, и оставил мужчине номер его телефона - 8 962 228 8307. Также он оставил свой номер, и спросил номер телефона этого мужчины. Представлялся ли ему указанный мужчина, он не помнит. После этого, он вернулся в свой автомобиль «Тойота-Чайзер» г. н. з. К 300 ЕУ/65, и решил подождать кого-либо из пассажиров, чтобы предложить услуги такси. Через некоторое время, примерно через 15-20 мин. к его автомобилю подошли сотрудники милиции, среди которых находился мужчина, которого ранее он просил передать коробку с наркотическим средством в г. Николаевск-на-Амуре. После этого его доставили в отдел милиции. В содеянном раскаивается, вину признает, понимает, что совершил преступление, в ходе следствия сотрудничал с правоохранительными органами, которые пытались найти цыганку, которая продала ему наркотическое средство, сообщил ее приметы. Наркотическое средство передавал в бескорыстных целях, хотел человеку облегчить его страдания. Мужчину, которому он передал коробку с наркотическим средством, он не знал, позже узнал его фамилию – Земляков М.О., который является сотрудником милиции в г. Николаевск-на-Амуре. Ранее преступления не совершал, всю жизнь честно жил и трудился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сам наркотические средства никогда не употреблял, на учете у нарколога не состоит, имеет заболевание сердца, перед новым годом перенес обширный инфаркт, просит суд не лишать его свободы, дать возможность трудится, и воспитывать малолетнего ребенка.

Кроме изложенного, вина подсудимого Шумарова ВГ в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является сотрудником полка ППС МОБ УВД по г. Хабаровску. 22.06.2010 г. он заступил на несение службы на ПП -71 «Набережная р. Амур» с 20 час. 00 мин до 08 час. 00 мин. Так же с ним в смене находились ст. лейтенант милиции ФИО13 и милиционер ФИО10

Около 06 час. 45 мин.23.06.2010 г. к ним на пост подошел мужчина, который пояснил, что он является сотрудником милиции в г. Николаевск-на-Амуре и в данный момент возвращается домой с отпуска в г. Хабаровске в г. Николаевск-на-Амуре. Так же он пояснил, что несколько минут назад, к нему и его жене подошел неизвестный мужчина, представившийся Владимиром, и попросил его передать посылку - желтый пакет с белой коробкой, в которой находилась зимняя черная обувь. После чего «Владимир» оставил контактный телефон и данные получателя посылки в г. Николаевск-на-Амуре -«Скрипалыциков Евгений - 8 962 228 8307». После того как «Владимир» вышел с теплохода, данный сотрудник милиции - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в целях своей личной безопасности решил убедиться, что в посылке нет ничего запрещенного в гражданском обороте, и, открыв посылку, в левом ботинке, лежащем в коробке, обнаружил черный полиэтиленовый пакет, с фрагментом шприца, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. После чего ФИО4 подошел к ним на пост вместе с этой посылкой и объяснил ситуацию, так же указав, что мужчина по имени «Владимир», который передал посылку, сидит в автомобиле «Тойота-Чайзер», черного цвета, г.н.з. К 300 ЕУ/65, на парковке речного вокзала, ближе к причалу № 2. ФИО11 вместе с ФИО13, ФИО10, а так же ФИО4 подошли к указанному автомобилю, где на водительском месте находился мужчина, который что-то записывал в блокнот, ФИО4 сразу узнал в водителе мужчину по имени «Владимир», который передал ему посылку. Они подошли к данному мужчине и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же документы на автомобиль. При проверке документов «Владимир» оказался - Шумаровым Владимиром Григорьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом, Шумаров В.Г. увидев рядом с ними ФИО4, очень испугался, на вопрос есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, он ответил отказом. На их вопрос, передавал ли он посылку ФИО4, он ответил, что передал, в посылке находятся принадлежащие ему ботинки, а все остальное не его, хотя о содержимом коробки ему никто ничего не говорил. По поводу автомобиля Шумаров пояснил, что он является таксистом, автомобилем управляет по простой письменной доверенности, так же он вписан в страховом полисе. После чего ФИО11 вместе с ФИО10 на автомобиле Шумарова В.Г проследовали в ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. С ФИО4 и ФИО12 O.A. (жена) были отобраны объяснения, вышеуказанную посылку они передали сотрудникам милиции, оставив свои данные и уехали на теплоходе «Метеор» в г. Николаевск-на-Амуре, так как им 24.06.2010 г. выходить на работу. Данная посылка была доставлена так же в ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, где в кабинете № 11, дознавателем в присутствии двух понятых, в ходе осмотра из вышеуказанной коробки был изъят левый ботинок, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с фрагментом шприца, с веществом буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный ботинок был упакован в желтый пакет, опечатан печатью с подписями понятых и сделана пояснительная надпись. После чего Шумаров В.Г был доставлен в УВД по г. Хабаровску по ул. Владивостокской, 65 в г. Хабаровске. По данному факту ФИО11 был составлен рапорт.

том № 1 л.д. 24-25

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является сотрудником полка ППС МОБ УВД по г. Хабаровску. 22.06.2010 г. он заступил на несение службы на ГШ -71 «Набережная р. Амур» с 20 час. 00 мин до 08 час. 00 мин. Так же с ним в смене находились ст. лейтенант милиции ФИО13 и старшина ФИО11

Около 06 час. 45 мин. 23.06.2010 г. к ним на пост подошел мужчина, который пояснил, что он является сотрудником милиции в г. Николаевск-на-Амуре и в данный момент возвращается домой с отпуска в г. Хабаровске в г. Николаевск-на-Амуре. Так же он пояснил, что несколько минут назад, к нему и его жене подошел неизвестный мужчина, представившийся Владимиром, и попросил его передать посылку - желтый пакет с белой коробкой, в которой находилась зимняя черная обувь. После чего «Владимир» оставил контактный телефон и данные получателя посылки в г. Николаевск-на-Амуре «Скрипальщиков Евгений - 8 962 228 8307». После того как «Владимир» вышел с теплохода, данный сотрудник милиции - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в целях своей личной безопасности решил убедиться, что в посылке нет ничего запрещенного в гражданском обороте, и, открыв посылку, в левом ботинке, лежащем в коробке, обнаружил черный полиэтиленовый пакет, с фрагментом шприца, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. После чего ФИО4 подошел к ним на пост вместе с этой посылкой и объяснил ситуацию, так же указав, что мужчина по имени «Владимир», который передал посылку, сидит в автомобиле «Тойота-Чайзер», черного цвета, г.н.з. К 300 ЕУ/65, на парковке речного вокзала, ближе к причалу . ФИО10 вместе с ФИО13, ФИО11, а так же ФИО4 подошли к указанному автомобилю, где на водительском месте находился мужчина, который что-то записывал в блокнот. ФИО4 сразу узнал в водителе мужчину по имени «Владимир», который передал ему посылку. Они подошли к данному мужчине и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же документы на автомобиль. При проверке документов «Владимир» оказался - Шумаровым Владимиром Григорьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом, ФИО1, увидев рядом с ними ФИО4, очень испугался, на вопрос есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, он ответил отказом. На вопрос, передавал ли он посылку ФИО4, он ответил, что передал, в посылке находятся принадлежащие ему ботинки, а все остальное не его, хотя о содержимом коробки ему никто ничего не говорил. По поводу автомобиля Шумаров ВГ пояснил, что он является таксистом, автомобилем управляет по простой письменной доверенности, так же он вписан в страховом полисе. После чего ФИО10 вместе с ФИО11 на автомобиле Шумарова ВГ проследовали в ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. С ФИО4 и ФИО12 (жена) были отобраны объяснения, вышеуказанную посылку они передали сотрудникам милиции, оставив свои данные и уехали на теплоходе «Метеор» в г. Николаевск-на-Амуре, так как им 24.06.2010г. выходить на работу. Данную посылку милиционеры доставили так же в ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, где в кабинете № 11, дознавателем в присутствии двух понятых, в ходе осмотра из вышеуказанной коробки был изъят левый ботинок, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с фрагментом шприца, с веществом буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный ботинок был упакован в желтый пакет, опечатан печатью с подписями понятых и сделана пояснительная надпись. После чего Шумаров ВГ был доставлен в УВД по г. Хабаровску по ул. Владивостокской, 65 в г. Хабаровске. По данному факту им был составлен рапорт.

том № 1 л.д. 26-27

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является сотрудником полка ППС МОБ УВД по г. Хабаровску. 22.06.2010 г. он заступил на несение службы на ГШ -71 «Набережная р. Амур» с 20 час. 00 мин до 08 час. 00 мин. Так же с ним в смене находились милиционер ФИО11 и милиционер ФИО10

Около 06 час. 45 мин.23.06.2010 г. к ним на пост подошел мужчина, который пояснил, что он является сотрудником милиции в г. Николаевск-на-Амуре и в данный момент возвращается домой с отпуска в г. Хабаровске в г. Николаевск-на-Амуре. Так же он пояснил, что несколько минут назад, к нему и его жене подошел неизвестный мужчина, представившийся Владимиром, и попросил его передать посылку - желтый пакет с белой коробкой, в которой находилась зимняя черная обувь. После чего «Владимир» оставил контактный телефон и данные получателя посылки в г. Николаевск-на-Амуре -«Скрипальщиков Евгений - 8 962 228 8307». После того как «Владимир» вышел с теплохода, данный сотрудник милиции - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в целях своей личной безопасности решил убедиться, что в посылке нет ничего запрещенного в гражданском обороте и открыв посылку, в левом ботинке, лежащем в коробке, обнаружил черный полиэтиленовый пакет, с фрагментом шприца, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. После чего ФИО4 подошел к ним на пост вместе с этой посылкой и объяснил ситуацию, так же указав, что мужчина по имени «Владимир», который передал посылку, сидит в автомобиле «Тойота-Чайзер», черного цвета, г.н.з. К 300 ЕУ/65, на парковке речного вокзала, ближе к причалу . ФИО13 вместе с ФИО11, ФИО10, а так же ФИО4 подошли к указанному автомобилю, где на водительском месте находился мужчина, который что-то записывал в блокнот, ЗемляковМ.О сразу узнал в водителе мужчину по имени «Владимир», который передал ему посылку. Они подошли к данному мужчине и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а так же документы на автомобиль. При проверке документов «Владимир» оказался - Шумаровым Владимиром Григорьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом, ФИО1, увидев рядом с ними ФИО4, очень испугался, на вопрос есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, он ответил отказом. На вопрос передавал ли он посылку ФИО4, он ответил, что передавал, в посылке находятся принадлежащие ему ботинки, а все остальное не его, хотя о содержимом коробки ему никто ничего не говорил. По поводу автомобиля Шумаров ВГ пояснил, что он является таксистом, автомобилем управляет по простой письменной доверенности, так же он вписан в страховом полисе. После чего ФИО11, ФИО10 вместе с Шумаровым ВГ. на его автомобиле «Тойота-Чайзер» проследовали в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. С ФИО4 и ФИО12 O.A. (жена) были отобраны объяснения, вышеуказанную посылку они передали ФИО10, оставив свои данные и уехали на теплоходе «Метеор» в г. Николаевск-на-Амуре, так как им 24.06.2010 г. выходить на работу. Данную посылку ФИО10 доставил так же в ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, где в кабинете № 11, дознавателем в присутствии двух понятых, в ходе осмотра из вышеуказанной коробки был изъят левый ботинок, в котором находился полимерный пакет черного цвета, с фрагментом шприца, с веществом буро-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный ботинок был упакован в желтый пакет, опечатан печатью с подписями понятых и сделана пояснительная надпись. После чего Шумаров В.Г был доставлен в УВД по г. Хабаровску по ул. Владивостокской, 65 в г. Хабаровске. По данному факту был составлен рапорт.

том № 1 л.д. 28-29

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 23.06.2010 года около 07 часов он находился в теплоходе «Метеор», стоящем на пристани г. Хабаровска, собирался выехать в г.Николаевск-на-Амуре, где непосредственно проживает. Рядом с ним сидела ФИО12 Ольга. Они находились в первом салоне. Когда они находились на улице около дебаркадера, к ним подошел ранее незнакомый парень, на вид лет 40-45, светлые редкие волосы, лицо вытянутое, цвет глаз не запомнил. Указанный парень представился Владимиром и попросил отвезти посылку, в которой находилась зимняя обувь. При этом тот сказал, что в г. Николаевске-на-Амуре посылку должен был встретить ФИО9 Евгений и продиктовал ФИО4 номер телефона ФИО9 Евгения, свой номер телефона, и попросил ФИО4 продиктовать ему его номер телефона для связи. После этого Владимир ушел. До отхода «Метеора» оставалось около 20 минут, и ФИО4 в голову пришла мысль о том, что летом вряд ли кто-то бы передавал посылку с зимней обувью. Поэтому, а также причине того, что он служит в органах внутренних дел, посылка показалась ему подозрительной. Об этом он рассказал ФИО12 Ольге и предложил проверить посылку на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФИО4 открыл посылку и в левом ботинке обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором лежал медицинский шприц с веществом зеленовато-коричневого цвета. От шприца распространялся специфический запах. ФИО4 положил шприц обратно в пакет, который убрал в ботинок и закрыл коробку. После этого он вышел из «Метеора» и пошел к сотрудникам ППС, чей пост располагается возле пристани речного вокзала г. Хабаровска, и рассказал им обо всем случившемся. Также на пристани ввиду малого количества автомобилей, он заметил в автомобиле «Toйота Чайзер» черного цвета регион указанного выше мужчину по имени Владимир, который передал ему посылку, где он обнаружил пакет со шприцом с подозрительным веществом. Сотрудник ППС вместе с ФИО4 подошел к указанному мужчине, представился, мужчина назвался Шумаровым Владимиром Григорьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и показал паспорт на это имя. Сомнений в его личности не было. Шумаров В.Г., увидев ФИО4 очень напугался. Сотрудник ППС задал вопрос Шумарову В.Г., есть ли у того при себе или в его машине вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Шумаров В.Г. ответил отрицательно. Далее на вопрос сотрудника ППС, передавал ли тот посылку в г. Николаевск-на-Амуре, Шумаров В.Г. ответил, что передавал. Затем Шумаров ВТ. пояснил, что в данной посылке находились принадлежащие ему ботинки, а остальные предметы, находящиеся в посылке ему не принадлежат, хотя ни ФИО4, ни сотрудник ППС не задали Шумарову ВТ. вопрос об обнаруженном шприце. После чего, ФИО4 собственноручно написал объяснение и уехал на «Метеоре» в г. Николаевск-на-Амуре, задерживаться в г. Хабаровске не мог.

том № 1 л.д. 64-65

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, 23.06.2010 года около 07 часов она находилась в теплоходе «Метеор», на котором собиралась выехать из г. Хабаровска в г. Николаевск-на-Амуре, где непосредственно проживает. В первом салоне сидела рядом с ФИО4. Когда они находились на улице около дебаркадера, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, на вид лет 40-45, светлые редкие волосы, худощавого телосложения, цвет глаз не запомнила. Этот мужчина представился Владимиром и попросил отвезти посылку в г. Николаевск-на-Амуре, где, как тот пояснил, находилась зимняя мужская обувь. При этом Владимир сказал, что в г. Николаевске-на-Амуре посылку должен был встретить ФИО9 Евгений и продиктовал номер телефона ФИО9 Евгения, а также попросил номер телефона для связи у ФИО4 После этого Владимир ушел. До отхода «Метеора» оставалось около 20 минут, когда ФИО4 сказал ФИО12, что вряд ли кто-то бы передавал посылку с зимней обувью, поэтому данная посылка показалась ему подозрительной, и он предложил проверить ее на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФИО4 открыл посылку и в левом ботинке обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором лежал медицинский шприц с веществом зеленовато-коричневого цвета. От шприца распространялся специфический залах. Он снова положил шприц обратно в пакет, который убрал в ботинок и закрыл коробку. После этого ФИО4 вышел из «Метеора» и пошел к сотрудникам ППС, чей пост располагался возле пристани речного вокзала г. Хабаровска. ФИО12 осталась в метеоре. Позже у ФИО4 она поинтересовалась дальнейшими событиями и узнала, что на пристани в автомобиле был задержан тот самый Владимир, который передал посылку с зимней обувью, внутри которой лежал пакет со шприцом с подозрительным веществом. В г. Хабаровске она собственноручно написала объяснение, и они выехали на «Метеоре» в г. Николаевск-на-Амуре, задерживаться в г. Хабаровске не могла.

том № 1 л.д. 66-67

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он знаком с Шумаровым Владимиром Григорьевичем со школьных лет, они учились в одной школе. В настоящее время Шумаров В.Г. проживает в г. Хабаровске, адрес его он не знает, изредка они звонят друг другу. В середине июня 2010 года он обратился к Шумарову В. с просьбой приобрести лекарства для больного отца, чтобы облегчить его страдания, как ракового больного. Тот пообещал приобрести лекарства, но какие именно не сказал, договорились, что Шумаров В.Г. передаст их с пароходом «Метеор» и сообщит когда и во сколько встретить «Метеор». ФИО9 наркотики не употребляет, и никогда не употреблял. Шумарова В. может охарактеризовать с положительной стороны, ему известно, что тот наркотики не употребляет.

том № 1 л.д. 63

Подсудимый Шумаров В.Г. показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании, подтвердил в полном объеме.

Кроме изложенного, вина подсудимого Шумарова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, согласно которому 23.06.2010 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 54 минут был произведен осмотр кабинета № 11 ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, в ходе которого был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет с обувной коробкой с парой зимних мужских ботинок, в левом ботинке которой обнаружен черный полимерный пакет, в котором находился медицинский шприц, обрезанный в районе шомпола шприца с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято, упаковано в желтый полимерный пакет, на пакете сделана пояснительная надпись. Данный пакет был опечатан печатью «Отдел милиции № 6 Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ».

том № 1 л.д. 6-8

Заключением эксперта № 1470 от 02.07.2010 года, согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 40,0 г.

том № 1 л.д. 55-56

Протоколом осмотра предметов от 05.07.2010 года, согласно которому осматривалось, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления -гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 40,0 г. в двух марлевых тампонах, находящихся в полиэтиленовом пакетике, упакованном в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатанный биркой с мастичным оттиском круглой печати «№4 Следственное управление. Управление внутренних дел по г. Хабаровску МВД РФ», с пояснительной надписью: «Левый мужской зимний черный ботинок, изъятый в ходе ОМП 23.06.2010 г в кабинете № 11 ОМ №6 УВД по г. Хабаровску»., которое постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.07.2010 года было приобщено в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску.

том № 1 л.д. 58

Вещественным доказательством: наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве в высушенном виде 40,0 г. в двух марлевых тампонах хранится в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску.

том № 1 л.д. 59

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Шумарова В.Г. в инкрементируемом ему деянии доказанной полностью.

Показания подсудимого Шумарова В.Г., данные им в судебном заседании, показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО4, ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждается добытыми по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимого.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Шумарова В.Г. суд считает правильным квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимого Шумарова В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, являющегося ранее не судимым, по материалам дела по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый активно содействовал в раскрытии лиц причастных к преступлению, сотрудничал с органами милиции, впервые привлекается к уголовной ответственности

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела: наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, страдает тяжелым заболеванием, суд считает возможным исправление Шумарова В.Г. без изоляции его от общества, с применением норм ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Также, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ признать подлежащими взысканию в порядке регресса в доход государства с подсудимого Шумарова В.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шумарова Владимира Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 100000 рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Шумарова ВГ обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть с испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шумарову В.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Шумарова В.Г. из-под стражи немедленно в зале суда.

В назначенный срок наказания зачесть время содержания Шумарова В.Г. под стражей с 24.03.2011г. по 22.04.2011г. включительно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взыскать в порядке регресса в доход государства с осужденного Шумарова Владимира Григорьевича.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в двух марлевых тампонах, находящихся в полиэтиленовом пакетике в количестве 40,0 гр., упакованном в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатанный оттиском печати «Управление внутренних дел по <адрес> «МВД РФ» Следственное управление», с пояснительной надписью: «Левый мужской зимний черный ботинок, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ УВД по <адрес>», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>) после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.