грабеж, то есть открытое хищение чудого имущества



Дело 1-241U1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко ТА,

Подсудимого Костецкого Антона Олеговича,

Защиты в лице адвоката Фиголь АС, представившей удостоверение № 102 от 14.02.2003г., ордер № 2 от 12.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства по обвинению Костецкого Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «6»-1, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:

- 14.04.2006г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 3 года;

- 16.05.2006г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года; Постановлением суда Центрального района г. Хабаровска от 16.11.2007г водворен в места лишения свободы сроком на 2 года.

- 28.12.2007г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.З, 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 2 год 11 месяцев;

- 24.01.2008г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г., и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 3 года;

- 12.02.2008г. осужден судом Кировского района г. Хабаровска по ст. 158 ч.З п. «а», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. к лишению свободы на срок 3 года;

- 28.03.2008г. постановлением Хабаровского районного суда по совокупности приговоров от 28.12.2007г., 24.01.2008г., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 3 годам 6 месяцев лишения свободы;

- 07.11.2008г. осужден судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2008г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 20.09.2010г. постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска освобожден условно-досрочно с 01.10.2010г., срок 5 мес. 3 дня, убыл из ЯБ 257\3 г. Хабаровска в г. Хабаровск,

- 12.05.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска по п «б,в» ч2 ст 158, п «а» чЗ ст 158, ст 69 чЗ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст 70 УК РФ частичного присоединения по приговору суда Железнодорожного района г. Хабаровска от 07.11.2008г к 3 года 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.02.2011г. около 20 часов 15 минут Костецкий А.О. зашел в офисное помещение ООО «Телеком», находящееся на 4 этаже в здании расположенном по ул. Тургенева, 46 в г.Хабаровске, где зашел в рабочий кабинет. Зайдя в кабинет, Костецкий А.О. увидел, что на рабочем столе в дальнем углу лежит женский кошелек и сотовый телефон. Видя, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, у Костецкого А.О. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно женского кошелька светло коричневого цвета из лаковой кожи и сотового телефона марки «1 Phone 4 G» принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костецкий А.О. около 20час. 16 мин. подошел к столу, на котором находилось вышеуказанное имущество, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял со стола женский кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей купюрами: 3 купюры достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей, банковская карта «SBERBANK», не представляющая материальной ценности, и сотовый телефон марки «1 Phone 4 G», стоимостью 36 000 рублей, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Костецкий А.О. положил кошелек с имеющимися в нем денежными средствами и банковской картой в правый карман пуховика одетого на нем, затем положил сотовый телефон марки «I Phone 4 G» в левый карман пуховика одетого на нем и быстрым шагом направился к выходу из кабинета. Однако, на выходе из кабинета ему встретилась ФИО2, которая перегородила ему дорогу, с требованием показать содержимое его карманов, не реагируя на требования ФИО2 Костецкий А.О., осознал, что его преступные действия стали очевидны для ФИО2 и у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в вышеуказанное время 08.02.2011г. Костецкий А.О. стал убегать, удерживая при себе кошелек и сотовый телефон, тем самым, открыто, умышлено, из корыстных побуждений, совершил действия направленные на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька светло коричневого цвета из лаковой кожи стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей купюрами: 3 купюры достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей, банковская карта «SBERBANK», не представляющая материальной ценности, и сотовый телефон марки «I Phone 4 G», стоимостью 36 000 рублей. ФИО2 пытаясь задержать Костецкого А.О. схватила его за руку, и его рука выскользнула из правого кармана при этом из него выпал кошелек, принадлежащий ФИО2 Костецкий А.О. не желая прекращать свои преступные действия, продолжил совершать незаконное удержание похищенного им имущества, а именно сотового телефона марки «I Phone 4 G», Преследуя свой преступный умысел Костецкий А.О., вырвался из рук ФИО2 выбежал на лестничную площадку, удерживая в правом кармане похищенный сотовый телефон марки «I Phone 4 G» стоимостью 36 000 рублей, принадлежащий ФИО2 не реагируя на ее требования остановиться. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленные лица, отреагировав на крики ФИО2, попытались задержать его, схватив за одетый на нем пуховик, но Костецкий А.О. сняв его с себя вырвался от них и скрылся с места преступления, а похищенный им сотовый телефон марки «I Phone 4 G» принадлежащий ФИО2 стоимостью 36 000 рублей, остался в кармане пуховика. Таким образом, умышленными действиями Костецкий А.О., мог бы причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 36 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костецкий А.О. после консультации с защитником адвокатом Фиголь АС, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной, похищенное имущество было возвращено потерпевшей на месте совершения им преступления, просит суд о снисхождении.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой, согласно которой она просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии в связи с похоронами родственника. Материальных претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество было возвращено, по мере наказания возлагает на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Костецкого АО, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Костецкий А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Костецкого А.О. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Костецкий А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костецкого А.О. суд находит правильным квалифицировать по ч.З ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину подсудимого Костецкого АО обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной активное оказание содействия следственным органам в раскрытии преступления, при этом в качестве отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд усматривает наличие рецидива преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Костецкому АО, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, позицию потерпевшей, отсутствие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого Костецкого АО, который по материалам дела характеризуется посредственно, является ранее судимым за совершении преступлений имущественного характера, различной степени тяжести, что говорит о том, что Костецкий А.О. склонен к совершению преступлений, источника дохода не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в исправительной колонии, с учетом требований ст. 58, 60 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в соответствии со ст. 66, 68 УК РФ,

При назначении наказания учесть наказание, назначенное по приговору - 12.05.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска окончательно назначить наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая личность подсудимого суд считает возможным дополнительный вид наказания ограничение свободы Костецкому АО не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Костецкого Антона Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы..

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от 12.05.2011г., окончательно назначить Костецкому АО наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Костецкому А.О. отменить.

Избрать в отношении Костецкого Антона Олеговича меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения Костецкому Антону Олеговичу в виде содержания под стражей сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 13.05.2011г., зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 1205.2011г. по 13 05.2011г. включительно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Костецкого А.О. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- кошелек светло-коричневого цвета, 350 рублей, купюрами достоинством 3 шт. по 100 рублей, и 5 шт. по 10 рублей, одну зарплатную карту «Сбербанк», сотовый телефон «I Phone 4 G», черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности - ФИО2;

- мужской пуховик, черного цвета, находящийся на ответственном хранении у Костецкого А.О., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности -Костецкому Антону Олеговичу;

- компьютерный диск CD-R с записью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева


Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.