1-304\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА, Подсудимого Артюх Павла Александровича, Защиты в лице адвоката Прошуниной Н.Б., представившей удостоверение №423, ордер №34 от 01.04.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Артюх Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ\р., уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, работающего не официально МТЦ « Судоверфь», разнорабочим, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Ленинградский, 9 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>23, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого: - 06.06.2008 года осужден судом Железнодорожного района г.Хабаровска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. 07.10.2010 года освобожден по отбытии наказания из АХ-10/2 в пос.Бира, ЕАО; - 11.05.2011г. осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; В совершении преступления, предусмотренного около 11 часов 20 минут, Артюх П.А., находясь у третьего подъезда д.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска, обнаружил на снегу связку из двух ключей. Предположив, что один из ключей подойдет к замку входной двери в подъезд №3 д.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска, а второй ключ - к входной двери какой-либо квартиры по вышеуказанному адресу, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной в подъезде №3 д.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска. С целью осуществления задуманного Артюх П.А. около 11 часов 27 минут 24.02.2011 года подошел к входной двери подъезда №3 д.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска и при помощи найденного им ключа, используя его в качестве средства совершения преступления, открыл вышеуказанную дверь, после чего вошел в подъезд №3 д.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артюх П.А., около 11 часов 33 минут 24.02.2011 года подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что в подъезде никого нет, а хозяева вышеуказанной квартиры отсутствуют дома, то есть, за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи второго ключа, используя его в качестве средства совершения преступления, вставил вышеуказанный ключ в замочную скважину входной двери <адрес>.33 по ул.Ленинградской г.Хабаровска, после чего провернул его, тем самым открыв замок на входной двери <адрес>.33 по <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, Артюх П.А., убедившись, что в подъезде никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, около 11 часов 35 минут 24.02.2011 года вошел внутрь <адрес>.33 по <адрес>, тем самым незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «НР Compaq Presario CQ71-425ER», сумку для ноутбука, зарядное устройство к ноутбуку марки «НР Compaq Presario CQ71-425ER» общей стоимостью 23 990 рублей, а также материальной ценности не представляющие интернет-модем «МегаФон» и сим-карту ОАО «МегаФон», принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 23 990 рублей. В судебном заседании подсудимый Артюх П.А. после консультации с защитником адвокатом Прошуниной Н.Б., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной, материальный ущерб обязуется потерпевшей возместить, просит суд о снисхождении. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается ее заявлением поданным в ходе предварительного следствия, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, на сумму 23 990 рублей поддерживает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Артюх П.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Артюх П.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артюх П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артюх П.А. суд находит правильным квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 23990 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению В качестве смягчающих вину подсудимого Артюх ПА обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, при этом в качестве отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд усматривает наличие рецидива преступлений. При определении меры наказания подсудимому Артюху ПА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, позицию потерпевшей,, наличие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется посредственно, является ранее судимым за совершении преступлений имущественного характера, различной степени тяжести, что говорит о том, что Артюх П.А. склонен с совершению преступлений, согласно справки ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с 1996г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от апиоидов, источника дохода не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы с учетом требований УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, без ограничения свободы в исправительной колонии, с учетом требований ст. 58, 60, 68 УК РФ. При назначении наказания учесть наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 11.05.2011г., окончательно назначить наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Артюх П.А., суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Артюха Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 11.05.2011г. окончательно назначить Артюх Павлу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Артюху Павлу Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения Артюху Павлу Александровичу в виде содержания под стражей сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего – отменить. Срок наказания исчислять с 12.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Артюха Павла Александровича под стражей по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 11.05.2011г. с 11.05.2011г. по 12.05.2011г. включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 23990 рублей – удовлетворить. Взыскать с Артюха Павла Александровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 23990 рублей. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Артюха П.А. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: замок врезной сувальдный, ключ металлический, хранящийся при уголовном деле №1-304\11, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, приобщив к материалам уголовного дела акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.