Кража, тайное хищение чужого имущества




Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Ступаковой М.Н.,

подсудимого – Чугреева А.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов в <адрес> «Дальневосточная» филиал «Лекс» Мещерякова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чугреева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – всего к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугреев А.С. в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованный по указанному адресу, принадлежащий ФИО3 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение зеркальных полотен заднего вида указанного автомобиля, Чугреев А.С., реализуя задуманное, воспользовавшись, тем, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел сначала к левому боковому зеркалу заднего вида указанного автомобиля, и применяя физическую силу, нажал большим пальцем на верхнюю часть зеркального полотна, а остальными пальцами снизу снял зеркальное полотно с крепления из левого корпуса зеркала заднего вида, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его. Далее Чугреев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к правому боковому зеркалу заднего вида указанного автомобиля, и применяя физическую силу, нажал большим пальцем на верхнюю часть зеркального полотна, а остальными пальцами снизу снял зеркальное полотно с крепления из правого корпуса зеркала заднего вида, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его.

После чего, Чугреев А.С., спрятав похищенные два зеркальных полотна стоимостью по 1 980 рублей каждое, в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3 960 рублей.

Своими умышленными действиями Чугреев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, припаркованный по указанному адресу, принадлежащий ФИО9 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение противотуманных фонарей с указанного автомобиля, Чугреев А.С., реализуя задуманное, воспользовавшись, тем, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к переднему бамперу автомобиля, и руками открутив гайки, на которые крепятся противотуманные фонари, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: два противотуманных фонаря, стоимостью 5 900 рублей каждый, на сумму 11 800 рублей, с находящимися внутри фонаря ксеноновой лампой, стоимостью 2 500 рублей каждое, на сумму 50 00 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Чугреев А.С., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 16 800 рублей.

Своими умышленными действиями Чугреев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение телевизора «Sопу Вгavia ВХ 4/40», из офисного помещения <данные изъяты>» указанного здания, с целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в открытую входную дверь <адрес>, и пройдя в коридор подошел к двери офиса <данные изъяты>», где, убедившись, что никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок входной двери данного офиса, после чего незаконно проник в помещение <данные изъяты>», откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, похитил, сняв с креплений со стены телевизор марки «Sопу Вгavia ВХ 4/40», принадлежащий ФИО5, стоимостью 28 000 рублей. После чего, с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 28 000 рублей.

Своими умышленными действиями Чугреев А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чугреев А.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Чугреевым А.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей инкриминированных ему преступлений позволяют рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чугреев А.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Чугреева А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступления, предусмотренные:

по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Чугрееву А.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, совершившего преступления средней тяжести, отсутствие на момент совершения указанных преступлений не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, состояние его здоровья, тот факт, что на учете врача-психиатра Чугреев А.С. не состоит, однако состоит на учете врача-нарколога ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с 2002 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Кроме того, судом учитывается, что в настоящее время Чугреев А.С. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЯБ-257/22 УФСИН России по <адрес> за совершение аналогичных преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чугреева А.С., суд учитывает 3 явки с повинной (по каждому составу инкриминированных ему преступлений), полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях и наличие на его иждивении малолетнего ребенка ФИО2, 2006 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно то, что Чугреев А.С. в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении за совершение аналогичных преступлений против собственности, предусмотренных ст.158 УК РФ, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности нахождения подсудимого Чугреева А.С. в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, тот факт, что, хотя на момент совершения им указанных преступлений, юридически Чугреев А.С. судимости не имел, однако в настоящее время к уголовной ответственности привлекается более трех раз, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Чугреева А.С. без его изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применений положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь положениями ст.58 УК РФ, приходит к выводу, что исправительным учреждением, в котором Чугрееву А.С. предстоит отбывать наказание, является колония-поселение.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем, в порядке ст.ст.75, 76 УИК РФ. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным направить Чугреева А.С. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Чугреева А.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, подсудимому необходимо частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ Чугреев А.С. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – всего к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 месяцев, однако до настоящего времени данный приговор в законную силу не вступил, в целях недопущения ухудшения положения подсудимого Чугреева А.С., суд, учитывая отсутствие юридических последствий в виде судимости по данному приговору, не находит возможным применить в данном случае положения ч.5 ст.69 УК РФ, и по совокупности преступлений частично присоединить наказание, не отбытое по указанному приговору.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли удовлетворению гражданские иски: на сумму 3 960 рублей, заявленный потерпевшей ФИО3; на сумму 16 800 рублей, заявленный потерпевшим ФИО4; на сумму 28000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО5, учитывая, что причиненный потерпевшим имущественный вред до настоящего времени не возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ и в соответствии со ст.44 УПК РФ, данные требования, удовлетворить в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Чугреева А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Чугреева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

Чугреева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7(семь) месяцев.

Чугреева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ч.2 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чугрееву Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подсудимому Чугрееву А.С. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Чугрееву А.С. на стадии досудебного производства по делу, в целях обеспечения приговора суда, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По прибытию в колонию-поселение, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Срок отбывания наказания Чугрееву А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чугреева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.53 УК РФ, при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое исполняется после отбытия основного вида наказания, возложить на Чугреева Алексея Сергеевича следующие ограничения: не покидать место своего жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в них; не покидать пределы муниципального образования <адрес> и не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные администрацией этого органа.

Взыскать с Чугреева Алексея Сергеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 3 960 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Чугреева Алексея Сергеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 16 800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Чугреева Алексея Сергеевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – замок и декоративная накладка, принадлежащие потерпевшему ФИО5, которые возвращены ему на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Чугреева А.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров