Незаконное приобретение, хранение нарктических средств



Дело № 1-248/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Трубниковой О.Н.,

подсудимого – Лемешко В.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Индустриального района г.Хабаровска» Скурихина Д.А., предъявившего ордер № 268 от 06.04.2011 и удостоверение № 926, выданное 29.10.2010,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лемешко Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, являющегося инвалидом 1-ой группы по общему заболеванию, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лемешко Виталий Владимирович, действуя умышленно, в точно неустановленное дознанием время с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 0,98 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное дознанием время, около 16 часов 00 минут, Лемешко В.В., находясь рядом с кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, купив за 1 400 рублей у неустановленного дознанием лица, два полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого составило 0,98 грамм, то есть в крупном размере.

Осознавая противоправность своих действий Лемешко В.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместил два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество смеси составило 0,98 грамма, в левый наружный боковой карман куртки, надетой на нем, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения около <адрес> по Уссурийскому бульвару <адрес>. После этого, Лемешко В.В. был доставлен в комнату для административно-задержанных, расположенную в дежурной части отдела милиции УВД по <адрес><данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у последнего в 19 часов 00 минут – ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником правоохранительного органа.

Своими действиями Лемешко Виталий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лемешко В.В. в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Лемешко В.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемешко В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Лемешко В.В.. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лемешко В.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который юридически не судим и данное преступление совершил впервые, состояние его здоровья, а именно – тот факт, что на учете врача-психиатра Лемешко В.В. не состоит, однако состоит на учете <данные изъяты> является инвалидом первой группы по общему заболеванию. Кроме того, судом учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лемешко В.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого Лемешко В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Лемешко В.В. постоянного места жительства, тот факт, что он является инвалидом первой группы, полностью нетрудоспособен и нуждается в постоянном постороннем уходе, его поведение в судебном заседании, выразившееся в искреннем сожалении о произошедшем, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения и о том, что он твердо намерен встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление Лемешко В.В. без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Лемешко В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Лемешко Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Лемешко В.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Лемешко В.В. на стадии предварительного расследования, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения – отменить.

Вещественное доказательство – два свертка из полимерной пленки серого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в общем количестве 0,98 грамм, упакованные в бумажный пакет в опечатанном виде, хранящееся в камере хранения УВД по г.Хабаровску, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Лемешко В.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров