Дело № 1-306/11 Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г.Хабаровск Центральный районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабаровского края старшего советника юстиции Дьяконовой Л.В., подсудимого – Хитрова В.С., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» филиал «Центральный» Николаевой Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хитрова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Наказание полностью отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хитров B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находился в <адрес>, в которой он проживает совместно с матерью ФИО7, братом ФИО8 и сестрой ФИО2, где у него возник умысел на хищение шубы из меха норки темно-коричневого цвета, принадлежащей последней. Осуществляя задуманное, Хитров B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире находится один, так как проживающие совместно с ним лица отсутствовали, и за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, похитил, достав из шкафа, стоящего в гостиной комнате вышеуказанной квартиры, шубу из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 30 000 рублей, положив ее в не представляющий материальной ценности пакет. После чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в указанном размере. Своими умышленными действиями Хитров B.C. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находился в <адрес>, в которой он проживает совместно с матерью ФИО7, братом ФИО8 и сестрой ФИО2, где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, который ранее проживал в вышеуказанной квартире. Осуществляя задуманное, Хитров B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО8, за его преступными действиями не наблюдают, так как находятся в других комнатах, и тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, подошел к висевшей на вешалке в прихожей указанной квартиры куртке, принадлежащей ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, похитил, достав из портмоне, лежавшем в левом внутреннем кармане куртки, денежные средства в сумме 700 рублей и золотую цепочку, стоимостью 15 000 рублей, находящуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО2. После чего, около 14 часов 25 минут того же дня, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15 700 рублей. Своими умышленными действиями Хитров B.C. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Хитров В.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Николаевой Л.Н. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Хитровым В.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей инкриминированных ему преступлений позволяют рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хитров В.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Хитрова В.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Хитрову В.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против собственности, личность подсудимого, совершившего 2 умышленных преступления средней тяжести, в течение испытательного срока, установленного вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наличие не снятых и в установленном порядке не погашенных судимостей, состояние его здоровья, а именно тот факт, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Хитров В.С. не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную - по месту работы, а также наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хитрова В.С., суд учитывает 2 явки с повинной (по каждому составу инкриминированных ему преступлений), полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Хитрова В.С., суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хитрова В.С., состояние его здоровья, а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывании им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, учитывая, что Хитров В.С. ранее судим за аналогичные и однородные преступления, предусмотренные ст.ст.158, 161 УК РФ, за что отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, инкриминированные ему преступления Хитров В.С. совершил в период условного осуждения и действия испытательного срока, и с момента его осуждения до совершения им новых преступлений прошло менее года, то есть доверие, оказанное судом Хитров В.С., не оправдал, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступления имущественного характера, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Хитрова В.С. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316, ст.68 УК РФ. При таких обстоятельствах, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Хитрова В.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить подсудимому окончательное наказание, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Разрешая вопрос о том, подлежат ли удовлетворению гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО2, учитывая, что до настоящего времени причиненный потерпевшим имущественный вред подсудимым не возмещен, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.44 УПК РФ исковые требования потерпевших ФИО2 на сумму 30000 рублей, ФИО2 на сумму 15700 рублей удовлетворить в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Хитрова В.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Хитрова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду хищения имущества ФИО2) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Хитрова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по эпизоду хищения имущества ФИО2) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хитрову Владимиру Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Хитрову Владимиру Сергеевичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к неотбытой части наказания, назначить Хитрову Владимиру Сергеевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хитрова В.С. на стадии досудебного производства по делу, в целях обеспечения приговора суда, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Срок наказания осужденному Хитрову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Хитрова Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Хитрова Владимира Сергеевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Хитрова В.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Я.Ю.Сидоров
ПРИГОВОР