Дело № 1-145/11 Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года г.Хабаровск Центральный районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска юриста 1 класса Никоновой Е.Б., подсудимого – Земцова А.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Центральная» в г.Хабаровске» Васильевой И.П., представившей ордер № 474 от 10.12.2010 и удостоверение № 99, выданное 10.02.2003, при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Земцова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.70 УК РФ, общий срок наказания с присоединением неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составил 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Земцовым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему органом предварительного следствия преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земцов А.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Земцова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ, состояние его здоровья, а именно то, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере Земцов А.А. не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Земцова А.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Земцова А.А., суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Земцова А.А., а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, учитывая, что причиненный потерпевшей имущественный вред до настоящего времени Земцов А.А. не возместил и не принял каких-либо мер к его возмещению, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, за что отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, Земцов А.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление имущественного характера, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Земцова А.А. без его изоляции от общества. В связи с изложенным, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, учитывая, что причиненный ей имущественный вред до настоящего времени частично возмещен, ей возвращена похищенная сумка, стоимостью 3500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, путем взыскания оставшейся денежной суммы с подсудимого Земцова А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Земцова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, освободить Земцова А.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Я.Ю.Сидоров
ПРИГОВОР