Дело № 1-16/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 апреля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., защитника – адвоката Бочкарникова А.А., представившего ордер № 4256 от 03.02.2011г. подсудимого Фадеева Сергея Сергеевича, при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фадеева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>), <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего менеджером магазина «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>, не военнообязанного, после совершения инкриминируемого ему деяния судим: - 18.02.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года, содержится под стражей по данному делу с 31.01.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.04.2008 года в вечернее время, Фадеев С.С., находился в <адрес> в г. Хабаровске, где совместно с ФИО2, временно проживавшим в данной квартире, распивали спиртные напитки. В период времени с 00 часов 00 минут 17.04.2008г. по 01 час 00 мин. 17.04.2008г. Фадеев С.С. решил идти в магазин, после чего, у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащим ФИО2, стоимостью 163000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, Фадеев С.С. заведомо зная, что автомобиль ФИО2 находится возле <адрес> в г. Хабаровске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу. Находясь возле <адрес> в г. Хабаровске, Фадеев С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, при отсутствии у него каких-либо законных прав на автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащий ФИО2, ключом открыл водительскую дверь и сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащего ФИО2. Затем Фадеев С.С. вставил похищенный им ключ в замок зажигания указанного автомобиля и завёл двигатель. После чего, при отсутствии каких либо законных прав на указанный автомобиль, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Фадеев С.С. отъехал на нём, то есть неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер № регион без цели хищения. После чего, Фадеев С.С. ездил на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный номер № регион, по <адрес> до 01 час. 00 минут 17.04.2008г., когда совершил на указанном автомобиле ДТП, и, оставив автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащий ФИО2, на месте совершения ДТП, скрылся, причинив, тем самым, ФИО2 материальный ущерб в сумме 163000 рублей. В судебном заседании подсудимый Фадеев С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Согласно поступившему заявлению, потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Фадеева С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения (угон). Однако, в судебном заседании государственный обвинитель, действуя в пределах полномочий, определённых ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Проанализировав обвинение, предъявлено подсудимому органом предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, на котором настаивала государственный обвинитель, а именно, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), является обоснованным, так как оно соответствует описанию преступного деяния в УК РФ. При этом уточнение государственным обвинителем квалификации деяния подсудимого не изменяет содержания обвинения. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Фадеева С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Фадеев С.С. до совершения указанного деяния не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Фадееву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественного положения осужденного и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку приговор Центрального районного суда г. Хабаровска 18.02.2011г. обжалован подсудимым и в настоящее время в законную силу не вступил, суд не учитывает указанный приговор при назначении Фадееву С.С. окончательного наказания. Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 165000 рублей. В судебном заседании подсудимый Фадеев С.С. данный иск признал, просил его удовлетворить. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фадеева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Фадеева С.С. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить раз в месяц регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией. Меру пресечения подсудимому Фадееву С.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фадеева С.С. под стражей с 31.01.2011г. по 05.04.2011г.. Вещественные доказательства по делу: - два транзитных номера, паспорт гр. РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, военный билет на имя ФИО2, переданные на ответственное хранение ФИО2, считать возвращёнными законному владельцу ФИО2; - автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу ФИО2. Взыскать с Фадеева Сергея Сергеевича в возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 – 165000 (сто шестьдесят пять тысяч) рублей. Освободить Фадеева С.С. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин