грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущесва, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья




Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисова В.С.,

- защитника подсудимого – адвоката Олейникова Е.А., представившего ордер от 01.03.2011г.

- потерпевшей ФИО5,

- подсудимого Рулина В.С.,

при секретаре судебного заседания Демченкове Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рулина Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, в/о, ранее судимого:

- 28.02.2006 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 31.10.2006г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 КУ РФ присоединён приговор от 28.02.2006г. на общий срок 4 года лишения свободы, 23.04.2010 г. освобождён по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рулин В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел впереди идущую ранее ему незнакомую ФИО5, на открытое хищение имущества которой, у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел Рулин В.С., около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, подошёл сзади к ФИО5 и дважды ударил её рукой по затылку, тем самым, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на тротуар, выронив из правой руки на снег принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Затем, Рулин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, подняв со снега, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего, Рулин В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рулин В.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рулина В.С. по факту открытого хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Рулин В.С. ранее был осуждён за совершение тяжких преступлений, в том числе, против собственности – грабежа, отбывал наказание в виде лишения свободы реально. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период не погашенной и не снятой судимости. Таким образом, судом установлено, что Рулин В.С., будучи ранее осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, а также, в силу вопрос о назначении Рулину В.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не считает возможным подвергнуть подсудимого штрафу, поскольку Рулин В.С. не имеет места работы, а следовательно постоянного источника заработка.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку Рулин В.С. будет отбывать лишение свободы.

В связи с тем, что в действиях Рулина В.С. судом установлено наличие опасного рецидива, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 61 УК РФ и ст.ст. 63, 68 УК РФ.

Имущественный вред, причинённый преступлением, возмещён потерпевшей органом предварительного следствия.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рулина Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 05.04.2011 года.

Меру пресечения Рулину В.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI – переданный на ответственное хранение ФИО5 – считать возвращённым законному владельцу ФИО5, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на ответственное хранение ФИО6 – считать возвращённым законному владельцу ФИО6

Освободить Рулина Вячеслава Сергеевича от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья А.В. Подолякин.