Обвинительный приговор в отношении Артемьева по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 июня 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя - зам. прокурора Хабаровского края Когай С.Н.,

-защитника - адвоката Новиковой Н.Н. КА «Северный» представившей ордер № 3249 от 30.03.2011г.,

- подсудимого Артемьева М.В.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Артемьева Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО10, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев М.В. 28.03.2011 года около 17 часов 35 минут находился у <адрес>, где, убедившись, что жильцов в вышеуказанном доме нет у него внезапно возник преступный умысел, направленный па тайное хищение имущества из данного дома. С целью реализации своего преступного умысла Артемьев М.В воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, около 17 часов 40 минут 28.03.2011 года через незапертую дверь, путем свободного доступа прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 12591 рубль, DVD проигрыватель марки «Panasonik» стоимостью 2430 рублей, три колонки акустической системы марки SVEN и самбуфер марки «SVEN IHOO MT 5/1 Home Theater Speak System Silver» общей стоимостью 5139 рублей, покрывало, материальной ценности не представляющее, принадлежащее ФИО7. После чего Артемьев М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 20160 рублен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Артемьев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защита в лице адвоката Новиковой Н.Н. ходатайство Артемьева М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

В судебное заседание потерпевший ФИО7 не явился, согласно представленному в суд заявлению просит рассмотреть уголовное дело в отношении Артемьева М.В. в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении иска не настаивает, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Артемьева М.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Артемьев М.В. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Артемьева М.В. квалифицирует по причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО7 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого: Артемьев М.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие не возмещенного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить Артемьеву М.В. наказание не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшими ФИО7 оставить без удовлетворения с учетом отказа потерпевшего от иска.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение, которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артемьева М.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Артемьева М.В. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

плазменный телевизор марки «LG», DVD проигрыватель марки «Panasonik», три колонки акустической системы марки SVEN и самбуфер марки «SVEN IHOO MT 5/1 Home Theater Speak System Silver», покрывало по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО8

Освободить Артемьева М.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва