Дело № 1-319/2011г. 06 июня 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – Трубниковой О.Н., -защитника – адвоката Симоненко С.А. представившей ордер № 751 от 01.04.2011г., - подсудимой Рютиной И.Г., - потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рютиной Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: -17.12.2003г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 22.11.2004г. условное осуждение отменено, Рютина И.Г. направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. 21.11.2007г. освобождена по отбытию наказания. -27.05.2008г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - 07.08.2008г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 27.05.2008г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - 23.04.2010г. освобождена по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рютина И.Г. 29.03.2011г. около 19 часов 00 минут находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где в ходе конфликта между ней и ее дедушкой ФИО5, увидела во внутреннем нагрудном кармане, одетой на последнем рубашки денежные средства, на тайное хищение которых у неё возник умысел. Реализуя задуманное, она около 19 часов 05 минут того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО5 схватил ее за одежду, в связи с чем, его внимание отвлечено продолжающимся конфликтом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, достав из правого нагрудного кармана рубашки, надетой на последнем, денежные средства в размере 3500 рублей. Затем, дождавшись когда ФИО5, находящийся в неведении совершенного в отношении него преступления уйдет из квартиры Рютиной И.Г., с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в личных целях, чем причинила ФИО5 значительный ущерб в указанном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Рютина И.Г. поддержала заявленное ей при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Рютина И.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В судебном заседании потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не поддержал, поскольку ущерб возмещен, материальных претензий к Рютиной И.Г. не имеет. Просил назначить Рютиной И.Г. наказание не связанное с лишением свободы. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Рютина И.Г. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Рютиной И.Г. квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: Рютина И.Г. ранее судима за совершение преступлений против собственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, имея неснятую и непогашенную судимость в установленный законом срок, совершила преступление против собственности, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учет в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. Кроме того, несмотря на то, что Рютина по материалам дела на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд учитывает добровольное лечение Рютиной И.Г. от наркотической зависимости, что подтверждается представленной в суд справкой из Краевой клинической больницы №3. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба. В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Не смотря на наличие у подсудимой непогашенной судимости, суд с учетом личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего просивших назначить Рютиной И.Г. наказание не связанное с лишением свободы, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Рютиной И.Г. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать Рютиной И.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшему ФИО5 причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Рютину Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденная должна свои поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рютину И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. В течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Кроме того, возложить на Рютину И.Г. обязанность в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу не появляться вне места своего жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятиях и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Рютиной И.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения. Освободить Рютину И.Г. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва