Обвинительный приговор в отношении Ивлева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 июня 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Москаленко Т.А.,

-защитника – адвоката Федореева А.Г. представившего ордер № 808 от 20.04.2011г.,

-подсудимого Ивлева Ю.П.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ивлева Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д. <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев Ю.П., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,82г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, 20.04.2011г. около 18 час.00 мин. Ивлев Ю.П., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 650 рублей у неустановленного дознанием лица вещество темного цвета, являющееся согласно заключению эксперта №684/ФХ от 29.04.2011 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) количество которого в высушенном виде составило 0,82г., что образует крупный размер, которое неустановленное лицо поместило в предоставленный Ивлевым Ю.П. полимерный пакетик. Приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,82г., что образует крупный размер, находящееся в полимерном пакетике, Ивлев Ю.П. положил в карман находящейся при нем поясной сумочки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 18 час. 11 мин. 20.04.2011г., т.е. до момента его задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» находящегося в районе дома №10 по ул. Дикопольцева в г. Хабаровске. После чего, Ивлев Ю.П. был доставлен в кабинет №903 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина 92, где 20.04.2011г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час.10 мин. в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в кармане находящейся при нем поясной сумочки, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,82г., что образует крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ивлев Ю.П. суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, подсудимый Ивлев Ю.П. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Защитник Федореев А.Г. ходатайство Ивлева Ю.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Ивлев Ю.П. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Ивлева Ю.П. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Ивлев Ю.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с его реальным отбытием и усматривая возможность исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку находит возможным его исправления путём применения к нему иных видов наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ивлева Ю.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с вязким веществом темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый у Ивлева Ю.П. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Ивлева Ю.П. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва