сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-167/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 апреля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Мельник С.Ю.

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- подсудимых – Насибулина А.Г., Монко Ф.М., Чебановой О.В., Борисова Е.Н.,

- защитников-адвокатов – Чуганенко А.Ф., Попадченко С.В., Башкина В.Е., Анисимова И.Б.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Насибулина Андрея Гафитдалловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

Монко Федора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

- 09.04.2001г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.222 УК РФ,

Чебановой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей <данные изъяты>, не замужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

Борисова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>», в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1) В августе 2010г., находясь в г.Хабаровске Насибулин А.Г. и Монко Ф.М. с целью незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на сбыт огнестрельного оружия, при этом заранее договорились о том, что Монко Ф.М. подыщет покупателя огнестрельного оружия и возьмет на себя роль посредника в его незаконном сбыте, а Насибулин А.Г. изготовит огнестрельное оружие и осуществит его сбыт.

24.08.2010г., находясь в районе перекрестка улиц Промышленной и Восточного шоссе г.Хабаровска, Монко Ф.М. действуя по заранее намеченному плану в интересах с Насибулиным А.Г., предложил ФИО15 приобрести самодельное огнестрельное оружие, замаскированное под ручку для письма, пообещав выступить в качестве посредника между ним и изготовителем оружия Насибулиным А.Г.

24.08.2010г. ФИО15 осознавая противоправность действий Монко Ф.М. и Насибулина А.Г., направленных на сбыт огнестрельного оружия, сообщил об этом в Управление ФСБ России по Хабаровскому краю и согласился участвовать в оперативно – розыскном мероприятии для пресечения действий Насибулина А.Г. и Монко Ф.М.

Во второй половине дня 02.09.2010г. ФИО15, действуя в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» по заданию органов ФСБ, совместно с оперативным сотрудником УФСБ России по Хабаровскому краю, действовавшим под псевдонимом «Рашид», встретился с Монко Ф.М. в районе остановки «Портовая» на Восточном шоссе г.Хабаровска. Затем, по указанию Монко Ф.М. они проследовали к магазину ООО «Оружейный салон «Витязь» по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина,40, где Монко Ф.М. незаконно приобрел у продавца указанного магазина Чебановой О.В. боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 50 штук. После этого оперативный сотрудник УФСБ России по Хабаровскому краю, ФИО15 и Монко Ф.М., по указанию последнего, проследовали к дому по адресу: г.Хабаровск, пер.Клубный, 3, где их ждал Насибулин А.Г., который заверил ФИО15 о готовности сбыть ему 09.09.2010г. огнестрельное оружие – устройство, приспособленное под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 миллиметров за 3500 рублей и потребовал от ФИО15 предоплату в сумме 1000 рублей. ФИО15 передал Монко Ф.М. указанную сумму денег, а последний передал их Насибулину А.Г. Также Монко Ф.М. передал Насибулину А.Г. три спортивно – охотничьих винтовочных патрона для проверки огнестрельного оружия, а остальные 47 патронов передал ФИО15

В период с 02.09.2010г. по 09.09.2010г. Насибулин А.Г. в производственных помещениях по адресу г.Хабаровск, ул.Халтурина,1, при помощи токарного станка изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие, под патрон 5,6 миллиметров мелкокалиберного кольцевого воспламенения, по типу приспособления для отстрела 15 миллиметровых сигнальных патронов промышленного изготовления, пригодное для производства выстрела с целью его сбыта ФИО15

В вечернее время 09.09.2010г. ФИО15 совместно с оперативным сотрудником УФСБ России по Хабаровскому краю под псевдонимом «Рашид», действуя в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», прибыли к дому по адресу: г.Хабаровск, пер. Клубный,3. В указанном месте около 22-00 час. Насибулин А.Г., во исполнении совместно задуманного с Монко Ф.М. сбыта огнестрельного оружия, не имея надлежащего разрешения на сбыт огнестрельного оружия, в нарушение ст.18 Федерального закона РФ №150–ФЗ от 13.12.1996г. (с изменениями на 31.05.2010г.) «Об оружии», передал ФИО15 гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон 5,6 миллиметров мелкокалиберного кольцевого воспламенения, по типу приспособления для отстрела 15 миллиметровых сигнальных патронов промышленного изготовления, пригодное для производства выстрела, а ФИО15 передал Насибулину А.Г. ранее назначенную им сумму денег в размере 2500 рублей.

В 22-45 час. 09.09. 2010г. в магазине «Людмила», расположенном по адресу: г.Хабаровск, ул.Клубная,36, Насибулин А.Г. был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, в связи с чем, объединенные единым умыслом Насибулин А.Г. и Монко Ф.М. не смогли довести до конца свои действия направленные на сбыт огнестрельного оружия по не зависящим от них обстоятельствам

Органами предварительного расследования действия Насибулина А.Г. и Монко Ф.М., каждого в отдельности, по данному эпизоду, квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

2) В период с 02.09.2010г. по 09.09.2010г., Насибулин А.Г., находясь в токарном цехе по адресу: г.Хабаровск, ул.Халтурина,1, не имея лицензии на производство оружия, то есть в нарушение ст.16 Федерального закона № 150–ФЗ от 13.12.1996г. (с изменениями на 31.05.2010г.) «Об оружии», при помощи токарного станка серии 1 К 62 № 11260, путем токарной обработки металлического шестигранника, изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие под патрон 5,6 мм мелкокалиберного кольцевого воспламенения, по типу приспособления для отстрела 15 мм сигнальных патронов промышленного изготовления, пригодное для производства выстрела, состоящее из комплекса деталей характерных для огнестрельного оружия: ствола, ствольной коробки, ударника с бойком, боевой пружины, крышки ствольной коробки, рычага взвода.

Органами предварительного расследования действия Насибулина А.Г. по данному эпизоду, квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

3) В конце августа 2010г. Монко Ф.М. в г.Хабаровске, с целью оказания содействия Насибулину А.Г. в незаконном изготовлении оружия вступил в преступный сговор с Борисовым Е.Н., направленный на незаконное приобретение боеприпасов, через сожительницу Борисова Е.Н., работающую продавцом в ООО «Оружейный салон «Витязь» Чебанову О.В.

В неустановленное время в конце августа 2010г. в неустановленном месте Чебанова О.В. и Борисов Е.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на сбыт Монко Ф.М. боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения промышленного изготовления, при этом заранее договорились о том, что Борисов Е.Н. сообщит Чебановой О.В. о намерении Монко Ф.М. приобрести боеприпасы, а Чебанова О.В. непосредственно передаст боеприпасы Монко Ф.М.

01.09.2010г. в неустановленное время Борисов Е.Н. в ходе телефонного разговора сообщил Монко Ф.М. о том, что 02.09.2010г. Чебанова О.В. готова продать ему боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 50 штук за 400 рублей.

В обеденное время 02.09.2010г. Монко Ф.М. с целью приобретения у Чебановой О.В. боеприпасов на автомобиле «Хонда Одиссей», RUS прибыл к магазину ООО «Оружейный салон «Витязь» расположенному по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина,40. При этом в связи с проведением ОРМ «оперативный эксперимент» в указанном автомобиле кроме Монко Ф.М. находились сотрудник ФСБ и ФИО16

В период с 14 до 15 часов 02.09.2010г. в ходе телефонного разговора Монко Ф.М. сообщил Борисову Е.Н. о готовности приобрести у Чебановой О.В. боеприпасы. Борисов Е.Н., в свою очередь, по предварительной договоренности с Чебановой О.В. позвонил ей и сказал, чтобы она осуществила сбыт боеприпасов Монко Ф.М.

В период с 14 до 15 часов 02.09.2010г. Чебанова О.В., воспользовавшись своим должностным положением, приобрела в сейфе магазина ООО «Оружейный салон «Витязь» боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления с целью их незаконного сбыта Монко Ф.М.

Около 15-00 часов 02.09.2010г. Монко Ф.М. на обочине проезжей части в районе магазина ООО «Оружейный салон «Витязь» расположенном по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина, 40, не имея лицензии на приобретение боеприпасов, незаконно, в нарушении ст.ст.9, 13 Федерального закона № 150 – ФЗ от 13.12.1996г. (с изменениями на 31.05.2010г.) «Об оружии» приобрел у Чебановой О.В. боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 50 штук, передав ей за них 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Монко Ф.М. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение боеприпасов.

4) Кроме этого около 15-00 часов Монко Ф.М., находясь в автомобиле «Хонда Одиссей», RUS на обочине проезжей части в районе магазина ООО «Оружейный салон «Витязь», расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина, 40, непосредственно после приобретения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 50 штук, не имея лицензии на сбыт боеприпасов, незаконно, в нарушении ст.18 Федерального закона № 150–ФЗ от 13.12.1996г. (с изменениями на 31.05.2010г.) «Об оружии», руководствуясь ложным чувством товарищества, безвозмездно передал ФИО16 боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 47 штук.

Около 19-45 часов 02.09.2010г. ФИО16, находясь в здании УФСБ России по Хабаровскому краю по адресу: г.Хабаровск, ул.Волочаевская,144, действуя в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» добровольно выдал сотрудникам ФСБ боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 47 штук приобретенные у Монко Ф.М., в связи с чем Монко Ф.М. не смог довести до конца свои действия, направленные на сбыт боеприпасов по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Монко Ф.М., по данному эпизоду, квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов, то есть действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

5) В конце августа 2010г. в г.Хабаровске Монко Ф.М. поинтересовался у Борисова Е.Н. о возможности приобрести без лицензии боеприпасы через сожительницу Борисова Е.Н., работающую продавцом в ООО «Оружейный салон «Витязь» Чебанову О.В.

В неустановленное время в конце августа 2010г. в г.Хабаровске Чебанова О.В. и Борисов Е.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на сбыт Монко Ф.М. боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения промышленного изготовления, при этом заранее договорились о том, что Борисов Е.Н. сообщит Чебановой О.В. о намерении Монко Ф.М. приобрести боеприпасы, а Чебанова О.В. непосредственно передаст боеприпасы Монко Ф.М.

01.09.2010г. в неустановленное время Борисов Е.Н. в ходе телефонного разговора сообщил Монко Ф.М. о том, что Чебанова О.В. готова продать ему боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 50 штук за 400 рублей.

В обеденное время 02.09.2010г. Монко Ф.М. с целью приобретения у Чебановой О.В. боеприпасов на автомобиле «Хонда Одиссей», RUS прибыл к магазину ООО «Оружейный салон «Витязь» расположенному по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина, 40. При этом в связи с проведением ОРМ «оперативный эксперимент» в указанном автомобиле кроме Монко Ф.М. находились сотрудник ФСБ и ФИО16

В период с 14 до 15 часов 02.09.2010г. в ходе телефонного разговора Монко Ф.М. сообщил Борисову Е.Н. о готовности приобрести у Чебановой О.В. боеприпасы. Борисов Е.Н., в свою очередь, по предварительной договоренности с Чебановой О.В. позвонил ей и сказал, чтобы она осуществила сбыт боеприпасов Монко Ф.М.

В период с 14 до 15 часов 02.09.2010г. Чебанова О.В., воспользовавшись своим должностным положением, приобрела в сейфе магазина ООО «Оружейный салон «Витязь» боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления с целью их незаконного сбыта Монко Ф.М.

Около 15-00 часов 02.09.2010г. Чебанова О.В., реализуя совместный с Борисовым Е.Н. преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, на обочине проезжей части в районе магазина ООО «Оружейный салон «Витязь» расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Пушкина,40, достоверно зная об отсутствии у Монко Ф.М. лицензии на приобретение боеприпасов и не имея разрешения на торговлю боеприпасами, незаконно, в нарушении ст.18 Федерального закона № 150–ФЗ от 13.12.1996г. (с изменениями на 31.05.2010г.) «Об оружии», передала Монко Ф.М. боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6 мм спортивно – охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 50 штук, а Монко Ф.М. передал Чебановой О.В. 500 рублей, то есть больше ранее назначенной Борисовым Е.Н. суммы денег.

Органами предварительного расследования действия Чебановой О.В. и Борисова Е.Н., каждого в отдельности, квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконный сбыт боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимые Насибулин А.Г., Монко Ф.М., Чебанова О.В., Борисов Е.Н. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, судом удовлетворено их ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Защитники заявленные ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции инкриминируемых им статей позволяют рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Насибулин А.Г., Монко Ф.М., Чебанова О.В., Борисов Е.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Насибулина А.Г. и Монко Ф.М., дана правильная вышеизложенная квалификация.

В виду того, что, как следует из существа предъявленного обвинения Чебановой О.В. и Борисову Е.Н., указанные лица сбыли боеприпасы в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота при пресечении преступления оперативными службами ФСБ России, что указывает на не оконченное преступление, суд принимая во внимание указанные обстоятельства изложенного подсудимым обвинения, не ухудшая их положение, считает необходимым переквалифицировать действия Чебановой О.В. и Борисову Е.Н., каждого в отдельности на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Для вывода о переквалификации действий указанных лиц не требуется исследование доказательств, а фактические обстоятельства инкриминируемого деяния при этом не изменяются.

Принимая решение о переквалификации, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и размера наказания подсудимому Насибулину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и одно к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.1 л.д.140), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.141), судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Насибулина А.Г. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Насибулина А.Г. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Монко Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и два к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.195), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.199), ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Монко Ф.М. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого Монко Ф.М. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой Чебановой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.243), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.245), ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чебановой О.В. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чебановой О.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борисову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.271), по месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д.28), судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова Е.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дачей фактически признательных показаний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Борисова Е.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Насибулину А.Г., Чебановой О.В., Борисову Е.Н. без реального лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, а так же ст. 62, 66 УК РФ, с обязательным применением ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность их исправления без изоляции от общества, а подсудимому Монко Ф.М. в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 66, 68 УК РФ, а так же ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможность его исправления иными видами уголовного - правового воздействия, принимая во внимании, что Монко Ф.М. совершены преступления, в том числе относящееся к категории тяжкого, в период не снятой и не погашенной судимости, что указывает на обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения Монко Ф.М. для отбытия наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Монко Ф.М. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Монко Ф.М. с учетом достаточности назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Насибулина Андрея Гафитдалловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ и с учетом положений ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.223 УК РФ и с учетом положений ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Насибулину А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Чебанову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Борисова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62, и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Насибулину А.Г., Чебановой О.В., Борисову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденных Насибулина А.Г., Чебанову О.В., Борисова Е.Н. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными и один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию в дни, установленные администрацией этого органа, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления об этом указанного органа.

Меру пресечения Насибулину А.Г., Чебановой О.В., Борисову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего –отменить.

Монко Федора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30. ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ и с учетом положений ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ и с учетом положений ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Монко Ф.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Монко Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Монко Ф.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года, включительно.

Освободить Насибулина А.Г., Монко Ф.М., Чебанову О.В., Борисова Е.Н. от уплаты судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 056099:

-компакт-диск CD-R Verbatim №1967 с файлами, содержащими аудиозаписи телефонных разговоров Монко Ф.М. и Борисова Е.Н., полученные в ходе ОРМ (прослушивание телефонных переговоров», а так же компакт-диск №559-10 с файлами, содержащими аудиозапись разговора Монко Ф.М., полученные в ходе ОРМ «наблюдение», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Волочаевская,144), передать для хранения при уголовном деле;

-деньги: 500 рублей №тВ2023788, 100 рублей №НЛ 4972856, 100 рублей №МЕ 5584876, 1000 рублей №ла 5541170, 500 рублей №вХ 2402530, 100 рублей №БЛ 8358010, 100 рублей №МХ 9644866, 100 рублей №ОМ 0052098, 100 рублей №БП 6342924, 100 рублей №МЛ 4348735, 100 рублей №ГЪ 1821476, находящиеся на хранении в ФЭО УФСБ России по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Волочаевская,144), оставить в распоряжение последних;

- гладкоствольное огнестрельное оружие под патрон 5,6мм. Мелкокалиберного кольцевого воспламенения по типу приспособления для отстрела 15 мм.сигнальных патронов промышленного изготовления; боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия – 5,6мм. Спортивно-охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения промышленного изготовления в количестве 47 штук; металлический шестигранник, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Волочаевская,144), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении;

- копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу в отношении Чебановой О.В., распечатку их учетной системы программы 1С – отчет кассовой смены №242 от 02.09.2010г., оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

09.06.2011г. судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор оставлен без изменения.