кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-189/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Фиголь А.С., представившей ордер № 15 от 29.11.2010 г.,

подсудимого Сомова А.А.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сомова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

содержится под стражей с 28.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.11.2010 г. около 06 часов 40 минут Сомов А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, стоимостью 8623 рубля, принадлежащее ФИО5, при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 г. около 06 часов 40 мин. Сомов А.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>ёва-Амурского, <адрес>, увидел на барной стойке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, на тайное хищение которого у него возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Сомов А.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла, а работники кафе за ним не наблюдают и не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, то есть, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил, взяв с указанной барной стойки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью 8623 рубля, с находящейся в нём флеш-картой, объёмом 1 «GB», стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с сим-картой, материальной ценности не представляющей с абонентским номером , принадлежащий ФИО5, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 8623 рубля.

В судебном заседании подсудимый Сомов А.А. заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласилась на особый порядок постановления приговора.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сомов А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Сомов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Сотовый телефон потерпевшей возвращён сотрудниками правоохранительных органов, таким образом, вред, причинённый преступлением, потерпевшей возмещён.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сомова А.А. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Меру пресечения Сомову А.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Освободить Сомова А.А. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по делу – «<данные изъяты>», серийный номер – считать возвращённым законному владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья А.В. Подолякин