Дело № 1-277/11 21 апреля 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., - подсудимых – Тетерятникова Е.А., Петрова А.В., - защитников – адвокатов – Франчук Н.В., Прошуниной Н.Б., при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Тетерятникова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Петрова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: - 30.01.2001г. Петровавловск-Камчатским военным судом по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.09.2002 года условно – досрочно на срок 1 год 1 месяц 16 дней; - 11.05.2004г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4года; - 11.11.2004г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «а,в,г» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.05.2005г., окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы; - 27.12.2005г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.69,70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 30.01.2001г. и от 11.11.2004г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Хабаровского краевого суда от 13.04.2006г. приговор изменен, определено наказание 4 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 20.06.2008г. по отбытию наказания под стражей по настоящему делу содержащегося с 28.02.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 27.02.2011г. около 00-30 час. Тетерятников Е.А. и Петров А.В. находились у дома 35 по ул.Сеченова г.Хабаровска, где у них внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного Петров А.В. предложил Тетерятникову Е.А. совместно проникнуть во двор указанного дома, откуда похитить какое-либо имущество, на что последний согласился, тем самым, вступив в Петровым А.В. в преступный сговор. После чего, Тетерятников Е.А. и Петров А.В., убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, около 01-00 час. 27.02.2011г. перелезли через забор, огораживающий двор дома 35 по ул.Сеченова г.Хабаровска, подошли к сараю, вдвоем потянули дверь сарая, тем самым вырвав замок на двери, после чего, незаконно проникли в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлический газовый баллон красного цвета объемом 50л. стоимостью 500 рублей, бензопилу «Дружба» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 3000 рублей, электропилу в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого, действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать общий преступный умысел, около 01-45 час. 27.02.2011г. подошли к гаражу, расположенному в указанном дворе, вдвоем потянули дверь гаража, тем самым вырвав замок на двери, после чего, незаконно проникли в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 4 колеса «R 14» на штампованных металлических дисках общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Затем, Тетерятников Е.А. и Петров А.В., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать общий преступный умысел, около 02-10 час. 27.02.2011г. вновь вернулись в указанный двор, перелез через забор, подошли к сараю, от которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили стоящий рядом с ним культиватор «Крот» в корпусе голубого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Тетерятников Е.А., продолжая реализовывать общий преступный умысел, подошел к стоящему во дворе автомобилю «Ford Festiva», из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «EVGO» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 Затем Тетерятников Е.А. и Петров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 ущерб на общую сумму 17500 рублей. Органами предварительного расследования действия Тетерятникова Е.А. и Петрова А.В., каждого в отдельности, квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Тетерятников Е.А. и Петров А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые поддержали указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты. Защитники заявленные ходатайства поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой им статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тетерятников Е.А. и Петров А.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимым Петрову А.В. и Тетерятникову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, сведения их характеризующие, каждого в отдельности. Петров А.В. по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную судимость. По месту предварительного заключения характеризуется положительно. Тетерятников Е.А. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Петрову А.В. и Тетерятникову Е.А. суд признает, полное признание ими своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачей признательных показаний, способствование в возврате похищенного имущества и частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, а в отношении подсудимого Тетерятникова Е.А., так же, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова А.В. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тетерятникова Е.А. судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Тетерятникову Е.А. в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества, а в отношении Петрова А.В. только связанное с лишением свободы, поскольку не усматривает возможности его исправления иными мерами уголовно-правового принуждения, принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний. При определении размера наказания каждому из подсудимых суд руководствуется ст.68 УК РФ. Исходя из достаточности назначаемых наказаний, каждому из подсудимых, для целей исправления и предупреждения новых преступлений, суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск потерпевшей, заявленный на сумму 2000 рублей (с учетом возвращенного ей похищенного имущества (электропилы, бензопилы, культиватора и 4 колеса), суд, с учетом положений ст.1064, 1080 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, путем взыскания указанной суммы в солидарном порядке с подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Петрова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Петрову А.В., с зачетом времени его предварительного содержания под стражей, исчислять с 28 февраля 2011 года, включительно. Меру пресечения Петрову А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить. Тетерятникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тетерятникову Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Тетерятникова Е.А. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно-осужденных, один раз в месяц проходит регистрацию в данном органе в дни установленные его администрацией и не менять места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа. Меру пресечения Тетерятникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить. Освободить Петрова А.В. и Тетерятникова Е.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвокатов. Вещественные доказательства: электропилу, бензопилу, культиватор и 4 колеса, переданные на хранение потерпевшей ФИО9 оставить в ее распоряжение. Взыскать с Петрова Александра Владимировича и Тетерятникова Евгения Александровича, в солидарном порядке, в пользу ФИО3, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, 2000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под страже в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник 14.06.2011г. судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор изменен, действия Петрова и Тетерятникова переквалифицированы на п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.