покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 апреля 2011 г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С.,

защитника-адвоката – Кондратьевой Л.И.,

подсудимого – Козловского В.Н.,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловского Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, не работающего, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козловский В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 0,95г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

22.07.2010г. в период времени с 22-05 час. до 22-06 час. Козловский В.Н., находясь в автомобиле «Honda CRV» без регистрационного знака, припаркованным возле дома 7 по пер.Астраханскому в г.Хабаровске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 5000 рублей гр-ну ФИО10, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 1227/фх от 05.08.2010 г. наркотическим средством – героином в количестве 0,88г. и полимерный шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 1227/фх от 05.08.2010 г. раствором наркотического средства – героина в количестве 0,07г. в перерасчете на сухой остаток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 0,95г., то есть в крупном размере, Козловский В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Козловский В.Н. хотя и заявил о полном признании вины, затем заявив о частичном признании вины, фактически вину не признал и, суду показал, что ему позвонил ФИО10, приехал за ним на автоколонну, дал ему деньги на наркотик, они заехали в районе Энергомаша к девушке, у которой он купил 2 грамма наркотика. Затем заехали там же в аптеку, где купили шприцы и пузырек, в частном секторе в машине сварили наркотик, вместе употребили его путем инъекции в машине, наркотик еще остался у ФИО10, потом заехали к нему домой, он переоделся и ФИО10 отвез его на Южно-Портовую. Вину признает в том, что он покупал и употреблял наркотик. Считает, что ФИО10, которого он знает давно спровоцировал его на приобретение наркотика и в своих показаниях говорит не правду. По этому с доводами своего защитника о том, что его необходимо оправдать, согласен.

В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Козловского В.Н., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он лечился у нарколога от героиновой зависимости под чужой фамилией. По <адрес> в г.Хабаровске проживает совместно с отцом ФИО6 Официально он женат на ФИО7, у них есть совместная дочь ФИО15 но они вместе не проживают и отношения не поддерживают. У него есть две дочери – ФИО8, 1999 г.р. и ФИО9, 2000 г.р., которым он помогает материально, но с их матерью в браке не состоит. С 2007г. он систематически употреблял внутривенно героин, который покупал в различных местах. Летом 2010г. к нему обратился кто-то из его знакомых, чтобы приобрести героин, кто именно не помнит. Помнит, что он находился на ул. Воронежской и сказал подъехать за ним к автоколонне 1269, после чего, они куда-то поехали, вроде к его дому. Что точно происходило в тот день не помнит, но в ходе встречи он передал своему знакомому в его автомобиле шприц и сверток с героином. Где именно он приобрел данный наркотик не помнит. В июле 2010г. у него был сотовый телефон с номером 8-924-202-76-85, который он примерно в августе 2010г. потерял. /л.д.137-140, 146-148/.

После оглашенных показаний подсудимый настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, пояснив, что на предварительном следствии давал такие показания так как испугался.

Несмотря на занятую подсудимым Козловским В.Н. позицию по отношению к предъявленному обвинению, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (псевдоним) следует, что 22.07.2010г. после 20-00 час. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве лица, которому было поручено приобрести наркотическое средство. Кроме него были приглашены двое понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО12 объяснила цель мероприятия, их права и обязанности, после проведения необходимого досмотра его на предмет отсутствия запрещенных предметов, ему были выданы 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Так же ему выдали аудиозаписывающее устройство. Потом все участники мероприятия осмотрели автомобиль «Honda CRV», на котором он должен был ехать к месту проведения ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО12 объяснила, что по оперативной информации в <адрес> <адрес> в г.Хабаровске проживает неустановленный мужчина цыганской национальности по имени Василий, который осуществляет сбыт героина, и именно у него он должен будет приобрести наркотическое средство. Примерно в 21-00 час. он позвонил Василию по номеру 8-924-202-76-85, включив громкую связь. Телефон взял мужчина, он его узнал по голосу, это был Василий. Он спросил у Василия «можно ли взять белый», на что Василий сказал, чтобы он подъезжал за ним к автоколонне 1269 по ул.Воронежской в г.Хабаровске. Примерно через 10 минут он сел в указанный автомобиль, остальные участники ОРМ сели в автомобиль «Митцубиси Паджеро», за рулем которого находилась ФИО12. Минут через 20 он подъехал к перекрестку улиц Воронежская и Чукотская, где остановился. На перекрестке стоял мужчина цыганской национальности, которого он знает, как Козловского Василия. Он с ним знаком около 5 лет, раньше приобретал у него героин для личного употребления. Василий был одет в коричневые вельветовые брюки, красную олимпийку, черные кроссовки. Василий сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и сказал, что надо проехать к нему домой «за белым». Они подъехали к дому 7 по пер.Астраханскому и остановились. Он отдал Василию 5000 рублей, тот вышел и направился к дому 6 по пер.Астраханскому, зашел во двор указанного дома, где он проживает со своими родителями и семьей. Минут через 15 Василий вышел, он заметил, что тот переоделся в белую футболку с темными вставками на рукавах, темные брюки и белые туфли. Василий вновь сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный шприц с жидкостью. При этом Василий сказал ему, что часть наркотика он взял себе. После чего, они проехали на <адрес>, где Василий вышел, а он направился в здание наркоконтроля. Следом за ним подъехали участники ОРМ на автомобиле «Митцубиси Паджеро», из которого пересели к нему в автомобиль. В автомобиле он добровольно выдал ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный шприц с жидкостью, которые приобрел у Василия. Так же он выдал аудиозаписывающее устройство, но записи на нем не было. По окончании мероприятия был составлен акт, в котором все участники расписались. /л.д.71-73/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она является оперативным сотрудником 4 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Была получена информация, что в <адрес> <адрес> г.Хабаровска проживает мужчина цыганской национальности по имени Василий, который осуществляет сбыт героина по цене 3000 рублей за 1 грамм. По оперативной информации был известен номер его телефона – 8-924-202-76-85. Для документирования его преступной деятельности было запланировано ОРМ «проверочная закупка», которое было проведено 22.07.2010г. Около 20-20 час. в служебный кабинет Управления были приглашены в качестве понятых ФИО11 и ФИО13, а так же лицо под псевдонимом ФИО10, который должен был участвовать в качестве закупщика. Перед началом мероприятия она всем участникам разъяснила сущность мероприятия, разъяснила права и обязанности, ФИО10 на закупку наркотика были выданы 5000 рублей, с которых были отсняты ксерокопии, и аудиозаписывающее устройство. После выполнения необходимых процедур, все участники ОРМ направились к месту его проведения. ФИО10 предварительно созвонился с Василием, договорился о встрече на автоколонне 1269 по ул.Воронежской. ФИО10 поехал на автомобиле Honda CRV», а она с понятыми следом за ним на автомобиле «Митцубиси Паджеро». На перекрестке улиц Ворожской и Чукотской в г.Хабаровске ФИО10 остановился, к нему в автомобиль сел мужчина цыганской национальности, который был одет в коричневые вельветовые брюки, красную олимпийку, черные кроссовки. Она с понятыми наблюдали за происходящим на расстоянии около 50 метров. ФИО10 с указанным мужчиной подъехали к дому 7 по пер.Астраханскому, мужчина вышел из автомобиля и прошел во двор <адрес> <адрес>. Спустя 15 минут мужчина вышел, но был одет в другую одежду: в белую футболку с темными вставками на рукавах, темные брюки и белые туфли. Он вновь сел к ФИО10 в машину и они поехали. На ул.Астраханской мужчина вышел, а ФИО10 направился к зданию РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Она с остальными участниками мероприятия проследовали за ним. Возле здания Управления она и понятые пересели в автомобиль ФИО10, где последний выдал ей полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Василий возле дома 7 по пер.Астраханскому в г.Хабаровске за 5000 рублей, которые ему выдавались. Так же ФИО10 выдал аудиозаписывающее устройство, но аудиозаписи на нем не было. По окончании мероприятия она составила акт, где все участники расписались. В дальнейшем было установлено, что лицом, сбывшим ФИО10 наркотическое средство, является Козловский Василий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д.153-157/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 22.07.2010г. после 20-00 час. он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО12 для участи в проведении ОРМ «проверочная закупка». Так же в данном мероприятии принимал участие в качестве закупщика мужчина, который представился ФИО10 и еще один гражданин. Перед началом мероприятия ФИО12 всем участникам разъяснила сущность мероприятия, разъяснила права и обязанности, ФИО10 на закупку наркотика были выданы 5000 рублей, с которых были отсняты ксерокопии, и аудиозаписывающее устройство. После выполнения необходимых процедур, все участники ОРМ направились к месту его проведения. ФИО10 предварительно созвонился с мужчиной по имени Василий, включил громкую связь, спросил может ли он взять у него «белый», они договорился о встрече на автоколонне 1269 по ул. Воронежской. ФИО10 поехал на автомобиле «Honda CRV», а он с другими участниками мероприятия следом за ним на автомобиле «Митцубиси Паджеро» под управлением ФИО12. На перекрестке улиц Ворожской и Чукотской в г.Хабаровске ФИО10 остановился, к нему в автомобиль сел мужчина цыганской национальности, который был одет в коричневые вельветовые брюки, красную олимпийку, черные кроссовки. Они наблюдали за происходящим на расстоянии около 50 метров. ФИО10 с указанным мужчиной подъехали к дому 7 по пер.Астраханскому, мужчина вышел из автомобиля и прошел во двор дома 6 по пер.Астраханскому. Спустя 15 минут мужчина вышел, но был одет в другую одежду: в белую футболку с темными вставками на рукавах, темные брюки и белые туфли. Он вновь сел к ФИО10 в машину и они поехали, на ул.Астраханской мужчина вышел, а ФИО10 направился к зданию РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Он с остальными участниками мероприятия проследовали за ним. Возле здания Управления участники ОРМ пересели в автомобиль ФИО10, где последний выдал ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Василий возле дома 7 по пер.Астраханскому в г.Хабаровске за 5000 рублей, которые ему выдавались. Так же ФИО10 выдал аудиозаписывающее устройство, но аудиозаписи на нем не было. По окончании мероприятия был составлен акт, где все участники расписались. Мужчину, который садился в автомобиль ФИО10 он хорошо запомнил и сможет опознать. /л.д.58-61/.

Оглашенные показания свидетеля ФИО13, который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.07.2010г. в качестве понятого, аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО11 /л.д.62-65/.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что его сын Козловский В.Н. с пол года назад бросил употреблять наркотики, помогает по дому. У него две дочки от цыганки, 10 и 11 лет, живут с ними, мать их воспитанием не занимается. Раньше он замечал, что разные люди сигналили возле дома, но домой не заходили. Он когда узнал чем сын занимается, стал ругаться. Сын его не обижает.

Кроме того, виновность Козловского В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.07.2010 года, согласно, которому в следственную службу РУФСКН по Хабаровскому краю переданы материалы и предметы, добытые в ходе проведения ОРМ /л.д.5-6/;

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 22.07.2010 года, согласно которому рассекречены постановление и рапорт о проведении ОРМ / л.д.8/;

- рапортом о проведении ОРМ от 22.07.2010 года, согласно которому имеется необходимость осуществить в г. Хабаровске ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у не установленного мужчины по имени «Василий», контроль за проведение ОРМ возложить на оперуполномоченного ФИО12. /л.д.9-10/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.07.2010 года, соответствующего данным вышеприведенного рапорта /л.д.11/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.07.2010 года, из которого следует, что мероприятие проведено в период с 20-20 час. до 24-00 час. ст.о/у 4 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО12 с участием ФИО10, в присутствии ФИО11 и ФИО13 в 21-05 час. ФИО10 набрал на своем сотовом телефоне и договорился о приобретении наркотического средства - героина с мужчиной, за этим мужчиной он должен был заехать к автоколонне 1269 по ул. Воронежской в г. Хабаровске. Примерно в 21-30 час. в автомобиль «Хонда СРВ», находившийся на перекрестке улиц Воронежской и Чукотской в г. Хабаровске сел мужчина цыганской национальности: на вид около 30 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, лицо овальное, волосы черного цвета, был одет в коричневые вельветовые брюки, олимпийку красного цвета, на ногах кроссовки черно цвета. В 21-50 час. из автомобиля «Хонда СРВ», припаркованного возле дома 7 по пер. Астраханскому в г. Хабаровске вышел мужчина цыганской национальности и зашел во двор дома № 6 по пер.Астраханскому в г.Хабаровске. Около 22-05 час. мужчина цыганской национальности вышел со двора дома № 6 по пер. Астраханскому в г.Хабаровске и сел в автомобиль «Хонда СРВ», после чего автомобиль поехал на ул.Астраханскую в г.Хабаровске. Мужчина цыганской национальности вышел из автомобиля и скрылся из вида. В 22-30 час. ФИО10 в автомобиле «Хонда СРВ» добровольно выдал ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом и полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел их у мужчины цыганской национальности по имени Василий в автомобиле «Хонда СРВ» возле дома 7 по пер.Астраханскому в г. Хабаровске. Аудиозапись, по техническим причинам произведена не была. / л.д.12-18/;

- заключением эксперта № 1227/ФХ от 05.08.2010г., согласно которому, вещество находящееся в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО10 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.07.2010г., является наркотическим средством - героин, масса героина составила 0,88 гр., жидкость в шприце в количестве 0,9 мл, добровольно выданном ФИО10 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.07.2010г., является раствором наркотического средства – героина, количество которого в перечете на сухой остаток составило 0,07гр. (т.1 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.08.2010г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сверток из двойного фрагмента прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - героином, добровольно выданным ФИО10 22.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный шприц с раствором наркотического средства - героин, добровольно выданный ФИО10 22.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»(т.1 л.д. 66-68, 69-70);

- сведениями, предоставленными ОАО «Мегафон», согласно которым, номер телефона зарегистрирован на Козловского Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ выдан УВД Центрального района г. Хабаровска 12.07.2004 года. (т.1 л.д. 53-54);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.10.2010г., согласно которому свидетель ФИО10 опознал среди предъявленных ему на опознание фотографий, Козловского Василия Николаевича, изображенного на фотографии №3, пояснив, что он садился к нему в автомобиль 22.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал в качестве закупщика, возле автоколонны 1269 по ул. Воронежской в г.Хабаровске, после чего они поехали к дому, где проживает Козловский по пер.Астраханскому. Возле дома 7 по пер.Астраханскому он передал Козловскому деньги в сумме 5000 рублей, тот зашел в д. 6 по пер.Астраханскому и через некоторое время вышел уже переодетым. Сев к нему в автомобиль, Козловский отдал ему полимерный сверток и шприц с героином. Опознает его уверенно по смуглому цвету лица, темным волосам. (т.1 л.д. 90-94);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25.11.2010г., согласно которому свидетель ФИО11 опознал среди предъявленных ему на опознание трех мужчин, Козловского В.Н., как мужчину, которого он видел 22.07.2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал в качестве присутствующего гражданина. Этот мужчина сел в районе автоколонны 1269 в автомобиль к закупщику, после чего он проехали к пер. Астраханскому. Возле д.7 по пер. Астраханскому он вышел из автомобиля и зашел в д.6 по пер. Астраханскому. Через некоторое время он вышел из указанного дома и вернулся в автомобиль к закупщику. Опознает его уверенно по общим признакам внешности. По носу, глазам, цвету волос. (т.1 л.д. 125-128);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25.11.2010г., согласно которому свидетель ФИО13 опознал среди предъявленных ему на опознание трех мужчин, Козловского В.Н., как мужчину, которого он видел 22.07.2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал в качестве присутствующего гражданина. Данный мужчина находился на ул. Воронежской, после чего сел в автомобиль к закупщику и поехал вместе с ним на пер. Астраханский. Возле д.7 по пер. Астраханскому он вышел из автомобиля и направился к д. 6 по пер. Астраханскому в г. Хабаровске, зашел в указанный дом, после чего вышел уже переодетым и сел в автомобиль к закупщику. Опознал его по темным волосам, по носу, по внешним чертам. (т.1 л.д. 129-132).

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает достаточными для вывода о виновности Козловского В.Н., поскольку приведенные доказательства полностью подтверждают обстоятельства совершения преступления.

Так, виновность ФИО1 подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11 и ФИО13, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они не противоречивые, последовательные, согласуются между собой и с иными собранными по делу доказательствами. Добыты в установленном законом порядке, в связи с этим, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Показания свидетелей полностью согласуются с другими материалами дела, в том числе материалами дела, представленных органам следствия по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия. Доказательства в виде оперативно-розыскных материалов, добыты и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормами уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13 подтверждаются протоколами опознания, согласно которым указанные лица опознали Козловского В.Н., как лицо, сбывавшее наркотическое средство.

С учетом вышеизложенных доказательств, суд расценивает позицию подсудимого, занятую в суде, не иначе как способ его защиты от предъявленного обвинения и желание избежать справедливого наказания. Оценивая его показания, суд отдает предпочтение показаниям Козловского В.Н. данным в ходе предварительного следствия, где он был допрошен дважды, в присутствии защитника из числа адвокатов, то есть в условиях исключающих возможность оказания на допрашиваемого какого-либо воздействия, с целью повлиять на его показания. При допросе как 25.11.2010 года, так и 02.12.2010 года Козловский В.Н. сообщал об одних и тех же обстоятельствах, относительно инкриминируемых событий. Каких либо замечаний, возражений по ходу допросов и по их окончанию, согласно представленным протоколам, заявлено ни допрашиваемым, ни защитником, не было. Оснований для признания данных показаний недопустимыми, не имеется.

Суд так же учитывает и то, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей по делу и с материалами уголовного дела. А его показания данные в суд полностью опровергаются этими же доказательствами.

Из представленных доказательств и пояснений подсудимого, суд не усматривает признаков провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Козловского В.Н. При этом суд учитывает установленные обстоятельства того, что Козловский В.Н. занимался незаконным оборотом наркотических средств, сам употреблял наркотики, что не отрицалось им как на предварительном следствии, так и в суде.

Доводы защиты и подсудимого о провокационных действиях сотрудников правоохранительных органах, а так же о ложности показаний свидетеля ФИО10, чьи показания полностью согласуются с показаниями остальных свидетелей и материалами дела, суд связывает со способом защиты и желанием опорочить доказательственное значение представленных доказательств.

Показания свидетеля ФИО6 имеют косвенное отношение к делу, и содержат сведения, характеризующие подсудимого.

Действия подсудимого Козловского В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К выводу о правильности данной квалификации суд пришел на основе установленных вышеприведенных обстоятельств о факте сбыта Козловским В.Н. наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия правильно квалифицированны как покушение на преступление.

Суд так же не усматривает и признаков пособничества в незаконном обороте наркотических средств, принимая во внимание то, что Козловский В.Н. действуя из корыстных побуждений, умышленно, получив денежные средства за продаваемые наркотики, выполнил полностью объективную сторону инкриминируемого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козловскому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Козловского В.Н. суд признает: наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины в ходе предварительного следствия и активное способствование расследованию преступления, дачей признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козловского В.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Козловскому В.Н. в виде лишения свободы, с применением положений ч.3 ст.66 и ст. 62 УК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления иными видами уголовно-правового воздействия.

С учетом достаточности назначаемого наказания, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Козловскому В.Н. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 и ч. 3 ст.66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козловскому Василию Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок отбывания наказания Козловскому В.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2011года, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №836577: полимерный сверток с наркотическим средством – героин, полимерный шприц с раствором наркотического средства – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Запарина,92), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

16.06.2011г. судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор изменен, снижено наказание до 5 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.