незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере




Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального районного суда г. Хабаровска Москаленко Т.А.,

- защитника подсудимого – адвоката Анисимова И.Б., представившего ордер № 352 от 22.10.2010г.,

- подсудимого Макаревич Е.В.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макаревича Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

- 19.05.2009г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 12.10.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

содержится под стражей с 27.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаревич Е.В. действуя умышленно, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве 9,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

25.08.2010г., в период времени с 01 час. 30 минут до 01 час. 40 минут, Макаревич Е.В., находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в целях личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве 9,18 г., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в полимерный свёрток, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

Наркотическое средство – героин, в количестве 9,18 г., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в полимерный свёрток, Макаревич Е.В., действуя умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления до 02 час. 10 минут 25.08.2010г., т.е. до того момента, когда его задержали сотрудники РУ ФСКН России по Хабаровскому краю возле <адрес> в г. Хабаровске, после чего, Макаревич Е.В. был препровождён в служебный кабинет № 714 здания по <адрес>, в г. Хабаровске, где в период с 02 час. 50 мин. до 03 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у Макаревича Е.В. из правого кармана надетой на нём ветровки был изъят полимерный свёрток с веществом, являющимся наркотическим средством героин в количестве 9,18 г., т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Макаревич Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макаревича Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Материалами дела Макаревич Е.В. характеризуется посредственно, состоит на учёте в УИИ № 13, замечен в связях с лицами, употребляющими наркотические средства. По месту учёбы и местам работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Макаревичу Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленно против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, состояние здоровья Макаревича Е.В..

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Согласно требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения Макаревича Е.В. по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 19.05.2009 г., и приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.10.2009 г., подлежат отмене, окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку Макаревич Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, на основании п. «б» ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Макаревичу Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого суд не считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаревича Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения Макаревичу Е.В. по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 19.05.2009 г., и приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.10.2009 г. – отменить.

В соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 19.05.2009г. и приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 12.10.2009г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 09 июня 2011 г..

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Макаревич Е.В. под стражей с 27.05.2011 г. по 08.06.2011 г..

Меру пресечения в отношении Макаревича Е.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Макаревича Е.В. от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин 9,18 г. в полимерном пакетике и пустой полимерный свёрток, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, протокол об административном задержании Макаревича Е.В. от 25.08.2010г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.08.2010г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин