Дело № 1-292/11 10 мая 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б., - подсудимого Невакшонова М.К., - защитника – адвоката Прошуниной Т.М., - потерпевшей - ФИО2, при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Невакшонова Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, судимого: - 30.12.2003г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Определением Хабаровского краевого суда от 06.04.2004г. приговор изменен, считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 24.03.2004г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166,ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 06.12.2004г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 30.12.2003г. и от 24.03.2004г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Хабаровского краевого суда от 17.02.2005г. приговор изменен, назначено наказание – 4 года 3 месяца лишения свободы; - 05.03.2005г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.12.2004г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; - 13.05.2005г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.166 (4 эпизода), ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.12.2004г., окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы. Постановлением Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 18.10.2005г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 05.03.2005г., окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 22.03.2010г. по отбытию наказания; осужденного: - 29.11.2010 г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы; - 23.12.2010г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; - 13.01.2011г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1/ 18.09.2010г. около 21-50 час. Невакшонов М.К., находясь у дома 33 по ул.Ленинградской в г.Хабаровске, увидел ранее ему незнакомую ФИО2, на шее у которой висела цепочка из золота 585 пробы длиной 55 см. с кулоном в виде крестика из белого и желтого золота со вставками из четырех камней белого цвета. Внезапно у Невакшонова М.К. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного, Невакшонов М.К. подошел к ФИО2, схватил правой рукой за кулон на цепочке, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО2, с силой дернул его, отчего цепочка порвалась и в руке Невакшонова М.К. остался кулон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2 Тем самым, Невакшонов М.К. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил его, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Органами предварительного расследования действия Невакшонова М.К. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 2/ Он же, 19.09.2010г. около 01-50 час., находясь у дома 38 по ул. Павловича в г.Хабаровске, увидел ранее ему незнакомого ФИО3, в руках которого находился сотовый телефон «Самсунг В 5722». После чего, Невакшонов М.К. подошел к ФИО3 и на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, нанес ему один удар рукой в область плеча, отчего у ФИО3 сотовый телефон упал на землю. В этот момент у Невакшонова М.К., увидевшего на земле сотовый телефон, внезапно возник умысел, направленный на его открытое хищение, с целью реализации которого, он взял с земли сотовый телефон, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО3 Тем самым, Невакшонов М.К. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг В 5722» стоимостью 9390 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 9390 рублей. Органами предварительного расследования действия Невакшонова М.К. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Невакшонов М.К. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемых ему статей позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невакшонов М.К. по двум эпизодам совершения преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Невакшонову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Невакшонову М.К. суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачей признательных показаний в период предварительного следствия. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Невакшонову М.К. судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Невакшонову М.К.только в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 62, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества. На основании ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Невакшонову М.К. следует изменить меру пресечения по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 2000 рублей, суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанной суммы с подсудимого, действиями которого потерпевшей причинен материальный ущерб. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 9390 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, учитывая при этом, что похищенный у него сотовый телефон является вещественным доказательством по данному делу и подлежит возврату последнему. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Невакшонова Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ: - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 18.09.2010г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 19.09.2011г.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить наказание Невакшонову М.К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29.11.2010г., Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 23.12.2010г., (которое в соответствии со ст. 71 УК РФ равняется 30 дням лишения свободы) Центрального районного суда г.Хабаровска от 13.11.2011г., и окончательно определить Невакшонову М.К. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Невакшонову М.К. в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10.05.2011 года, включительно. Зачесть в срок отбытия наказания Невакшонову М.К. срок отбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29.11.2010г. - с 03.11.2010г. по 09.05.2011г. включительно, в который так же входит срок наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 13.01.2011г.- с 13.01.2011г. по 09.05.2011г. Меру пресечения Невакшонову М.К. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить. Освободить Невакшонова М.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с Невакшонова Михаила Константиновича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 2000 (две тысячи) рублей. Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения и признать за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг В 5722», хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 30.06.2011г. приговор изменен, действия Невакшонова переквалифицированы со ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначено наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ – 11 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ присоединено наказание по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 23.12.2010г., окончательно назначено Невакшонову наказание в виде 1 года 4 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.