Дело № 1-59/11 22 марта 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., - подсудимого – Сухина В.Л., - защитника – адвоката Антушевич Е.Т., при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сухина Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имевшего временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого: 1/ 05.12.2002г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2/ 10.09.2003г. Хабаровским районным судом по п. «д» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Хабаровского районного суда г.Хабаровска переквалифицировано на ч.1 ст.161, ч.2 ст.116 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; 22.09.2004г. освобожден условно досрочно; 3/ 10.02.2005г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 10.09.2003г. и приговор от 05.12.2002г., назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; Постановлением Хабаровского краевого суда от 10.04.2006г. приговор от 10.05.2005г. изменен, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, Постановлением Хабаровского районного суда г.Хабаровска от 25.08.2009г. освобожден условно-досрочно 03.09.2009г. на срок 3 месяца 5 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.04.2010г. по 06.07.2010г. включительно, содержавшегося под домашним арестом с 07.07.2010 года по 21 12.2010 года, и снова содержащегося под стражей с 22.02.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с 16.04.2010г. по 17.04.2010г. Сухин В.Л. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил при себе – в кошельке, находящемся в кармане джинсов, заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014, а так же банковские билеты иностранной валюты: достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, после чего, 17.04.2010г. с 04-00 час. до 06-00 час., находясь в помещении ООО «СпортЭКС» Допинг бар, расположенном по адресу: г.Хабаровск, пер.Арсеньевский,4, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 1500 рублей, при этом оставшиеся денежные купюры продолжал хранить при себе, а именно, поддельные 100 долларов США до момента начала осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>, расположенного у дома №46 по ул.Тургенева в г.Хабаровске, в котором находился Сухин В.Л., задержанный сотрудниками ООО ЧОО Дозор, то есть до 09-30 час. 17.04.2010г., а поддельные 5 долларов США и 500 рублей до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного обыска при составлении протокола задержания в УВД г.Хабаровска, то есть до 23-20 час. 17.07.2010г. Так, Сухин В.Л. 16.04.2010г. в период времени с 15-00 час. до 16-00 час., находясь возле магазина «Три Толстяка» по ул.Краснореченской,44 г.Хабаровска, получил от своего знакомого ФИО5 поддельные банковские билеты Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014, а так же банковские билеты иностранной валюты: достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, в целях последующего хранения в целях сбыта и сбыта под видом подлинных, путем использования в качестве платежного средства, заведомо зная, что данные банковские билеты являются поддельными. Затем, Сухин В.Л., заведомо зная, что вышеуказанные банковские билетя являются поддельными, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта хранил при себе – в своем кошельке, находящемся в кармане джинсов,, а именно: -три заведомо поддельных банковских билета Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014 хранил при себе в период с 15-00 час. 16.04.2010г. до их сбыта, осуществленного им в период с 04-00 час. до 06-00 час. 17.04.2010г. в помещении ООО «СпортЭКС» Допинг бар, расположенном по адресу: г.Хабаровск, пер.Арсеньевский,4; -два заведомо поддельных банковских билета иностранной валюты достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, на общую сумму 200 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет 5806,5 рублей, хранил при себе в период с 15-00 час. 16.04.2010г. до момента начала осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты> расположенного у дома №46 по ул.Тургенева в г.Хабаровске, в котором находился Сухин В.Л., задержанный сотрудниками ООО ЧОО Дозор, то есть до 09-30 час. 17.04.2010г.; - заведомо поддельный билет Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6125014, а так же банковский билет иностранной валюты достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, что в рублевом эквиваленте составляет 145,16 рублей, хранил при себе в период с 15-00 час. 16.04.2010г. до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного обыска при составлении протокола задержания в УВД г.Хабаровска, то есть до 23-20 час. 17.07.2010г. Сухин В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России в валюте Российской Федерации в период с 04-00 час. до 06-00 час. 17.04.2010г., находясь в помещении ООО «СпортЭКС» Допинг бар, расположенном по адресу: г.Хабаровск, пер.Арсеньевский,4, с целью оплаты заказа, заведомо зная, что хранящиеся у него в кошельке банковские билеты достоинством 500 рублей в количестве 3 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014 поддельные, и осознавая, что данный банковские билеты должны быть изъяты из денежного оборота, так как нарушают законодательно установленный порядок денежного обращения и подрывают устойчивость экономики Российской Федерации, осознавая, что его действия незаконны и носят характер повышенной опасности, так как посягают на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а именно: кредитно-денежные системы Российской Федерации, в период с 04-00 час. до 06-00 час. 17.04.2010г. осуществил сбыт поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей в количестве 3 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014 на общую сумму 1500 рублей, а именно, заведомо зная, что данные банковские билеты поддельные и воспользовавшись тем, чо они имеют существенное сходство с подлинными банковским билетами, положил их в папку, предназначенную для расчета с клиентами и передал их официанту указанного бара – ФИО6 в качестве оплаты за заказ, введя последнюю в заблуждение относительно их подлинности, скрыв от нее, что данные банковские билеты являются поддельными, после чего, на автомобиле «<данные изъяты> с места совершения преступления скрылся. Сотрудники бара, обнаружив, что указанные банковские билеты являются поддельными, на автомобиле <данные изъяты> стали преследовать Сухина В.Л. и задержали его возле дома №46 по ул.Тургенева г.Хабаровска, после чего, с целью не дать ему возможности скрыться до приездов сотрудников милиции, поместили его на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>. Сухин В.Л., осознавая, что хранящиеся при нем поддельные банковские билеты могут быть обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, желая избежать уголовной ответственности, два заведомо поддельных банковских билета иностранной валюты достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, вытащил в 09-30 час. 17.04.2010г. из кошелька и положил их рядом с собой на заднее сиденье указанного автомобиля, откуда они были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 09-30 час. до 12-00 час. 17.04.2010г. Таким образом, два заведомо поддельных банковских билета иностранной валюты достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, Сухин В.Л. незаконно хранил при себе с 15-00 час. 16.04.2010г. до момента начала осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> расположенного у дома №46 по ул.Тургенева г.Хабаровска, в котором находился Сухин В.Л., то есть до 09-30 час. 17.04.2010г. Впоследствии при составлении протокола задержания в ходе личного обыска у Сухина В.Л. в 23-30 час. 17.04.2010г. в следственном кабинете №34 УВД по г.Хабаровску по ул.Владивостокской,65 г.Хабаровска были изъяты поддельный билет Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6125014, а так же банковский билет иностранной валюты достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772. Таким образом, заведомо поддельный билет Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийным номером гА 6125014, а так же банковский билет иностранной валюты достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, что в рублевом эквиваленте составляет 145,16 рублей, Сухин В.Л. незаконно хранил при себе в период с 15-00 час. 16.04.2010г. до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного обыска при составлении протокола задержания в УВД г.Хабаровска, то есть до 23-20 час. 17.07.2010г. Согласно заключению эксперта №834 от 14.05.2010г. банковские билеты Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014 изготовлены не предприятием Госзнак, а так же банковские билеты иностранной валюты: достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США. Органами предварительного расследования действия Сухина В.Л. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России в валюте Российской Федерации и банковских билетом иностранной валюты. Подсудимый Сухин В.Л. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухин В.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Сухину В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, совершил данное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком не желании встать на путь исправления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухина В.Л. суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний, наличие у него заболеваний и связанное с ними состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухина В.Л. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сухину В.Л. в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможность его исправления иными винами уголовного- правового воздействия. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, исходя из принципа достаточности назначаемого наказания, учитывая отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание по штрафу. Разрешая вопрос о зачете времени пребывания под домашним арестом Сухину В.Л., суд считает необходимым, в соответствие со ст. 308 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказания время домашнего ареста со дня избрания его судом, до дня установления факта нарушения избранной меры пресечения, то есть до вынесения постановления о розыске и изменении меры пресечения на заключение под стражу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Сухина Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сухину В.Л., с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22.02.2011 года, зачесть Сухину В.Л. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия с 17.04.2010г. по 06.07.2010г. включительно, а так же время его пребывания под домашним арестом с 07.07.2010 года по 21.12.2010 года включительно. Меру пресечения Сухину В.Л. - в виде заключения под стражу, до вступления приговора оставить прежней, после чего отменить. Освободить Сухина В.Л. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: банковские билеты Центрального банка России в валюте Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с одинаковыми серийными номерами гА 6125014, банковские билеты иностранной валюты: достоинством 5 долларов США с серийным номером FB 01151772, достоинством 100 долларов США в количестве двух штук с одинаковыми серийными номерами НК 07807887 В, черную папку возвратить ООО «СпортЭКС» Допинг бар, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться при деле, а кошелек – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Центрального районного суда г.Хабаровска- С.Ю. Мельник 07.06.2011г. судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор изменен, действия Сухина В.Л. переквалифицированы на ч.1 ст.186 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.