покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 мая 2011 г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитника-адвоката – Бандурко Г.Е.,

- подсудимого – Тимошина А.С.,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимошина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неофициально работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, имеющего малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,012г. в перерасчете на сухой остаток при следующих обстоятельствах.

07.05.2010г. в период времени с 12-11 час. до 12-15 час. Тимошин А.С., находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, продал за 1000 рублей Вертинской А.А., осуществляющей ОРМ «проверочная закупка» полимерный шприц с раствором наркотического средства – героина в количестве свыше 0,007г. в перерасчете на сухой остаток, которая часть данного раствора в неустановленном количестве по указанию Тимошина А.С. употребила путем инъекции, а часть раствора, являющегося согласно заключению эксперта №783/фх от 20.05.2010г. раствором наркотического средства – героина в количестве 0,007г. в перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце, выдала оперативным сотрудникам РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

18.05.2010г. в период времени с 11-34 час. до 11-39 час. Тимошин А.С., находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, продал за 1500 рублей Вертинской А.А., осуществляющей ОРМ «проверочная закупка» полимерный шприц с раствором наркотического средства – героина в количестве свыше 0,005г. в перерасчете на сухой остаток, которая часть данного раствора в неустановленном количестве по указанию Тимошина А.С. употребила путем инъекции, а часть раствора, являющегося согласно заключению эксперта №827/фх от 25.05.2010г. раствором наркотического средства – героина в количестве 0,005г. в перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце, выдала оперативным сотрудникам РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

Преступление Тимошин А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 0,012 грамм наркотического средства героина было изъято из незаконного оборота в хода проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Тимошин А.С. вину в совершении преступления признал, суду показал, что после того, как он попал в аварию, получил травму позвоночника и коры головного мозга, стал употреблять наркотики, денег на наркотики не было, поэтому брал их в сухом виде, часть продавал знакомым, а часть оставлял себе. В его квартире наркотики никто кроме него не употреблял. При обыске он сразу сказал, что если что-то и осталось, то ищите в холодильнике. В настоящее время наркотики не употребляет. По инкриминируемому ему эпизоду сбыта наркотиков вину признает полностью. Закупщицу знает, не согласен с ее показаниями, что он заставлял ее употребить наркотику него дома, она искала причину задержаться, но он выгонял ее.

Кроме признательных показаний подсудимого Тимошина А.С., его виновна подтверждается нижеприведенными доказательствами.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии и в судебном заседании под председательством другого судьи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 07.05.2010г. она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В качестве закупщика пригласили женщину, которая представилась Вертинской Анастасией Александровной. Мероприятие проводил сотрудник Ивлев А.В. с участием сотрудника Лай С.А. В кабинете №714 наркоконтроля всем участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности, затем, после досмотра Вертинской А.А. ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых была отснята ксерокопия и заверена участниками. Вертинская пояснила, что знакома со сбытчиком наркотика Тимошиным Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, у которого ранее неоднократно покупала героин. Затем у здания наркоконтроля был осмотрен автомобиль, на котором должна была выдвинуться группа с участниками мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено не было. Все участники на данном автомобиле проследовали к дому <адрес> <адрес> месте Вертинская пояснила, что она ранее договорилась с Тимошиным о встрече и продаже ей наркотика. В 12-11 час. того же дня Вертинская вышла из автомобиля, прошла к одноэтажному дому по <адрес>. В данном доме в левом углу стены, что выходит на <адрес>, имеется <адрес>, куда последняя вошла. Она и другие участники остались в автомобиле. В 12-15 час. Вертинская вернулась в машину и выдала полимерный шприц с жидкостью – раствором героина, который ей продал Тимошин в указанной квартире. Она пояснила обстоятельства приобретения, что она отдала Тимошину 1000 рублей, тот вручил ей шприц с героином и поставил условие употребить тут же для безопасности, пояснив, что если она выйдет из квартиры и ее задержат сотрудники милиции, чтобы при ней не было наркотика. Она выполнила условие Тимошина, но ввела себе часть приобретенного героина, а оставшееся незаметно спрятала, после чего, покинула его квартиру. Выданный Вертинской шприц с жидкостью был упакован, опечатан, затем все участники мероприятия проехали в ГУЗ «Краевая клиническая больница», где было проведено врачом освидетельствование Вертинской на предмет употребления наркотиков, после чего, все вернулись в здание наркоконтроля, где Вертинская выдала видеозаписывающее устройство, запись с которого была переснята на компакт-диск, который был упакован, опечатан, протокол был оглашен вслух и заверен подписями участников. 18.05.2010г. она так же принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. В качестве закупщика пригласили женщину, которая представилась Вертинской Анастасией Александровной. Мероприятие проводил сотрудник Ивлев А.В. с участием сотрудника Лай С.А. В кабинете №714 наркоконтроля всем участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности, затем, после досмотра Вертинской А.А. ей были вручены деньги в сумме 1500 рублей, с которых была отснята ксерокопия и заверена участниками. Вертинская пояснила, что знакома со сбытчиком наркотика Тимошиным Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, у которого ранее неоднократно покупала героин. Затем у здания наркоконтроля был осмотрен автомобиль, на котором должна была выдвинуться группа с участниками мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено не было. Все участники на данном автомобиле проследовали к дому <адрес> <адрес> месте Вертинская пояснила, что она ранее договорилась с Тимошиным о встрече и продаже ей наркотика. В 11-34 час. того же дня Вертинская вышла из автомобиля, прошла к одноэтажному дому <адрес> <адрес>. В данном доме в левом углу стены, что выходит на <адрес>, имеется <адрес>, куда последняя вошла. Она и другие участники остались в автомобиле. В 11-39 час. Вертинская вернулась в машину и выдала полимерный шприц с жидкостью – раствором героина, который ей продал Тимошин в указанной квартире. Она пояснила обстоятельства приобретения, что она отдала Тимошину 1500 рублей, тот вручил ей шприц с героином и поставил условие употребить тут же для безопасности, пояснив, что если она выйдет из квартиры и ее задержат сотрудники милиции, чтобы при ней не было наркотика. Она выполнила условие Тимошина, но ввела себе часть приобретенного героина, а оставшееся незаметно спрятала, после чего, покинула его квартиру. Выданный Вертинской шприц с жидкостью был упакован, опечатан, затем все участники мероприятия проехали в ГУЗ «Краевая клиническая больница», где было проведено врачом освидетельствование Вертинской на предмет употребления наркотиков, после чего, все вернулись в здание наркоконтроля, где Вертинская выдала видеозаписывающее устройство, запись с которого была переснята на компакт-диск, который был упакован, опечатан, протокол был оглашен вслух и заверен подписями участников. /т.1 л.д.39-41, 100-102/.

Оглашенные показаний свидетеля ФИО10, которая принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» 07.05.2010г. и 18.05.2010г. в качестве присутствующего лица, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО8 /т.1 л.д.42-44, 103-105/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он употребляет наркотики, знаком с Тимошиным. У последнего с начала мая по конец июня 2010г. была возможность приобретать героин в сухом виде, поэтому Тимошин стал готовить раствор героина у себя дома и продавать его наркоманам на районе. Он со своей женой Васильевой Е.Е. неоднократно приобретали у него раствор героина в указанный период./т.1 л.д.172-174/.

Оглашенные показания свидетеля ФИО12 аналогичны с оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 /т.1 л.д.175-177/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 05.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при обыске <адрес> в <адрес> по месту жительства Тимошина А.С. Тимошину после разъяснения его прав, было предложено выдать добровольно наркотические средства, на что тот ответил, что наркотиков в доме нет, но есть флаконы и шприцы, которые он использовал ранее. В ходе обыска в его комнате в нерабочем холодильнике были обнаружены и изъяты: флакон с надписью «тропикамид», стеклянный пенициллиновый флакон со следами нагара, 10 использованных полимерных шприцев, при обработке шприцев дактилоскопическим порошком был обнаружен и изъят на отрезок скотч-летны след руки, металлическая ложка и стеклянный пенициллиновый флакон с самодельной ручкой из фрагмента электрического повода. Еще один аналогичный флакон был обнаружен и изъят в тумбе. Тимошин пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. С рук Тимошина были взяты смывы на две ватные палочки. /т.1 л.д.178-180/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он знаком с Тимошиным, они вместе употребляли наркотики, ему известно, что тот употреблял героин лично и продавал его своим знакомым наркоманам./т.1 л.д.196-198/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 07.05.2010г. она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В кабинете наркоконтроля, после разъяснения всех прав и обязанностей, ее досмотра на предмет отсутствия запрещенных предметов, ей были выданы 1000 рублей, с данной купюры была снята копия. Она пояснила, что знакома с Тимошиным, который проживает по адресу: <адрес>, у которого ранее неоднократно приобретала героин. Затем они со всеми участниками мероприятия проехали на досмотренном автомобиле к дому, где проживает Тимошин, предварительно она договорилась с последним о встрече. Она зашла в квартиру к Тимошину, отдала ему деньги, выданные ей для приобретения наркотика, Тимошин отдал ей шприц с раствором героина, при этом потребовал, чтобы она его употребила в его квартире, так как он боится, что ее могут с наркотиком задержать сотрудники милиции. Она часть наркотика употребила, сделав себе инъекцию, а часть спрятала в одежду, после чего вышла из квартиры, вернулась к автомобилю, в котором ее ждали остальные участники ОРМ и выдала шприц с раствором, пояснив обстоятельства его приобретения. После чего все участник проехали на ул.Серышева в больницу, где было проведено ее освидетельствование на предмет употребления наркотика. Затем все вернулись в кабинет наркоконтроля, где она выдала видеозаписывающую аппаратуру, Ивлев показал им видеозапись, которую перенес на компакт-диск. По итогам был составлен акт. 18.05.2010г. она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В кабинете наркоконтроля, после разъяснения всех прав и обязанностей, ее досмотра на предмет отсутствия запрещенных предметов, ей были выданы 1500 рублей, с данных купюр были сняты копии. Она пояснила, что знакома с Тимошиным, который проживает по адресу: <адрес>, у которого ранее неоднократно приобретала героин. Затем она со всеми участниками мероприятия проехала на досмотренном автомобиле к дому, где проживает Тимошин, предварительно она договорилась с последним о встрече. Она зашла в квартиру к Тимошину, отдала ему деньги, выданные ей для приобретения наркотика, Тимошин отдал ей шприц с раствором героина, при этом потребовал, чтобы она его употребила в его квартире, так как он боится, что ее могут с наркотиком задержать сотрудники милиции. Она часть наркотика употребила, сделав себе инъекцию, а часть спрятала в одежду, после чего вышла из квартиры, вернулась к автомобилю, в котором ее ждали остальные участники ОРМ и выдала шприц с раствором, пояснив обстоятельства его приобретения. После чего все участник проехали в больницу, где было проведено ее освидетельствование на предмет употребления наркотика. Затем все вернулись в кабинет наркоконтроля, где она выдала видеозаписывающую аппаратуру, Ивлев показал им видеозапись, которую перенес на компакт-диск. /т.1 л.д.36-38, 97-99/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что он является оперуполномоченным РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Их отделом была получена информация, что по <адрес> проживает Тимошин, занимающийся сбытом наркотиков. В связи с этим, 07 и 18 мая 2010г. были проведены ОРМ «проверочная закупка», ему было поручено их проведение, в ходе которых приобретался раствор героина. Первый раз для этих целей выдавалось 1000 рублей, второй раз 1500 рублей. Закупщиком была Вертинская. В ОРМ так же участвовали Ивлев и две девушки понятые. Обе закупки проводились стандартно. Вручались денежные средства закупщику и видеоаппаратура досматривался автомобиль, на котором они выдвигались по указанному адресу. Вертинская заходила в <адрес>, спустя 10 минут выходила и выдавала приобретенный наркотик – героин в шприцах. По ее пояснению часть героина ей приходилось употреблять у Тимошина, так как тот требовал, чтобы она употребила наркотик у него дома. Оставшуюся часть наркотика она выносила и выдавала им. Так же она выдавала видеозаписывающее устройство, по которому было видно, что она приходила в квартиру Тимошина, так же было видно Тимошина. /из протокола судебного заседания от 10.12.2010г. т.2 л.д.219-221/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что летом 2010г., точную дату не помнит, он присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры подсудимого, в ходе которого были изъяты флаконы и шприцы, сколько именно не помнит, что говорил Тимошин не помнит.

В ходе данного судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии, данные показания последний подтвердил полностью. /из протокола судебного заседания от 22.12.2010г. т.2 л.д.234/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 05.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при обыске <адрес> в <адрес> по месту жительства Тимошина А.С. Тимошину после разъяснения его прав, было предложено выдать добровольно наркотические средства, на что тот ответил, что наркотиков в доме нет, но есть флаконы и шприцы, которые он использовал ранее. В ходе обыска в его комнате в нерабочем холодильнике были обнаружены и изъяты: флакон с надписью «тропикамид», стеклянный пенициллиновый флакон со следами нагара, 10 использованных полимерных шприцев, при обработке шприцев дактилоскопическим порошком был обнаружен и изъят на отрезок скотч-летны след руки, металлическая ложка и стеклянный пенициллиновый флакон с самодельной ручкой из фрагмента электрического провода. Еще один аналогичный флакон был обнаружен и изъят в тумбе. Тимошин пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему. С рук Тимошины были взяты смывы на две ватные палочки. /т.1 л.д.181-183/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является оперуполномоченным РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Ими была получена информация, что Тимошин сбывает героин, в связи с чем, весной 2010г. была проведены проверочные закупки, закупщиком была Вертинская. Ей на закупку выдавалось 1000 рублей, после ее досмотра и досмотра автомобиля, вручения ей видеозаписывающего устройства, участники ОРМ проехали к дому <адрес> <адрес>, где Вертинская прошла в указанный дом, спустя 10-15 минут вернулась и выдала наркотическое средство, пояснив, что Тимошин настаивал, чтобы она употребила наркотик у него в квартире. Она часть наркотика употребила у него дома. Вертинская была обследована, установлено опийное опьянение. Позже была проведена вторая аналогичная закупка, точные даты закупок не помнит. Так же он проводил обыск в квартире Тимошина. /из протокола судебного заседания от 22.12.2010г. т.2 л.д.234-235/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он 1-2 раза в месяц заходил к Тимошину за наркотическим средством - героин, предварительно договариваясь с последним по телефону. Дома у Тимошина никогда наркотик не употреблял. /из протокола судебного заседания от 18.01.2011г. т.2 л.д.244-245/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он знаком с Тимошиным, они вместе употребляли наркотики, ему известно, что тот употреблял героин лично и продавал его своим знакомым наркоманам. /т.1 л.д.184-186/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 05.08.2010г. он находился в гостях у Тимошина А.С., в это время пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск в квартире последнего. Ранее он не знал, а только догадывался, что Тимошин употребляет наркотики. /т.1 л.д.139-141/.

Кроме того, виновность Тимошина А.С. подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.05.2010г., согласно, которому в следственную службу РУФСКН по Хабаровскому краю переданы материалы, добытые в ходе проведения ОРМ 07.05.2010г. /т.1 л.д.4/;

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 07.05.2010г., согласно которому рассекречены постановление, рапорт о проведении ОРМ 07.05.2010г. / т.1 л.д.5/;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 07.05.2010г. в отношении мужчины по имени Алексей, проживающему по адресу: <адрес> /т.1 л.д.9-10/;

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 07.05.2010г., согласно которому в ходе проведения данного мероприятия Вертинская А.А. приобрела на выданные ей 1000 рублей у Тимошина А.С. в квартире шприц с раствором героина, часть употребила внутривенно в квартире, оставшуюся часть выдала сотрудникам наркоконтроля, проводившим данное мероприятие, так же ею было выдано видеозаписывающее устройство. /т.1 л.д.11-17/;

- протоколом медицинского освидетельствования на установление факт употребления алкоголя и состояния опьянения № 2634 от 07.05.2010 года, согласно которому у Вертинской А.А. установлено наркотическое опийное опьянение /т.1 л.д.18/;

- заключением эксперта №783/фх от 20.05.2010г., согласно которому жидкость в полимерном шприце, выданная в ходе ОРМ «проверочная закупка» 07.05.2010г. Вертинской А.А., является раствором наркотического средства – героин, количество которого в перерасчете на сухой остаток составило 0,007г. /т.1 л.д.32-34/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.05.2010г., согласно, которому в следственную службу РУФСКН по Хабаровскому краю переданы материалы, добытые в ходе проведения ОРМ 18.05.2010г. /т.1 л.д.61/;

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 18.05.2010г., согласно которому рассекречены постановление, рапорт о проведении ОРМ 18.05.2010г. / т.1 л.д.67/;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 18.05.2010г. в отношении мужчины по имени Алексей, проживающему по адресу: <адрес> /т.1 л.д.65-66/;

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.05.2010г., согласно которому в ходе проведения данного мероприятия Вертинская А.А. приобрела на выданные ей 1500 рублей у Тимошина А.С. в квартире шприц с раствором героина, часть употребила внутривенно в квартире, оставшуюся часть выдала сотрудникам наркоконтроля, проводившим данное мероприятие, так же ею было выдано видеозаписывающее устройство. /т.1 л.д.68-74/;

- протоколом медицинского освидетельствования на установление факт употребления алкоголя и состояния опьянения № 2921 от 18.05.2010 года, согласно которому у Вертинской А.А. установлено наркотическое опийное опьянение /т.1 л.д.18/;

- заключением эксперта №827/фх от 25.05.2010г., согласно которому жидкость в полимерном шприце, выданная в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.05.2010г. Вертинской А.А., является раствором наркотического средства – героин, количество которого в перерасчете на сухой остаток составило 0,005г. /т.1 л.д.89-91/;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 30.06.2010г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 2 шприца с раствором героина, добровольно выданные 07.05.2010г. и 18.05.2010г. Вертинской А.А. и компакт-диски №4452, №4471 с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 07.05.2010г. и от 18.05.2010г. /т.1 л.д.108-110, 111-112/;

- протоколом обыска от 05.08.2010г., согласно которому в квартире Тимошины А.С. были изъяты предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств: пустые флаконы, использованные шприцы, металлическая ложка, смывы с рук и след рук с одного флакона. /т.1 л.д.121-138/;

- заключением эксперта №2136/фх от 09.08.2010г., согласно которому на поверхности стеклянного флакона, ватных тампонов, полимерных шприцев, металлической ложка, изъятых при обыске квартиры Тимошина, обнаружены следы наркотического средства героина./т.1 л.д.153-155/;

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.08.2010г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе обыска у Тимошина предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств: пустые флаконы, использованные шприцы, металлическая ложка, смывы с рук и след рук с одного флакона./т.2 л.д.1-3, 4-6/;

- заключением эксперта №2135/Д от 09.08.2010г., согласно которому след ладони, изъятый с одного из шприцев, изъятых в ходе обыска у Тимошина, оставлен ладонью Тимошина А.С. /т.1 л.д.166-170/;

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 24.08.2010г., согласно которым был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства след ладони, изъятый с одного из шприцев, изъятых в ходе обыска у Тимошина, оставленный ладонью Тимошина А.С. /т.2 л.д.10-12, 13-14/.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что Тимошина знает с детства, так как живут по соседству, охарактеризовала его, как доброго, отзывчивого, пояснив, что после того, как он попал в аварию, стал выпивать. Он постоянно у них на виду, посторонних лиц у него дома не видели. /из протокола судебного заседания от 12.11.2010г. т.2 л.д.205/.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает достаточными для вывода о виновности Тимошина А.С., поскольку приведенные доказательства полностью подтверждают обстоятельства совершения преступления.

Так, виновность подсудимого Тимошина А.С., кроме его признательных показаний, подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО4, Лай С.А., ФИО15, ФИО9, ФИО19, ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они не противоречивые, последовательные, согласуются между собой и с иными собранными по делу доказательствами. Добыты в установленном законом порядке, в связи с этим, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Показания подсудимого и свидетелей, за исключением показаний в части употребления наркотических средств в квартире у Тимошина А.С., полностью согласуются между собой и с другими материалами дела, в том числе материалами дела, представленных органам следствия по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Доказательства в виде оперативно-розыскных материалов, добыты и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормами уголовно-процессуального закона, в связи с чем, так же признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

Указанные противоречия показаний подсудимого и свидетеля Вертинской А.А., в части употребления наркотических средств в квартире у Тимошина А.С., суд связывает не иначе как со способом защиты, избранным подсудимым, поскольку они опровергнуты совокупностью других доказательств, а потому не доверяя его показаниям в этой части, отдает предпочтение показаниям свидетеля Вертинской А.А., поскольку обстоятельства в этой части, описанные свидетелем подтверждаются и другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей, принимавших участие в проведении ОРМ и протоколами медицинских освидетельствований Вертинской А.А., проведенных сразу после приобретения ею наркотических средств в ходе ОРМ, из которых следует, что у последней установлено наркотическое опийное опьянение.

Показания свидетелей по делу между собой не имеют существенно-значимых противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда.

Показания свидетеля ФИО18 имеют косвенное отношение к делу, связаны с его характеризующим данными.

Действия подсудимого Тимошина А.С. органом предварительного следствия квалифицированы как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в судебном заседании.

Однако принимая во внимание, разъяснения, содержащиеся в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и учитывая, что передача наркотических средств осуществлялось, как установлено судом, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же учитывая, что все вмененное в вину, в соответствии с первым абзацем обвинения, наркотическое средство (героин в количестве 0,012 г.) изъято из незаконного оборота, то действия Тимошина А.С. подлежат квалификации как покушение на преступление, поскольку при установленных судом обстоятельствах, и не смотря на то, что в ходе проведения ОРМ закупщик Вертинская А.А. употребила часть переданного ей наркотического средства, преступление в отношении именно вмененного количества наркотического средства, не доведено до конца по независящим от Тимошина А.С. обстоятельствам.

Таким образом суд квалифицирует действия Тимошина А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено дл конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К выводу о правильности данной квалификации суд пришел на основе установленных вышеприведенных обстоятельств, которыми установлено, что Тимошин А.С. умышленно 07.05.2010г. и 18.05.2010г., из корыстных побуждений сбыл Вертинской А.А., осуществляющей ОРМ «проверочная закупка» раствор наркотического средства – героина более 0,012 грамм, часть из которого последняя употребила на месте. Обвинение, изложенное как в обвинительном заключении, так и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в первом абзаце, содержит краткое описание инкриминируемого преступления, как сбыт только лишь 0,012 грамм наркотического средства героина. Поскольку указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ, Тимошин А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В связи с вышеизложенным, установленные в суде обстоятельства, связанные с употреблением сбытых наркотических средств Вертинской А.А. в ходе проведения ОРМ не могут служить основанием для вывода об оконченном сбыте наркотических средства, а расцениваются судом как вынужденные действия направленные на обеспечение закупщиком конспирации проведения оперативно-розыскного мероприятия, что следовательно подтверждает показания Вертинской А.А. в остальной части.

Органом предварительного расследования действия Тимошина А.С. были квалифицированы еще и по ч.1 ст.232 УК РФ, однако, в этой части судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимошину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, сведения его характеризующие, который по материалам дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а свидетелем ФИО18- положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Тимошина А.С. суд признает: признание им вины, активное способствование расследованию преступления дачей своих признательных показаний в период предварительного следствия, наличие у виновного двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимошина А.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тимошину А.С. только в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает возможности его исправления иными видами уголовно-правового воздействия.

С учетом достаточности назначаемого наказания, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подлежат применению положения ст. 66 и ст. 62 УК РФ, при которых наказание не может составлять более 4 лет лишения свободы, что равно нижнему пределу санкции инкриминируемой нормы. И принимая во внимание, необходимость учета признанных судом смягчающих обстоятельств - наличие у виновного двоих малолетних детей, не предусмотренных ст. 62 УК РФ, принимая это обстоятельство как исключительное, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании ч.2 ст.97, ст.108, 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Тимошину А.С. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 3 ст. 66, ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимошину Алексею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Срок отбывания наказания Тимошину А.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 мая 2011года, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №822877:

- шприц с раствором героина в количестве 0,007г., шприц с раствором героина в количестве 0,005г., выданные Вертинской А.А.; изъятые в ходе обыска у Тимошина А.С. предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств: пустые флаконы, использованные шприцы 10 шт., металлическая ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Запарина,92), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, предоставив в суд акт об уничтожении;

- два компакт-диска №4452, №4471 с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 07.05.2010г. и от 18.05.2010г., отрезок скотча со следом руки, упакованный в конверт, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник

05.07.2011г. Хабаровским краевым судом приговор изменен. Признано смягчающим обстоятельством состояние здоровья Тимошина. Снижено наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.