кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-309/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА,

Подсудимого Смирнова Алексея Константиновича,

Защиты в лице адвоката Хабаровой С.И., представившей удостоверение №854 от 10.06.2009г., ордер №167 от 11.04.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Смирнова Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование среднее общее, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

- 11.06.2010г. Кировским районным судом г. Хабаровска в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-13.12.2010г. Кировским районным судом г. Хабаровска условное осуждение отменено, приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 11.06.2010г. приведен к исполнению, назначено к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, позицию потерпевшей, наличие не возмещенного материального ущерба по делу, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого Смирнова АК, который по материалам дела характеризуется посредственно.

При этом, суд учитывает, что Смирнов А.К. совершил преступление в период отбывания условного осуждения, что говорит о склонности Смирнова А.К. к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного судом, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, стабильного источника дохода не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, на основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Смирнова А.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г., положения ст 62 УК РФ, с учетом требований ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнову А.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия в сумме 3830 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова Алексея Константиновича в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 11.06.2010г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.05.2010г. по 11.06.2010г., с 11.04.2011г. по 17.05.2011г. включительно.

Меру пресечения Смирнову Алексею Константиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. После вступления приговора в законную силу и прибытию к местам отбывания наказания - меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 3830 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Смирнова Алексея Константиновича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3830 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу.