мошенничество совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере



1-74 /11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 03 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя Москаленко Т.А.,

Подсудимой Сергеевой Г.П.,

Защиты в лице адвоката Москвитиной Н.Г., представившей удостоверение №202, ордер №006713 от 25.08.2010г.,

Представителя гражданского истца адвоката Сухоруких Е.Х., представившей удостоверение №112 от 11.02.03г., ордер №14 от 27.10.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеевой Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Колодезная, Н.Воронежского района <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование высшее, работающей ООО «Абсолют» в должности директора, ООО «Шарк +» в должности главного бухгалтера, замужней, не в\о., проживающей и зарегистрированной по адресу: ЕАО, <адрес> «в», не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Г.П., на основании договора возмездного оказания услуг б/н от 01.01.2009г. вы­полняя для ООО «Джапанкар» расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, бухгалтерские и консультационные услуги подготовку и предоставление в налоговые орга­ны бухгалтерской и налоговой отчетности, а также на основании приказа б/н о приеме работни­ка на работу от 01.04.2009 года, являясь главным бухгалтером ООО «Джапанкар», выполняя согласно должностной инструкции административно-хозяйственные функции по формирова­нию учетной политики ООО «Джапанкар», осуществлению контроля за проведением хозяйст­венных операций, обеспечению рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, посту­пающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевремен­ному отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, обеспе­чению законности, своевременности и правильности оформления документов, составлению экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработанной плате, правильному начислению и перечислению нало­гов и сборов, в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государ­ственные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, на погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссу­дам, а также отчислений средств на материальное стимулирования работников предприятия, осуществлению контроля за соблюдением порядка первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, за расходованием фонда заработанной платы, за установ­лением должностных окладов работникам предприятия, принятию мер по предупреждению не­достач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, на­рушений финансового и хозяйственного законодательства, в свое рабочее время с 09.00 ч. до 18.00 ч. в период с 25.05.2009 года по 15.07.2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя не­избежность наступления общественно опасных последствий, используя свое служебное поло­жение, путем обмана похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Джапанкар» в указанном размере при следую­щих обстоятельствах.

Сергеева Г.П., заведомо зная, что согласно договору банковского счета у ООО «Джапан­кар» открыт расчетный счет № 40702810114000000097 в ОАО «Далькомбанк», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул. Гоголя, 27, который осуществляет ведение этого счета и выполняет распоряжения ООО «Джапанкар» о перечислении соответствующих сумм со счета и проведе­нии других операций по счету, и, согласно дополнительному соглашению к вышеуказанному договору, ООО «Джапанкар» имеет право распоряжаться денежными средствами на счете в банке с использованием электронных средств платежа через систему «Банк-Клиент» и осуществле­ние платежных операций по счету возможно на основании направленного по системе «Банк-клиент» в ОАО «Далькомбанк» с компьютера, расположенного в помещении ООО «Джапан­кар» по адресу г.Хабаровск, ул. Амурский бульвар, 46, электронного платежного поручения от имени последнего, удостоверенного электронной подписью организации, содержащейся на магнитном носителе - дискете, переданной ей генеральным директором ФИО9, вос­пользовавшись тем, что в связи с выполнением своих должностных обязанностей согласно занимаемой должности, имела доступ к денежным средствам ООО «Джапанкар», находящимся на банковских счетах, и тем, что руководством ООО «Джапанкар» её деятельность по перечис­лению денежных средств в качестве платежей со счёта предприятия, не контролируется, в неус­тановленные следствием месте и время, при неустановленных следствием обстоятельствах, пу­тем обмана, в целях погашения своего личного долга перед руководителем ООО «Дальний Вос­ток» ФИО15, решила похитить денежные средства ООО «Джапанкар», при этом хи­щение решила совершить с использованием электронных средств платежа через систему «Банк-Клиент» с компьютера, расположенного в помещении ООО «Джапанкар» находящегося по адресу г.Хабаровск ул. Амурский бульвар, 46 путем изготовления и направления в ОАО «Далькомбанк» по системе «Банк-клиент», подложных платежных поручений, заверенных электронной подписью организации, с заведомо ложными сведениями о необходимости пере­числения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 открытом в ОАО «Далькомбанк» сумм денежных средств на счет ООО «Дальний Восток» в ОАО «Далькомбанк» в целях погашения своего личного долга перед руководителем ООО «Дальний Восток» ФИО15

Так, Сергеева Г.П. с целью реализации своего преступного умысла, 25.05.2009г., в период с 09.00 час. до 18.00 час, используя свое служебное положение, а именно осуществляя выше­указанные административно-хозяйственные функции, находясь в помещении ООО «Джапан­кар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, пользуясь тем, что её деятельность руководством ООО «Джапанкар» не контролируется, имея доступ в соответствии со своими должностными обязанностями к подготовке и направлению по системе «Банк-, Клиент» от имени ООО «Джапанкар» электронных платежных поручений для перечисления денежных средств со счета указанной организации в целях погашения своего личного долга пе­ред директором ООО «Дальний Восток» ФИО15, при помощи компьютера изготовила и удостоверила электронной подписью организации ООО «Джапанкар» подложное электронное платежное поручение № 43 от 25.05.2009 года, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097, открытом в ОАО «Дальком­банк» на счет № 40702810508000000797 ООО «Дальний Восток» подлежит перечислению сум­ма денежных средств в размере 25 000 рублей, указав заведомо ложные сведения в платежном поручении № 43 от 25.05.2009 года, о том, что основанием платежа является оплата авто това­ров по счету 274 от 20.05.2009 г., заведомо зная, что данная сумма к перечислению на счет ООО «Дальний Восток» не полагалась и, что финансовых обязательств ООО «Джапанкар» перед ООО «Дальний Восток» не имело.

Затем 25.05.2009 года в период с 09 час. 00 мин до 18 час. 00 мин. Сергеева Г.П., вопреки законным интересам ООО «Джапанкар», подложное электронное платежное поручение № 43 от 25.05.2009 года, по электронной почте отправила в ОАО «Далькомбанк» расположенный по ул. Гоголя, 27, г.Хабаровска, и в результате чего со счета № 40702810114000000097 принадлежа­щего ООО «Джапанкар» на счет № 40702810508000000797 принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 25 000 рублей, таким образом Сергеева Г.П., умышленно из коры­стных побуждений путем обмана с использованием своего служебного положения похитила 25 000 руб.

Она же, с целью реализации своего преступного умысла, 01.06.2009г., в период с 09.00 час. до 18.00 час, используя свое служебное положение, осуществляя вышеуказанные админи­стративно-хозяйственные функции, находясь в помещении ООО «Джапанкар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, пользуясь тем, что её деятельность руково­дством ООО «Джапанкар» не контролируется, имея доступ в соответствии со своими должно­стными обязанностями к подготовке и направлению по системе «Банк-Клиент» от имени ООО «Джапанкар» электронных платежных поручений для перечисления денежных средств со счета указанной организации в целях погашения своего личного долга перед директором ООО «Дальний Восток» ФИО15, при помощи компьютера изготовила и удостоверила элек­тронной подписью организации подложное электронное платежное поручение № 43 от 01.06.2009 года, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапан­кар» № 40702810114000000097, открытом в ОАО «Далькомбанк» на счет № 40702810508000000797 ООО «Дальний Восток» подлежит перечис­лению сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, указав заведомо ложные сведения, о том, что основанием платежа является оплата авто товаров по счету 274 от 20.05.2009 г., заве­домо зная, что данная сумма к перечислению на счет ООО «Дальний Восток» не полагалась и, что финансовых обязательств ООО «Джапанкар» перед ООО «Дальний Восток» не имелось.

Затем 01.06.2009 года в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Сергеева Г.П., вопреки законным интересам ООО «Джапанкар», предоставив подложное электронное платежное поручение № 43 от 01.06.2009 года, по электронной почте отправила в ОАО «Далькомбанк» расположенный по ул. Гоголя, 27 г.Хабаровска, и в результате чего со счета № 40702810114000000097 принадлежащего ООО «Джапанкар» на счет № 40702810508000000797, принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 25 000 рублей, таким образом, Сер­геева Г.П., умышленно из корыстных побуждений путем обмана с использование своего слу­жебного положения похитила 25 000 руб.

Она же, с целью реализации своего преступного умысла, 06.07.2009г., в период с 09.00 час. по 18.00 час, используя свое служебное положение, осуществляя вышеуказанные администра­тивно-хозяйственные функции, находясь в помещении ООО «Джапанкар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, пользуясь тем, что её деятельность руководством ООО «Джапанкар» не контролируется, имея доступ в соответствии со своими должностными обязанностями к подготовке и направлению по системе «Банк-Клиент» от имени ООО «Джа­панкар» электронных платежных поручений для перечисления денежных средств со счета ука­занной организации в целях погашения своего личного долга перед директором ООО «Дальний Восток» ФИО15, при помощи компьютера изготовила и удостоверила электронной подписью организации подложное электронное платежное поручение № 136 от 06.07.2009 года, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097, открытом в ОАО «Далькомбанк» на счет № 40702810508000000797 ООО «Дальний Восток» подлежит перечислению сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, указав заведомо ложные сведения, о том, что основанием платежа является оплата авто товаров по счету 276 от 06.07.2009 г., заведомо зная, что данная денежная сумма к перечисле­нию на счет ООО «Дальний Восток» не полагалась и, что финансовых обязательств ООО «Джапанкар» перед ООО «Дальний Восток» не имело.

Затем 06.07.2009 года в период с 09 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. Сергеева Г.П., вопреки законным интересам ООО «Джапанкар», предоставив подложное электронное платежное пору­чение № 136 от 06.07.2009 года, по электронной почте отправила в ОАО «Далькомбанк» распо­ложенный по ул. Гоголя, 27, г.Хабаровска, и в результате чего со счета № 40702810114000000097 принадлежащего ООО «Джапанкар» на счет № 40702810508000000797 принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 15 000 рублей, таким образом Сер­геева Г.П., умышленно из корыстных побуждений путем обмана с использование своего служебного положения похитила 15 000 рублей.

Она же, с целью реализации своего преступного умысла, 13.07.2009г., в период с 09.00 час. до 18.00 час, используя свое служебное положение, осуществляя вышеуказанные админи­стративно-хозяйственные функции, находясь в помещении ООО «Джапанкар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, пользуясь тем, что её деятельность руково­дством ООО «Джапанкар» не контролируется, имея доступ в соответствии со своими должно­стными обязанностями к подготовке и направлению по системе «Банк-Клиент» от имени ООО «Джапанкар» электронных платежных поручений для перечисления денежных средств со счета указанной организации в целях погашения своего личного долга перед директором ООО «Дальний Восток» ФИО15, при помощи компьютера изготовила и удостоверила элек­тронной подписью организации подложное электронное платежное поручение № 145 от 13.07.2009 года, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапан­кар» № 40702810114000000097, открытом в ОАО «Далькомбанк» на счет № 40702810508000000797 ООО «Дальний Восток» подлежит перечислению сумма денежных средств в размере 30 000 рублей, указав заведомо ложные сведения, о том, что основанием пла­тежа является оплата авто товаров по счету 276 от 06.07.2009 г., заведомо зная, что данная денежная сумма к перечислению на счет ООО «Дальний Восток» не полагалась и, что финансо­вых обязательств ООО «Джапанкар» перед ООО «Дальний Восток» не имело.

Затем 13.07.2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Сергеева Г.П., вопреки законным интересам 000 «Джапанкар», предоставив подложное электронное платеж­ное поручение № 145 от 13.07.2009 года, по электронной почте отправила в ОАО «Дальком-банк» расположенный по ул. Гоголя, 27, г.Хабаровска, и в результате чего со счета № 40702810114000000097 принадлежащего ООО «Джапанкар» на счет № 40702810508000000797 принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 30 000 рублей, таким образом Сергеева Г.П., умышленно из корыстных побуждений путем обмана с использованием своего слу­жебного положения похитила 30 000 рублей.

Она же, с целью реализации своего преступного умысла, 15.07.2009г., в период с 09.00 час. до 18.00 час, используя свое служебное положение, осуществляя вышеуказанные администра­тивно-хозяйственные функции, находясь в помещении ООО «Джапанкар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, пользуясь тем, что её деятельность руководством ООО «Джапанкар» не контролируется, имея доступ в соответствии со своими должностными обязанностями к подготовке и направлению по системе «Банк-Клиент» от имени ООО «Джа­панкар» электронных платежных поручений для перечисления денежных средств со счета указанной организации в целях погашения своего личного долга перед директором ООО «Дальний Восток» Зариповым И.Ш., при помощи компьютера изготовила и удостоверила электронной подписью организации подложное электронное платежное поручение № 152 от 15.07.2009 года, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097, открытом в ОАО «Далькомбанк» на счет № 40702810508000000797 ООО «Дальний Восток» подлежит перечислению сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, указав заведомо ложные сведения, о том, что основанием платежа является оплата авто товаров по счету 276 от 06.07.2009 г., заведомо зная, что данная денежная сумма к перечисле­нию на счет ООО «Дальний Восток» не полагалась и, что финансовых обязательств ООО «Джапанкар» перед ООО «Дальний Восток» не имело.

Затем 15.07.2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Сергеева Г.П., вопреки законным интересам ООО «Джапанкар», предоставив подложное электронное платеж­ное поручение по электронной почте отправила в ОАО «Далькомбанк» расположенный по ул. Гоголя, 27, г.Хабаровска, и в результате чего со счета № 40702810114000000097 принадлежа­щего ООО «Джапанкар» на счет № 40702810508000000797 принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 25 000 рублей, таким образом Сергеева Г.П., умышленно из коры­стных побуждений путем обмана с использование своего служебного положения похитила 25 000 рублей.

Таким образом, Сергеева Г.П. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана в период с 25.05.2009г. по 15.07.2009г. похитила денежные средства ООО «Джапанкар» на общую 120 000 рублей, чем причинила ООО «Джапанкар» ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Г.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что с ноября 2008 года по де­кабрь 2009 года она работала в должности главного бухгалтера ООО «Джапанкар», ИП «Козловский», ООО «Коммерсант». С октября 2008 года по октябрь 2009 года в должности бухгал­тера ООО «Джапанкар» работала ее дочь Сергеева Светлана Александровна. ООО «Джапанкар» имеет юридический адрес г.Хабаровск ул. Волочаевская, 15 офис 2, фак­тический адрес г.Хабаровск, ул. Амурский бульвар, 46. Она работала в ООО «Джапанкар» рас­положенном по фактическому адресу. ООО «Джапанкар» занималось реализацией автомобилей и запчастей для автомобилей.

В ООО «Джапанкар» на работу ее пригласил ФИО2, который яв­лялся учредителем ООО «Джапанкар». Генеральным директором 000 «Джапанкар» являлся ФИО9

В апреле 2009 года она зарегистрировала ООО «Реал» с целью занятия предприниматель­ской деятельностью. В ООО «Реал» она являлась учредителем и директором в одном лице. В ОАО «Далькомбанк» она лично открыла банковский счет ООО «Реал». В июне 2009 года по просьбе генерального директора ООО «Джапанкар» ФИО9, с целью погашения кредита организации в ЗАО АКБ «Региобанк», она переводила денежные средства с расчетного счета ООО «Джапанкар» в ОАО «Далькомбанк» на расчетный счет ООО «Реал», а затем с расчетного счета ООО «Реал» на расчетный счет ООО «Джапанкар» в ЗАО «Региобанк».

25.05.2009г., в период рабочего времени с 09.00 час. по 18.00 час, она находилась на своем рабочем месте в офисе ООО «Джапанкар», расположенном по адресу г.Хабаровск, ул.Амурский бульвар, 46, целях погашения своего личного долга перед директором ООО «Дальний Восток» ФИО15, она при помощи компьютера изготовила и удостоверила электронной подписью организации подложное электронное платежное поручение в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что со счета ООО «Джапанкар», открытом в ОАО «Далькомбанк» на счет ООО «Дальний Восток» подлежит перечислению сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, указав заведомо ложные сведения, о том, что основанием платежа является оплата авто товаров по счету 274 от 20.05.2009 г., заведомо зная, что взаимоотношений между ООО «Джапанкар» и ООО «Дальний Восток» не имелось. Затем вопреки законным интересам ООО «Джапанкар», предоставив подложное элек­тронное платежное поручение по электронной почте отправила в ОАО «Далькомбанк» распо­ложенный по ул. Гоголя, 27, г.Хабаровска, и в результате чего со счета принадлежащего ООО «Джапанкар» на счет принадлежащий ООО «Дальний Восток» было перечислено 25 000 рублей, таким образом она похитила 25 000 руб. Аналогичным образом она перевела денежные средства принадлежащие ООО «Джапанкар» на расчетный счет ООО «Дальний Восток» за периоды: 01.06.2009 года на сумму 25 000 рублей по основанию «Автотовары по счету 274 от 20.05.2009г»; 06.07.2009 года на сумму 15 000 рублей по основанию «Автотовары по счету №276 от 06.07.2009г»; 13.07.2009 года на сумму 30 000 рублей по основанию «Автотовары по счету № 276 от 06.07.2009г»; 15.07.2009 года на сумму 25 000 рублей по основанию «Автотовары по счету № 276 от 06.07.2009г.». В общей сложности с расчетного счета ООО «Джапанкар» на расчетный счет ООО « Дальний Восток» ею было перечислено 120 000 рублей, без ведома ру­ководства ООО «Джапанкар». Ключ и пароль от системы «Банк клиент» находились у нее в свободном доступе.

В период времени с 02.06.2009 года по 15.10.2009 года с расчетного счета ООО «Джапанкар» на расчетный счет ООО «Реал» было перечислено 2842035, 25 руб., а с рас­четного счета ООО «Реал» на расчетный счет ООО «Джапанкар» 07.08.2009 года было пере­числено 2575000 рублей. Оставшейся разницей в сумме около 300 000 рублей, она распоряди­лась следующим образом: 101150 рублей она обналичила с расчетного счета ООО «Реал» и внесла в кассу ООО «Джапанкар», 80 000 рублей с расчетного счета ООО «Реал» было пере­числено на расчетный счет ООО «Дальний Восток», 15 000 рублей остались на расчетном счете, как вознаграждение за перечисления денежных средств по гашению кредита ООО «Джапан­кар», 10780, 50 рублей были оставлены в качестве оплаты за ликвидацию ИП «Козловский В.В.», остальные денежные средства были перечислены в счет погашения ее кредита по испол­нительному листу мужа Сергеева А.С. Денежные средства в сумме 80 000 рублей были пере­числены на расчетный счет ООО «Дальний Восток» в счет погашения ее долга перед директо­ром ООО «Дальний Восток» ФИО15 Данный долг образовался перед ним в результате приобретения ею лично магазина у ФИО15 в с. Дружба Хабаровского района. Также, в счет погашения этого же долга, ею лично перечислено с расчетного счета ООО «Джапанкар» на расчетный счет ООО «Дальний Восток» в период с 25.05.2009 года по 15.07.2009 года - 120 000 рублей. О переводе данных денежных средств на расчетный счет ООО «Дальний Восток», руководство ООО «Джапанкар» она в из­вестность не ставила. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает в ближайшее время погасить образовавшийся долг перед ООО «Джа­панкар» по мере возможности, 29.11.2010г. ею был осуществлен денежный перевод ООО «Джапанкар» в сумме 7315 рублей, в размере ее заработной платы, приносит потерпевшему извинение. Просит суд о снисхождении.

Кроме признательных показаний подсудимой Сергеевой Г.П. ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего гражданского истца ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что с августа 2008 года он является генеральным директором ООО «Джапанкар». В его обязанности входит общее руководство ор­ганизацией, заключение договоров с работниками ООО «Джапанкар». ООО «Джапанкар» занимается оптовой реализацией автозапчастей и автомашин, юридиче­ский адрес: г.Хабаровск ул. Волочаевская, 15 офис 3, фактический адрес г.Хабаровск, ул. Амурский бульвар, 46.

С 01 апреля 2009 года, по просьбе одного из учредителей ООО «Джапанкар» ФИО2, на работу главным бухгалтером, была принята Сергеева Галина Петровна, а бухгалтером, ее дочь ФИО1. В обязанности Сергеевой С.А. была включена также кадровая работа: ведение трудовых книжек, составление приказов. Сергеева Галина Петровна была принята на работу главным бухгалтером ООО «Джапанкар» с заработанной платой 9000 рублей. Перечисление денежных средств она осуществляла с по­мощью системы «Банк - клиент», который стоял на ее рабочем компьютере. Электронный ключ доступа к данной системе был оформлен ОАО КБ «Далькомбанк» на его имя. Вышеуказанный ключ находился у Сергеевой Г.П. В ходе финансовой деятельности ООО «Джапанкар» он обра­тил внимание на недостачу наличных денежных средств при оплате по договорным отношени­ям с поставщиками, а также при просмотре выписки по движению денежных средств ООО «Джапанкар» он обнаружил, что имеются перечисления денежных средств со счетов ООО «Джапанкар» на счета организаций с которыми ООО «Джапанкар» каких либо деловых отно­шений не имело Так в ходе анализа движения денежных средств он заметил перечисления на расчетный счет ООО «Дальний Восток». С данной организацией договорных отношений у ООО «Джапан­кар» не было. После выявленной недостачи он разговаривал с Сергеевой Г.П. по данным фактам, она по­яснила, что деньги на расчетный счет и ООО «Дальний Восток», перечисляла она. С ее слов часть денежных средств присвоила она и ими распорядилась по своему усмотрению. После увольнения Сергеевой Г.П. и ФИО1, по договору с ООО «Джапанкар» бухгал­терский учет у них ведет ФИО11, которая установила, что на расчетный счет ООО «Дальний Восток» было перечислено с расчетного ООО «Джапанкар» 120 000 рублей. То есть общий ущерб, причиненный незаконными действиями Сергеевой Г.П., составляет 120000 рублей. В настоящее время материальный ущерб не возмещен, в ходе предварительного следствия он был признан гражданским истцом, гражданский иск заявляет на сумму 112 тыс 685 рублей с учетом добровольно внесенных денежных средств на счет предприятия в размере 7 тыс 315 рублей, просит суд взыскать с подсудимой указанную сумму, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что с 01.08.2007 она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования физического лица, оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета, кон­сультационные услуги. С 01.11.2009 года она заключила договор с ООО «Джапанкар» по восстановлению бухгалтер­ского учета и дальнейшему его ведению. Позже она узнала, что с 01.04.2009 года главным бухгалтером ООО «Джапанкар» являлась Сергеева Г.П., а бухгалтером ее дочь ФИО1 При восстановлении бухгалтерских документов, ею было установлено, что начисленная заработан­ная плата у Сергеевой Г.П. в ООО «Джапанкар», с учетом районного и дальневосточного коэф­фициента, и ФИО1 составляла 9000 рублей. Также она восстановила, что с расчетного счета ООО «Джапанкар» были перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «Дальний Восток» и ООО «Реал», договорных отношений с данными организациями не было. На расчетный счет ООО «Дальний Восток» от ООО «Джапанкар» было перечислено 120 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного по ходатайству представителя потерпевшего адвоката ФИО7, с согласия стороны защиты, который в судебном заседании пояснил, что является соучредителем ООО «Джапанкар», зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, является генеральным директором ООО «Коммерсант». От ФИО9 ему стало известно о том, что Сергеева Г.П., работавшая в ООО «Джапанкар» главным бухгалтером, совместно с дочерью ФИО1, работающей в ООО «Джапанкар» бухгалтером, воспользовавшись своим служебным положением, похитили 120000 рублей путем перевода их на расчетный счет фирмы, не имеющей договорных отношений с ООО «Джапанкар». Он также пользовался услугами ФИО3, им была оформлена доверенность на ее имя представляющая право уплаты налогов, в связи с чем, аналогичными незаконными действиями Сергеевой Г.П. и ее дочери ФИО1 ему также был причинен материальный ущерб на сумму 400000 рублей, в данный момент производится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сергеева Г.П. признала, что ею были незаконно сняты со счетов ИП «Козловский» денежные средства, обязалась возместить, однако, до настоящего времени не возместила. О том, что Сергеева Г.П. ранее судима за аналогичные преступления с лишением права занимать материально ответственные должности, ни он, ни ФИО9 не знали.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым с 2005 года он работает в ООО «Дальний Восток». Ранее он являлся генеральным директором, с 2009 года является исполнительным директором. В его обязанности входит, ру­ководство торговым процессом, а также распоряжением расчетным счетом организации ООО «Дальний Восток». ООО «Дальний Восток» осуществляет реализацию куриного яйца, а также оказывает услу­ги по возврату дебиторской задолженности в сфере ЖКХ. В штате ООО «Дальний Восток» зна­чится 4 человека, а именно: он, генеральный директор - ФИО13, юрист - Панченко Викто­рия, специалист претензионной работы - ФИО14 Офис ООО «Дальний Восток» расположен по адресу: <адрес> «а».

В 2008 году он познакомился с Сергеевой Галиной Петровной при реализации продуктового магазина, расположенного в с. Дружба Хабаровского района. Данный магазин он с ФИО13, продавали, подав объявление в газету «Презент». Ранее он с Сергеевой Г.П. знаком не был. Она согласилась приобрести вышеуказанный магазин за сумму около 500 000 рублей. При реализации магазина Сергеева Г.П. отдала им часть денег, сколько точно он не помнит. На ос­тавшуюся сумму она написала им договор займа. После этого Сергеева Г.П. продолжительное время скрывалась, и долг не возвращала. Затем при случайной встрече с ней, она пообещала ему, что вернет деньги, но по безналичному расчету, со счетов таких организаций как ООО «Джапанкар» и ООО «Реал», где она являлась бухгалтером. На его вопрос, почему по безна­личному расчету, она отвечала, что в данных организациях она работает бухгалтером, и переве­денные денежные средства со счетов вышеуказанных организаций она получает в качестве зарплаты, так же Сергеева Г.П. говорила, что ООО «Джапанкар» и ООО «Реал» дадут ей в долг де­нежные средства. В общей сложности Сергеева Г.П. в течение 2-х месяцев со счетов ООО «Джапанкар», ООО «Реал» переводила на счет ООО «Дальний Восток» денежные средства в сумме около 200 000 рублей. Каких либо договорных отношений ранее ООО «Дальний Восток» с ООО «Реал» и ООО «Джапанкар» не было, единственное Сергеева Г.П. просила его поставить печати в договора, которые сама составила от имени ООО «Дальний Восток» фиктивно заклю­ченные с вышеуказанными организациями для того, чтобы проводить платежи. Деньги Сергее­ва Г.П. переводила в течени двух месяцев. Так с расчетного счета ООО «Джапанкар» на рас­четный счет ООО «Дальний Восток» поступило 25.05.2009г - 25.000 рублей, 01.06.2009г. -25.000 рублей, 06.07.2009г. - 15.000р, 13.07.2009г. - 30.000р., 15.07.2009г. - 25.000р, с расчет­ного счета ООО «Реал» 15.06.2009г. - 25.000р., 19.06.2009г., - 15.000р., 23.06.2009г. - 20.000р., 30.06.2009г., - 20.000р. В общей сложности Сергеева Г.П. перечислила на счет ООО «Дальний Восток» с расчетных счетов ООО «Джапанкар» и ООО «Реал» 200 000 рублей. В настоящее время Сергеева Г.П. осталась должна ООО «Дальний Восток» денежные сред­ства в сумме около 110 000 рублей. Основания в платежных поручениях по перечислению в ад­рес ООО «Дальний Восток» от ООО «Джапанкар» и ООО «Реал» были указаны Сергеевой Г.П. Последний раз он с Сергеевой Г.П. встречался в сентябре 2009г. Дочь Сергеевой Г.П. - ФИО1 он видел только один раз при со­вершении сделки. Более он ничего пояснить не может.

Том. № 1 л.д. 87-89

Подсудимая Сергеева Г.П. оглашенные показания свидетеля ФИО15 подтвердила, дополнив, что от ФИО15 не скрывалась.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он является генеральным директором ООО «Дальний Восток» с 23.11.2009 года. В его обязанности входит общее, непосредственное руководство вышеуказанным предприятием. С Сергеевой Галиной Петровной он знаком. Познакомился с ней при следующих обстоя­тельствах. В 2008 году в газету «Презент» он дал объявление о продаже ООО «Иваныч» в дан­ной организации он и ФИО15 являлись учредителями, и торгового павильона, располо­женного в с. Дружба за 500 000 рублей. Среди покупателей была Сергеева Галина Петровна, которая приехала смотреть вышеуказанный торговый павильон. Сергееву Г.П. все устроило, и она согласилась приобрести ООО «Иваныч» и торговый павильон. Они переоформили ООО «Иваныч» на Сергееву Галину Петровну, после чего она отдала около 200 000 рублей, а осталь­ную сумму сказала, что вернет позже, о чем написала расписку. Компания ООО «Джапанкар» ему не знакома, каких либо договорных отношений между ООО «Джапанкар» и ООО «Дальний Восток» никогда не было. Никаких автотоваров, других товаров ООО «Дальний Восток» в адрес ООО «Джапанкар» не поставляло и услуг им не оказы­вало. По поводу перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Джапанкар» на рас­четный счет ООО «Дальний Восток», а именно: 25.05.2009г. - 25.000 рублей, 01.06.2009г. -15.000 рублей, 13.07.2009г. - 30.000 рублей, 15.07.2009г. - 25.000 рублей, он пояснить ничего не может, потому, что расчетным счетом распоряжается исполнительный директор ООО «Дальний Восток» ФИО15 Однако Сергеева Г.П. сообщила, что данные перечисления она делает для погашения долга за приобретения ею ООО «Иваныч». Сергеева Г.П. неодно­кратно сообщала ему, что она перечисляет денежные средства с расчетного счета ООО «Джа­панкар» на расчетный счет «Дальний Восток» денежные средства в качестве оплаты долга. Он интересовался у Сергеевой Г.П. почему она перечисляет денежные средства от имени ООО «Джапанкар», на что Сергеева Г.П. поясняла, что эти денежные средства являются ее зарплатой и ей так проще оплачивать долг. Дочь Сергеевой Г.П. - ФИО1 он не знает. В настоящее время Сергеева Г.П. должна ООО «Дальний Восток» около 110 000 рублей.

Том. № 1 л.д. 79-81

Подсудимая Сергеева Г.П. оглашенные показания свидетеля ФИО13 подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым с Сергеевой Г.П. она знакома с февраля 2008 года, их познакомила ФИО17 Познакомилась она с Сергеевой Г.П. при следующих обстоятельствах:

По поручению Захарченко она принимала денежные средства от Сергеевой Г.П. для За­харченко, которая должна была совершить какие-то действия, какие именно она не знает, на­правленные на условно-досрочное освобождение сына Сергеевой Г.П. По каждой сумме, кото­рую она брала у Сергеевой ГП и передавала Захарченко, последней составлялись расписки. Все эти денежные средства, которые передавала ей Сергеева Г.П., передавались в период с февраля 2008 года по август или сентябрь 2008 года. Общая сумма денежных средств, которые ей были пере­даны от Сергеевой Г.П. составляет около 900 000 рублей. На ее вопрос, откуда она брала де­нежные средства, та говорила, что она работает в рекламном агентстве «Провижн», директо­ром которого был ФИО2, и который якобы давал ей взаймы эти деньги.

Том № 1 л.д. 85-86

Подсудимая Сергеева Г.П. с оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, согласилась, дополнив, что в отношении ФИО16 возбуждено уголовное дело, которое передано в суд для рассмотрения по существу, где она является потерпевшей и гражданским истцом на сумму 1500000 рублей, которые были переданы ею ФИО16 Данные денежные средства она получила от продажи недвижимости, принадлежащей ей на праве собственности, и по договору кредита.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, с Сергеевой Галиной Петровной он знаком с 2005 года - 2006 года. Он является учредителем ООО «Джапанкар» по настоящее время. В период до сентября 2008 года он был одновременно учредителем и генеральным директором ООО «Джапанкар». С сентября 2008 года он не является генеральным директором ООО «Джапанкар». Он передал эту должность ФИО9 и на тот момент не имел право приглашать какого-либо на работу. Но, тем не менее, предположительно, в конце 2008 года он порекомендовал Сер­гееву Г.П. совету учредителей и генеральному директору для принятия ее на работу. Ни один учредитель не имеет права назначать зарплату, это делает генеральный директор. В связи с чем, между ним и Сергеевой Г.П. никаких уговоров не было. Никакого долга у Сергеевой Г.П. перед ним не было, деньги он ей не давал. Никаких денег Сергеева Г.П. ему не передавала. Поясняет, что он не состоял с Сергеевой Г.П. ни в родственных, ни в близких отношениях, и до момента когда он узнал, что Сергеева Г.П. украла какие-то суммы денег, он считал ее нор­мальным специалистом.

Том 2 л.д. 33-36

Подсудимая Сергеева Г.П. оглашенные показания свидетеля ФИО2 подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым с середины ноября 2008 года по декабрь 2009 года она работала бухгалтером в ООО «Джапанкар». В ее должностные обязанности входило: выписывание кассовых документов, разноска приходно-расходных документов ООО «Джапанкар», а так же она вносила записи в трудовые книжки работников. ООО «Джапанкар» осуществляет куплю-продажу автозапчастей и автомобилей. Офис ООО «Джапанкар» расположен по адресу: г.Хабаровск ул.Амурский бульвар, 46. В ООО «Джапанкар» главным бухгалтером работала ее мать Сергеева Галина Петровна. О приеме на работу в ООО «Джапанкар» она договорилась с ФИО4­чем, который в тот период времени являлся одним из учредителей ООО «Джапанкар». Так же с ФИО2 она договорилась, о заработанной плате в сумме 20 000 рублей. Однако че­рез некоторое время с ФИО2 она договорилась, что ее зарплата будет составлять 27 500 рублей. Какая у нее была официальная зарплата она не знает, так как с приказом о приеме ее на ра­боту ее не знакомили, у ее матери Сергеевой Г.П. она так же не интересовалась какова сумма ее официальной зарплаты, так как она занималась документами об уплате страховых взносов и на­логов с заработанной платы. Она совместно с ее матерью решили, что заработанную плату они будут получать по их личным пластиковым банковским картам. Заработанную плату с расчет­ного счета ООО «Джапанкар» на пластиковые карты перечисляла ее мать. У нее было две пластиковые банковские карты, которые были оформлены на ее имя в банках: «Банк Москвы» и «Далькомбанк». Данные банковские карты хранились у ее матери, денежными средствами по этим картам пользовалась она. Она со своих пластиковых карт снимала деньги редко, только в исключительных случаях. Ей известно, что ее мать в августе-сентябре 2008 года приобретала у мужчины по имени Игорь магазин в с. Дружба Хабаровского района, затем данный магазин она продала женщине из с. Дружба Хабаровского района. О том, что ее мать брала денежные средства принадлежа­щие ООО «Джапанкар», она не знает. Более ничего пояснить не может.

Том 1 л.д. 43-44

Подсудимая Сергеева Г.П. оглашенные показания свидетеля ФИО1 подтвердила в полном объеме.

Кроме изложенного, вина подсудимой Сергеевой Г.П. в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты:

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., согласно которого в помещении кабинета № 46 СУ при УВД по г. Хабаровску у Кумыкова А.С. было изъято:

• Копия платежного поручения № 136 от 06.07.2009 года;

• Копия платежного поручения № 145 от 13.07.2009 года;

• Копия платежного поручения № 152 от 15.07.2009 года;

• Копия платежного поручения №43 от 25.05.2009 года;

• Копия платежного поручения № 43 от 01.06.2009 года;

• Сертификат открытого счета;

• Договор возмездного оказания услуг от 01.01.2009 года;

• Приказ о приеме на работу б/н от 01.04.2009 года;

• Должностная инструкция;

Том. № 1 л.д. 76-78

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11.08.2010г., согласно кото­рого изъятые в ходе выемки от 09.06.2010 г., - документы, а именно:

Должностная инструкция главного бухгалтера без даты, выполненная на четырех лис­тах формата А4 печатным текстом. В данной инструкции указаны: общие положения, функциональные обязанности, права, ответственность, Право подписи. Условия работы. На четвертом листке, в нижней части имеется неразборчивая подпись, выполненная красите­лем синего цвета, рядом с которой имеется сделанная чернилами синего цвета, рукописным текстом надпись «Кумыков А.С». В левой части имеется оттиск круглой мастичной печати в середине которой имеется надпись «JAPANCAR ИНН 2723109229, ОГРН 1082723006343»;

Приказ о приеме работника на работу б/н от 01.04.2009г., выполненный на одном листе формата А4, где в верхней части имеется графа название организации «ООО Джапан­кар», в графе «фамилия, имя, отчество» имеется надпись «Сергеева Галина Петровна», в графе «структурное подразделение имеется надпись главный бухгалтер», в графе «с тариф­ной ставкой» имеется надпись «5625 руб. 00 коп.», в графе «надбавкой» указано - 3375 руб. 00 коп. В нижней части имеется надпись «Руководитель органзаци» - имеется сделан­ная рукописным текстом чернилами синего цвета нечитаемая роспись, возле которой име­ется сделанная рукописным текстом чернилами синего цвета надпись «Кумыков А.С», так же в левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати в середине которой имеется надпись «JAPANCAR ИНН 2723109229, ОГРН 1082723006343»;

Копия платежного поручения № 136 от 06.07.2009 года., выполненная на одном листе формата А4 белого цвета, при помощи компьютерной техники. Согласно данному платежного поручения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 че­рез ОАО «Далькомбанк» г.Хабаровска перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 40702810508000000797. Так же в нижней части осматриваемого платежного поручения имеется графа «Назначение плате­жа», в которой указано «Автотовары по счету 276 от 06.07.2009 в т.ч. НДС 3813,56». С пра­вой стороны имеется надпись «Подписано электронной подписью, Проведено в банк 06.07.2009». В нижней части имеются два штампа выполненные факсимилью синего цвета, в которой указано «ОАО Далькомбанк Дополнительный офис № 14 ИНН 2700001620 при­нято исп. ФИО18 Об.июл 2009»;

Копия платежного поручения № 145 от 13.07.2009 года., выполненная на одном листе формата А4 белого цвета, при помощи компьютерной техники. Согласно данного платежного поручения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 че­рез ОАО «Далькомбанк» г.Хабаровска перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 40702810508000000797. Так же в нижней части осматриваемого платежного поручения имеется графа «Назначение плате­жа», в которой указано «Автотовары по счету 276 от 06.07.2009 в т.ч. НДС 4576,27». С пра­вой стороны имеется надпись «Подписано электронной подписью, Проведено в банк 13.07.2009». В нижней части имеются два штампа выполненные факсимилью синего цвета, в которой указано «ОАО Далькомбанк Дополнительный офис № 14 ИНН 2700001620 при­нято исп. ФИО18 13.июля 2009»;

Копия платежного поручения № 152 от 15.07.2009 года., выполненная на одном листе формата А4 белого цвета, при помощи компьютерной техники. Согласно данному платежного поручения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 че­рез ОАО «Далькомбанк» г.Хабаровска перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 40702810508000000797. Так же в нижней части осматриваемого платежного поручения имеется графа «Назначение плате­жа», в которой указано «Автотовары по счету 276 от 06.07.2009 в т.ч. НДС 3813,56». С пра­вой стороны имеется надпись «Подписано электронной подписью, Проведено в банк 15.07.2009». В нижней части имеются два штампа выполненные факсимилью синего цвета, в которой указано «ОАО Далькомбанк Дополнительный офис № 14 ИНН 2700001620 при­нято исп. ФИО18 15.июл 2009»;

Копия платежного поручения № 43 от 25.05.2009 года., выполненная на одном листе формата А4 белого цвета, при помощи компьютерной техники. Согласно данному платежного поручения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 че­рез ОАО «Далькомбанк» г.Хабаровска перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 40702810508000000797. Так же в нижней части осматриваемого платежного поручения имеется графа «Назначение плате­жа», в которой указано «Автотовары по счету 274 от 20.05.2009 в т.ч. НДС 3813,56». С пра­вой стороны имеется надпись «Подписано электронной подписью, Проведено в банк 25.05.2009». В нижней части имеются два штампа выполненные факсимилью синего цвета, в которой указано «ОАО Далькомбанк Дополнительный офис № 14 ИНН 2700001620 при­нято исп. ФИО18 25. май 2009»;

Копия платежного поручения № 43 от 01.06.2009 года., выполненная на одном листе формата А4 белого цвета, при помощи компьютерной техники. Согласно данному платежного поручения с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 че­рез ОАО «Далькомбанк» г.Хабаровска перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 40702810508000000797. Так же в нижней части осматриваемого платежного поручения имеется графа «Назначение плате­жа», в которой указано «Автотовары по счету 274 от 20.05.2009 в т.ч. НДС 3813,56». С пра­вой стороны имеется надпись «Подписано электронной подписью, Проведено в банк 01.06.2009». В нижней части имеются два штампа выполненные факсимилью синего цвета, в которой указано «ОАО Далькомбанк Дополнительный офис ИНН 2700001620 при­нято исп. ФИО18 01. июн 2009»;

Копия сертификата открытого ключа, выполнен на одном листе формата А4, при помощи компьютерной техники. В верхней части имеется надпись «СКЗИ Верба-OW, Сер­тификат открытого ключа ЭЦП, Владелец ООО «Джапанкар»», номер ключа : 5210, серия 900407, личный код 01. Так же в данном сертификате имеются атрибуты ключа выполнен­ные в таблице. Дата формирования ключа «02.04.2009». В графе «Обдасть применения ключа» - указано «Система передачи электронных документов «Банк - Клиент» владелец ключа - Сергеева Г.П. (надпись выполненная рукописным текстом)», в графе «подпись владельца» - (имеется сделанная рукописным текстом неразборчивая надпись), где имеется также написанная рукописным текстом дата «2 апреля 2009г.».

Так же объектом осмотра является предоставленные из ОАО «Далькомбанк» исх. № 7-1/01/08 - 7891 от 23.06.2010 года выписки по движению по расчетным счета принадлежащим ООО «Джапанкар», ООО «Дальний Восток», а именно:

- Выписка из лицевого счета 40702810414001000097 (с отметками ОАО «Даль­комбанк») за период с 01.04.2009г. по 22.06.2009г.. Данная выписка выполнена на 14 листах формата А4, согласно сведениям указанным в выписке по счету ООО «Джапанкар» произво­дились следующие перечисления по следующим платежным документам:

- по платежному поручению № 43 от 25.05.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 15 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров,

- по платежному поручению № 136 от 06.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 15 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- по платежному поручению № 145 от 13.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 30 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- по платежному поручению № 152 от 15.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 25 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- Выписка из лицевого счета 40702810508000000797 (с отметками ОАО «Дальком­банк») за период с 01.04.2009г. по 22.06.2009г. Данная выписка выполнена на 15 листах формата А4, согласно сведениям указанным в выписке на счет ООО «Дальний Восток» пе­речислялись перечисления по следующим платежным документам:

- по платежному поручению № 43 от 25.05.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 15 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.,

- по платежному поручению № 43 от 01.06.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 25 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 274 от 20.05.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- по платежному поручению № 136 от 06.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 15 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- по платежному поручению № 145 от 13.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 30 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- по платежному поручению № 152 от 15.07.2009г., поступившему для списания со счета № 40702810114000000097 денежных средств в размере 25 000 рублей на расчетный счет № 40702810508000000797 в ОАО «Далькомбанк», согласно списка счету № 276 от 06.07.2009г., в качестве оплаты автотоваров.

- бумажный конверт, который в присутствии понятых бумажный пакет вскрывается, из него извлекается один компакт-диск. Поверхность диска цветная, на поверхности имеется изо­бражение в виде тела, а также надпись: «DVD MIREX 16x/4,7GB DVD R». Видимых повре­ждений компакт-диск не имеет. Данный диск вставляется в дисковод компьютера марки ASUS F 5.При просмотре компакт-диска с использованием персонального компьютера уста­новлено, что на диске имеется цифровая видеозапись отражающая разговор Сергеевой Г.П. с ФИО9

Так же из вышеуказанной упаковки извлекается второй компакт-диск. Поверхность диска цветная, на поверхности имеется изображение в виде тела, а также надпись: «DVD MIREX 16x/4,7GB DVD R». Видимых повреждений компакт-диск не имеет. Данный диск вставляет­ся в дисковод компьютера марки ASUS F 5.При просмотре компакт-диска с использованием персонального компьютера установлено, что на диске имеется цифровая видеозапись отра­жающая разговор Сергеевой Г.П. с ФИО9 были осмотрены

Том. №2 л.д. 1-5

Вещественными доказательствами:

- Копия платежного поручения № 136 от 06.07.2009 года;

- Копия платежного поручения № 145 от 13.07.2009 года;

- Копия платежного поручения № 152 от 15.07.2009 года;

- Копия платежного поручения № 43 от 25.05.2009 года;

- Копия платежного поручения № 43 от 01.06.2009 года;

- Копия сертификата открытого счета;

- Приказ о приеме на работу б/н от 01.04.2009 года;

- Должностная инструкция;

- Договор возмездного оказания услуг от 01.01.2009 года, хранящиеся в материалах уголов­ного дела;

- Выписки по счетам ООО «Джапанкар», ООО «Дальний Восток», ООО «Реал» за период с 01.04.2009г., по 22.06.2009г.

- Компакт - диски в количестве 2 шт. хранящиеся при уголовном деле. Которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных дока­зательств

Том №2 л. д. 17-18

Заключением эксперта № 124 от 14.07.2010 г., согласно которому, денежные средства, перечисленные с расчетного счета ООО «Джапанкар» № 40702810114000000097 на расчетный счет ООО «Дальний Восток» № 4070281050800000079 за период с 01.04.2009 г. по 01.04.2010 г.:

25.05.2009 года по платежному поручению № 43 со счета ООО «Джапанкар» на расчет­ный счет ООО «Дальний Восток» была перечислена сумма 25 000 рублей по основанию «Ав­тотовары по счету 274 от 20.05.2009г. »;

01.06.2009 года по платежному поручению № 43 со счета ООО «Джапанкар» на расчет­ный счет ООО «Дальний Восток» была перечислена сумма 25 000 рублей по основанию «Ав­тотовары по счету 274 от 20.05.2009г.»;

06.07.2009 года по платежному поручению № 136 со счета ООО «Джапанкар» на расчет­ный счет ООО «Дальний Восток» была перечислена сумма 15 000 рублей по основанию «Ав­тотовары по счету 276 от 06.07.2009г.»;

13.07.2009 года по платежному поручению № 145 со счета ООО «Джапанкар» на расчет­ный счет ООО «Дальний Восток» была перечислена сумма 30 000 рублей по основанию «Ав­тотовары по счету 276 от 06.07.2009г.»;

15.07.2009 года по платежному поручению № 152 со счета ООО «Джапанкар» на расчет­ный счет ООО «Дальний Восток» была перечислена сумма 25 000 рублей по основанию «Ав­тотовары по счету 276 от 06.07.2009г. »

Том№1л.д. 105-109

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Сергеевой Г.П., доказанной полностью.

Вина подсудимой Сергеевой Г.П. подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой Сергеевой Г.П., так же доказательствами, изложенными выше в приговоре, показаниями представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, дополнительного свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО2, ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости доказательств, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимой.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимой Сергеевой Г.П. суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимой - адвоката ФИО6 о переквалификации действий её подзащитной Сергеевой ГП со ст 159 ч3 УК РФ на ст 160 ч 1УК РФ по следующим основаниям :

Так согласно ПВС РФ № 51 от 27.12. 2007г. Мошенничество квалифицируется -безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием. Как установлено в судебном заседании Сергеева ГП, работая главным бухгалтером, согласно должностной инструкции занималась финансовыми делами предприятия. В связи с занимаемой должностью имела доступ к денежным средствам, принадлежащим ООО « Джапанкар». Денежные средства ей в распоряжение вверены не были. Она должна была по согласованию с руководством предприятия осуществлять платежи по системе « Банк-клиент», согласно имеющихся у предприятия денежных обязательств перед другими фирмами Сергеева ГП подделав платежные поручения, то есть обманув руководство ООО « Джапанкар» похитила 120.000 рублей.

Все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО9 в размере 112 тыс.685 рублей рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает признательные показания подсудимой, частичное добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

При определении меры наказания подсудимой Сергеевой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личности подсудимой, являющейся не судимой, однако Сергеева ГП ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности связанных по преступлениям с финансово- экономической деятельностью, должных выводов не сделала и вновь совершила преступление аналогичного характера по материалам дела по месту жительства характеризующейся посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

.С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, наличие не возмещенного ущерба по делу, позиции гражданского истца, с учетом требований ст. 60, 61 УК РФ и для достижений целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией ее от общества, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств.

С учетом материального положения подсудимой Сергеевой Г.П., и наличием не возмещенного ущерба суд находит возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сергееву Галину Петровну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Сергеевой Галине Петровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом ею состояния здоровья до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего изменить на содержание под стражей с помещением в следственный изолятор ИЗ 27/1 г. Хабаровска до прибытия к месту отбытия наказания, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ООО « Джапанкар» ФИО9, на сумму 112 тыс 685 удовлетворить.

Взыскать с Сергеевой Галины Петровны в пользу ООО « Джапанкар» материальный ущерб в сумме 112.685 рублей.

Вещественные доказательства: копия платежного поручения № 136 от 06.07.2009 года; копия платежного поручения № 145 от 13.07.2009 года; копия платежного поручения № 152 от 15.07.2009 года; копия платежного поручения № 43 от 25.05.2009 года; копия платежного поручения № 43 от 01.06.2009 года; копия сертификата открытого счета; приказ о приеме на работу б/н от 01.04.2009 года; должностная инструкция; договор возмездного оказания услуг от 01.01.2009 года, хранящиеся в материалах уголов­ного дела; выписки по счетам ООО «Джапанкар», ООО «Дальний Восток», ООО «Реал» за период с 01.04.2009г., по 22.06.2009г.; компакт-диски в количестве 2 шт. хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №1-615\10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу.