кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Москаленко ТА,

Подсудимого Костецкого Антона Олеговича,

Защиты в лице адвоката Кондратьевой ЛИ, представившей удостоверение № 613 от 16.04.2004г., ордер № 19 от 17.03.2011г..,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства по обвинению Костецкого Антона Олеговича, 07.05.1984 года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «6»-1, ранее судимого:

- 14.04.2006г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 3 года;

- 16.05.2006г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ лишением свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года; Постановлением суда Центрального района г. Хабаровска от 16.11.2007г водворен в места лишения свободы сроком на 2 года.

- 28.12.2007г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.З, 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 2 год 11 месяцев;

- 24.01.2008г. осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г., и 16.05.2006г., к лишению свободы сроком на 3 года;

- 12.02.2008г. осужден судом Кировского района г. Хабаровска по ст. 158 ч.З п. «а», 70 УК РФ с присоединением приговоров от 14.04.2006г. к лишению свободы на срок 3 года;

- 28.03.2008г. постановлением Хабаровского районного суда по совокупности приговоров от 28.12.2007г., 24.01.2008г., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 3 годам 6 месяцев лишения свободы;

- 07.11.2008г. осужден судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2008г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- -20.09.2010г. постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска освобожден условно-досрочно с 01.10.2010г., срок 5 мес. 3 дня, убыл из ЯБ 257\3 г. Хабаровска в г. Хабаровск,

- 12.05.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска по п «б,в» ч2 ст 158, п «а» чЗ ст 158, ст 69 чЗ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст 70 УК РФ частичного присоединения по приговору суда Железнодорожного района г. Хабаровска от 07.11.2008г к 3 года 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

-1305.2011г. судом Центрального района г. Хабаровска ч3 ст 30, ч1 ст 161 УК РФ, 69ч 5 УК РФ по совокупности приговоров частичным сложением по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от 12.05.2011г., окончательно наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. ИК строгого режима. в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч3 ст 158 УК РФ; п «в» ч2 ст 158 УК РФ; п «б.в » ч2 ст 158 УК РФ; п «в» ч2 ст 158 УК РФ; п «б,в » ч2 ст 158 УК РФ п «в» ч2 ст 158 УК РФ, п «б,в » ч2 ст 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Костецкий А.О. 03.02.2011 г. около 18 часов 25 минут с целью посещения ранее ему знакомой девушки, зашел в здание общежития, расположенное по улице Пушкина, 35 Хабаровска.

Проходя по пятому этажу указанного общежития, заметил, что дверь комнаты № 527 открыта, в результате чего у Костецкого А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как проживающая в комнате ФИО2 отсутствует, а ФИО9 спит, в результате чего последние не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, около 18 час. 29 мин. того же дня, путем свободного доступа незаконно проник в комнату , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, предварительно выдернув из подзарядного устройства, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 7000 рублей. После чего Костецкий А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в указанном размере.

Он же, 14.02.2011 г. около 11 часов 04 минут с целью трудоустройства зашел в здание медицинского центра «Эстетик Холл», расположенное по улице Комсомольской, 94 г. Хабаровска.

Пройдя по первому этажу данного здания, заметил, что дверь гардероба открыта, в результате чего у Костецкого А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что в указанном гардеробе посетители медицинского центра, а также сотрудники отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, около 11 час. 09 мин. того же дня зашел в гардероб, открыл двери шкафа-купе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с вешалки, норковую шубу, принадлежащую ФИО10 стоимостью 197000 рублей.

После чего Костецкий А.О., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО10 значительный ущерб в указанном размере.

Он же, 24.02.2011 г. около 09 час. 40 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в гостиницу «Саппоро», расположенную по адресу г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 79. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднявшись на третий этаж, незаконно приник в кабинет № 306, где возле стены около входа в указанный кабинет увидел на вешалке мужской полушубок черного цвета.

Осуществляя задуманное, около 10 час. 00 мин. того же дня воспользовавшись тем, что находящийся в кабинете № 306 ФИО5 за его действиями не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО5 мужской полушубок черного цвета стоимостью 18000 рублей, с находящимися в нем кожаными перчатками стоимостью 500 рублей, а также ключницей стоимостью 500 рублей, с не представляющей материальной ценности связкой из пяти ключей.

После чего Костецкий А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Он же, 28.02.2011 г. около 11 часов 00 минут с целью медицинского обследования зашел в здание ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации», расположенном по улице Запарина, 76 г. Хабаровска.

Пройдя по второму этажу данного здания, заметил, что дверь раздевалки открыта, в результате чего у Костецкого А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что в указанном гардеробе посетители центра, а также сотрудники отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, около 11 час. 24 мин. того же дня зашел в раздевалку, где из сумки стоящей на диване тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3: сотовый телефон марки «Nokia Е 5» стоимостью 9990 рублей, находящийся в чехле не представляющий для нее материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами на сумму 7000 рублей, а также не представляющей для нее материальной ценности банковской картой «Росбанк».

После чего Костецкий А.О. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 17990 рублей.

Он же, 02.03.2011 г. около 10 часов 00 минут с целью получения информации о стоимости гостиничных номеров зашел в здание Бутик-отель «Хабаровск Сити», расположенном по улице Истомина, 64 г. Хабаровска.

Пройдя по третьему этажу данного здания, заметил, что дверь служебного помещения открыта, в результате чего у Костецкого А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что в указанном служебном помещении сотрудники отеля отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, около 10 час. 14 мин. того же дня незаконно проник в служебное помещение, где из шкафчика, в котором хранится одежда персонала тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung L 310», принадлежащий ФИО11 стоимостью 9690 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 450 рублей.

После чего Костецкий А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 10140 рублей.

Он же, 04.03.2011 г. около 11 часов 50 минут с целью медицинского обследования зашел в здание стоматологической поликлиники № 2 «Регион», расположенное по улице Калинина, 76 г. Хабаровска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества..

Реализуя задуманное он, пройдя по первому этажу стоматологической поликлиники, заметил, что в одном из шкафчиков, предназначенных для личных вещей сотрудников поликлиники, находился сотовый телефон марки «Fly Наттег» на хищение, которого у Костецкого А.О. возник преступный умысел.

Убедившись, что сотрудники поликлиники за его преступными действиями не наблюдают, так как отвлечены исполнением своих служебных обязанностей, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, около 12 час. 00 мин. того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из шкафчика вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО12 стоимостью 5700 рублей.

После чего Костецкий А.О. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО12 значительный ущерб в указанном размере.

Он же, 09.03.2011 г. около 09 часов 40 минут с целью трудоустройства зашел в служебное помещение кафе «Блин», расположенное по улице Муравьева-Амурского, 9 г. Хабаровска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное он около 09 часов 50 минут того же дня незаконно проникнув в служебное помещение, заметил, что на электрощите находился сотовый телефон марки «Samsung С 3110».

Убедившись, что в указанном служебном помещении сотрудники кафе отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, подойдя к электрощиту, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 стоимостью 4990 рублей.

После чего Костецкий А.О.удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Костецкий А.О. после консультации с защитником адвокатом Кондратьевой ЛИ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной по каждому из семи составов преступлении, преступление совершил, так как находился в наркотической зависимости, похищенное имущество реализовывал незнакомым лицам, деньги тратил на собственные нужды, о случившемся сожалеет, проживал вдвоем с матерью, которая болеет, у потерпевших просит прощения, обязуется возместить ущерб, и после отбытия наказания встать на путь исправления и подобного не совершать., просит суд о снисхождении.

В судебном заседании произведена замена потерпевшей, она же гражданский истец - ФИО10 на представителя ООО « Планета красоты» -Плотникову ОС в связи с тем, что кража шубы принадлежащей потерпевшей ФИО10 была совершена из гардероба ООО « Планета красоты», принявшей на хранение верхнею одежду клиента ФИО10, которой согласно соглашения о возмещении ущерба от 03.05. 2011 г. была возмещена сумма ущерба с учетом износа в размере 150 000 рублей., данное обстоятельство подтверждено документально. Согласно заявления потерпевшей ФИО10, последняя не возражает на замену гражданского истца, так как ущерб, причиненный преступлением ей возмещен в полном объеме и она никаких претензий не предъявляет УК подсудимому.

Представитель ООО « Планета красоты» -Плотникова ОС не возражает рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявляет гражданский иск на сумму 150 000 рублей, по мере наказания возлагает на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО4 ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммами, и личными заявлениями согласно которых они просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствии в связи занятностью на работе. Заявляют гражданские иски :представитель потерпевшей ООО « Планета красоты», на сумму 150.000. рублей., потерпевшая ФИО2 на сумму 7000 рублей потерпевшая ФИО3 на сумму 17990 рублей., потерпевший ФИО4 на сумму 5.700 рублей, потерпевший ФИО5 на сумму 19.000 рублей, потерпевшая ФИО6 на сумму 10.140 рублей, потерпевшая ФИО7 на сумму 4990 рублей.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших : представителя потерпевшей ООО « Планета красоты»- Плотникову АС, ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Костецкий А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Костецкого А.О. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Костецкий А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костецкого АО по факту хищения имущества 03.02.2011г, принадлежащего потерпевшей ФИО2 на сумму 7000 рублей. г.суд находит правильным квалифицировать ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 на сумму 10.140 рублей совершенное 02.03.2011г.суд находит правильным квалифицировать п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 на сумму 17.990 рублей. совершенное 28.02..2011г.суд находит правильным квалифицировать ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму 7000 рублей, потерпевшим ООО « Планета красоты» на сумму 150.000. рублей., потерпевшей ФИО3 на сумму 17990 рублей., потерпевшим Голохвостовым АС на сумму 5.700 рублей, потерпевшим ФИО5 на сумму 19.000 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 10.140 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 4990 рублей., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В качестве смягчающих вину подсудимого Костецкого АО обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из составов преступлений и расценивает как активное оказание содействия следственным органам в раскрытии преступления, при этом в качестве отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд усматривает наличие рецидива преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Костецкому АО, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, позицию потерпевших, наличие не возмещенного материального ущерба, данные о личности подсудимого Костецкого АО, который по материалам дела характеризуется посредственно, является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, различной степени тяжести, что говорит о том, что Костецкий А.О. склонен к совершению преступлений, источника дохода не имеет, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому Костецкому АО связанное с лишением его свободы с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., в исправительной колонии, с учетом требований ст. 58, 60 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в соответствии со ст. 66, 68 УК РФ,

При назначении наказания учесть наказание, назначенное по приговору - 13.05.2011 г. судом Центрального района г. Хабаровска окончательно назначить наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, наличие не возмещенных ущербов суд считает возможным дополнительный вид наказания штраф и ограничение свободы Костецкому АО не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Костецкого Антона Олеговича по факту хищения имущества 03.02.2011г, принадлежащего потерпевшей ФИО2 на сумму 7000 рублей в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 2года без ограничения свободы.

Признать виновным Костецкого Антона Олеговича по факту хищения имущества 28.02.2011г., принадлежащего потерпевшей ФИО3 на сумму 17.990 рублей в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 2года без ограничения свободы.

Признать виновным Костецкого Антона Олеговича по факту хищения имущества 04.03.2011г.,принадлежащего потерпевшему ФИО12 на сумму 5700 рублей в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком 2года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Костецкому АО наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от 13.05.2011г., окончательно назначить Костецкому АО наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу взять под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения Костецкому Антону Олеговичу в виде содержания под стражей сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 17.05.2011г., зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 12.05.2011г. по 16.05.2011г. включительно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Костецкого А.О. от уплаты судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму 7000 рублей, потерпевшим ООО « Планета красоты» на сумму 150.000. рублей., потерпевшей ФИО3 на сумму 17990 рублей., потерпевшим Голохвостовым АС на сумму 5.700 рублей, потерпевшим ФИО5 на сумму 19.000 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 10.140 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 4990 рублей. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Костецкого Антона Олеговича в пользу потерпевших: ФИО2 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ООО « Планета красоты» на сумму 150.000. рублей., ФИО3 на сумму 17990 рублей., ФИО4 на сумму 5.700 рублей, ФИО5 на сумму 19.000 рублей, ФИО6 на сумму 10.140 рублей, ФИО7. на сумму 4990 рублей.,

Вещественные доказательства по делу подзарядное устройство, хранящееся СО ОМ №6 СУ при УВД по г. Хабаровску ( следователь Покосенко КВ) передать потерпевшей ФИО2 CD- диск с видеозаписью, CD- диск с видеозаписью, CD- диск с видеозаписью, DYD –диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева



Приговор вступил в законную силу.