1-267\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Крикливенко СВ, Подсудимого Гулящева Андрея Захаровича, Защиты в лице адвоката Пройденко Л.С., представившей удостоверение №346 от 27.02.03г., ордер №2433 от 16.03.2011г., При секретаре Савичевой М.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гулящева Андрея Захаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование общее среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес>, судимого, - 26.03.1997г26.03.1997г. судом Центрального района г. -17.12.1999 года осужден судом Хабаровского района Хабаровского края но ст. 162ч.2 и. а,б,г УК РФ на срок 9 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УПК РФ присоединен - 27 04.2004г Постановлением Хабаровского краевого суда переквалификация приговора суда п Ванино переквалификация со ст 162 ч2 п АБГ УК РФ на ст 162 ч2 УК РФ, -02.12.2005г. УДО суда Ванино на 2 года 8 мес 9 дней в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29.01.2011г. около 11 часов 30 минут, Гулящев А.З., с целью улучшения своего материального положения зашел в помещение детской поликлиники №1, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 7, где в тамбуре увидел детскую коляску модели «05 с 705х», на тайное хищение которой у него возник умысел. Реализуя задуманное, он, около 11 часов 40 минут того же дня, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений похитил, выкатив из указанного тамбура, принадлежащую ФИО2 детскую коляску модели «05 с 705х», стоимостью 13350 рублей, с находящимся в ней не представляющим материальной ценности детским одеялом. После чего, Гулящев А.З., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в размере 13350 рублей. Он же, 25.02.2011г. около 13 часов 00 минут, находясь в тамбуре детской поликлиники №1, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 7, где увидел детскую коляску фирмы «Jack-Pol», на тайное хищение которой у него возник умысел. Реализуя задуманное, он, около 13 часов 15 минут того же дня, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений похитил, выкатив из указанного тамбура принадлежащую ФИО3 детскую коляску фирмы «Jack-Pol», стоимостью 15000 рублей. После чего, Гулящев А.З., удерживая при себе похищенное имущества, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб в размере 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гулящев А.З. после консультации с защитником – адвокатом Пройденко Л.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления им была написана явка с повинной добровольно и самостоятельно по каждому из эпизодов, просит прощения у потерпевших, обязуется впредь подобного не совершать, трудоустроиться, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 обязуется возместить, похищенное имущество ФИО3 он продать не успел, похищенная коляска была впоследствии возвращена потерпевшей, совершение преступлений объясняет материальными трудностями, просит не лишать его свободы. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании дополнив, что гражданский иск на сумму 13350 рублей поддерживает в полном объеме, просит суд взыскать его с подсудимого, ущерб для нее является значительным, поскольку она находится в декретном отпуске, общий семейный доход 25000 рублей, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Вопрос о мере наказания возлагает на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивает. Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании дополнив, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку похищенное имущество ей было возвращено сотрудниками милиции, однако, причиненный ей ущерб мог бы составить 15000 рублей, что является для нее значительным. Вопрос о мере наказания возлагает на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивает. Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гулящев А.З. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гулящева А.З. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулящев А.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гулящева А.З. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 29.01.2011г., суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 25.02.2011г., суд находит правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 13350 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной по каждому составу преступлений, раскаяние в содеянном В качестве отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд усматривает наличие рецидива преступлений. При определении меры наказания подсудимому Гулящеву АЗ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, позицию потерпевших ФИО2, ФИО3, наличие не возмещенного материального ущерба ФИО2, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется посредственно, является ранее судимым за совершение преступлений имущественного характера, что говорит о том, что Гулящев АЗ склонен с совершению данного рода преступлений, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, наличие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Гулящеву АЗ связанное с лишением его свободы, в исправительной колонии, с учетом требований ст. 58, 60, 63 УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. . При назначении наказания применить ст. 69 ч2 УК РФ Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гулящева Андрея Захаровича по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 29.01.2011г., предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяце без ограничения свободы. Признать виновным Гулящева Андрея Захаровича по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 25.02.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гулящеву АЗ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, которую сохранить до прибытия к местам отбывания наказания, после чего – отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда. Начало срока исчислять с 15. 04.2011г. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 13350 рублей, удовлетворить Взыскать с Гулящева Андрея Захаровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 13350 рублей. Вещественное доказательство: детскую коляску фирмы «Jack-Pol», находящуюся на ответственном хранении у ФИО3, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья З.П. Соловьева Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г.
Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ на срок 3 года лишения свободы;
приговор от 26.03.1997 года общий срок - 9 лет 6 месяцев лишения свободы