незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств психотропных веществ



1-269\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А.,

Подсудимого Дедкова Евгения Анатольевича,

Защиты в лице адвоката Некрасова Р.Ю., представившего удостоверение №344 от 23.02.03г., ордер №2822 от 13.02.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дедкова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, района им. Лазо, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее общее, работающего ИП «Аршинина Л.Н.», в должности водителя-экспедитора, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, района им. Лазо, <адрес>9, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.02.2011г. в период времени с 01 часа до 02 часов, Дедков Е.А., находясь в не установленном органом дознания автомобиле возле завода «Балтика», расположенном в г. Хабаровске по ул. Воронежская, 142, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного органом дознания лица, бумажный сверток с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом за 600 рублей и достоверно зная, что вышеуказанное вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, положил бумажный сверток с наркотическим средством в карман брюк, надетых на нем, таким образом, Дедков Е.А., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №198э от 28.02.2011г., является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0, 50 гр., что является крупным размером, и которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. После чего, Дедков Е.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта в неустановленное дознанием время, 13.02.2011г. на неустановленном органом дознания автомобиле перевез вышеуказанное наркотическое средство до дома №31 по ул. Лермонтова в г. Хабаровске и хранил его при себе по адресу: г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 31 кв. 6 до момента изъятия, а именно до 12 часов 13.02.2011г., когда при производстве осмотра места происшествия – кв. 6 дома 31 по ул. Лермонтова г. Хабаровска в присутствии двух понятых сотрудником милиции Дедкову Е.А. было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ о том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, на что Дедков Е.А. пояснил, что не имеет при себе наркотических средств После чего, в период с 12 часов до 12 часов 40 минут по ул. Лермонтова г. Хабаровска в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0, 50 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Дедков Е.А. после консультации с защитником – адвокатом Некрасовым Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, наркотические средства употребляет редко, на учете у нарколога, не состоит, в настоящее время исключил употребление наркотиков, после совершения преступления им добровольно была написана явка с повинной, просит суд не лишать его свободы.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Дедкова Е.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель по делу полагает необходимым исключить из обвинения Дедкова ЕА квалифицирующий признак незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, крупном размере как излишне вмененное..

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. №60 г. Москва «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» п. 12 глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд, учитывая предложенную квалификацию государственным обвинителем, действия Дедкова ЕА квалифицирует по ч1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

Данная переквалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела и не требует исследования собранных по делу доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В качестве смягчающих вину подсудимого Дедкова ЕА обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления., при этом отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, по материалам дела характеризуется исключительно положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому Дедкову ЕА без лишения свободы в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дедкова Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Дедкову Евгению Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: 1. бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов Отдел милиции Управления внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с подписями двух понятых и пояснительной надписью «изъято ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 31 по <адрес> частицы табачной массы перекопированные на 1 св. липкую ленту», с находящимся в нем 1 св. пленки с частицами табака»; 2. бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов Отдел милиции Управления внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с подписями двух понятых и пояснительной надписью «изъято 13.02.2011г. в кв. 6 дома 31 по ул. Лермонтова сверток с веществом со спец.запахом» с находящимся в нем бумажным свертком со специфическим запахом»; бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов Отдел милиции №5 Управления внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с подписями двух понятых и пояснительной надписью «смывы рук с левой руки гр. Дедкова Е.А.» с находящимся в нем марлевым тампоном; 4. бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов Отдел милиции №5 Управление внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с подписями двух понятых и пояснительной надписью «смывы с правой руки Дедкова Е.А.» с находящимся в нем марлевым тампоном; 5. бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов Отдел милиции №5 Управления внутренних дел по городу Хабаровску МВД РФ» с подписями двух понятых и пояснительной надписью «контрольные смывы рук Дедкова Е.А.», с находящимся в нем марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ №5 УВД по г. Хабаровску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, представив в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г. Изменен кассационной инстанцией, штраф 35000 рублей.