незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1-382\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011г.

г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой ВС,

Подсудимого Волхова Игоря Юрьевича,

Защиты в лице адвоката Прошуниной Т.М., представившей удостоверение №422, ордер №54 от 05.05.2011г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Волхова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, работающего ТТУ <адрес>, монтер путей, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.08.2010 года Мировым судьей судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, к исправительным работам с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства сроком на 9 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 мая 2011 года около 16 часов 00 минут Волхов И.Ю. пришел на набережную реки Амур в г. Хабаровске, где совместно со своим знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки. 05 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Волхов П.К., зная, что ФИО6 приехал на автомобиле, попросил ключи от автомобиля с целью погреться. ФИО6 передал Волхову И.Ю. ключи, пояснив, что автомобиль марки «Toyota Mark II» регион, принадлежащий ФИО2, которым он управляет по простой письменной доверенности, находится на автопарковке у дома № 2 по ул. Амурский бульвар в г. Хабаровске, при этом не давал согласие Волхову И.Ю. на управление указанным автомобилем. ФИО1 в вышеуказанное время подошел к автомобилю марки «Toyota Mark II» регион, снял его с сигнализации, сел на заднее пассажирское сидение и уснул. 05 мая 2011 года около 01 часа 30 минут Волхов И.Ю. проснулся, и у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, зная, что ключи от указанной автомашины находятся у него, Волхов И.Ю. перелез с заднего пассажирского сидения на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, и привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего, при отсутствии каких-либо законных прав на указанный автомобиль, преследуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения, и не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения проехал на автомобиле марки «Toyota Mark II» регион принадлежащей ФИО2 круг по автопарковке, после выехал на проезжую часть, то есть, неправомерно завладел автомобилем марки «Toyota Mark II» регион без цели хищения. Таким образом, Волхов И.Ю., умышленно, неправомерно, без цели хищения, при отсутствие каких-либо законных прав, завладел автомашиной марки «Toyota Mark II» регион, стоимостью 270 000 рублей, принадлежащей ФИО2 05 мая 2011 года управляя указанным автомобилем в районе, дома № 4 по ул. Ленина в г. Хабаровске, около 02 часов 50 минут Волхов И.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД г. Хабаровска.

В судебном заседании подсудимый Волхов И.Ю., после консультации с защитником адвокатом Прошуниной Т.М., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, автомобиль был возвращен законному владельцу, в технически неисправном состоянии, поскольку он его разбил. Ущерб по взаимной договоренности с ФИО2 обязуется возместить частями. Совершение преступления объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения, просит суд о снисхождении.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии. Претензий материального характера к подсудимому Волхову И.Ю. не имеет, автомобиль был ей возвращен. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Волхов И.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Волхова И.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волхов И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волхова И.Ю. суд находит правильным квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве смягчающих вину подсудимого Волхова И.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Волхову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение преступления против собственности, преступление было им совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке, судимости, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Волхову И.Ю. в виде лишения свободы, с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимого Волхова И.Ю., который по материалам дела характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении подсудимого свободы, отсутствие материального ущерба по делу, наличие смягчающие вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого Волхова И.Ю. без изоляции его от общества, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом принципа достаточности назначаемого наказания для целей уголовного наказания, суд полагает нецелесообразным назначать Волхову ИЮ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Волхова И.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волхова Игоря Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением УК РФ в редакции Федерального Закона № 26–ФЗ от 07.03.2011г. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу, заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор от 26.08.2010 года Мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска исполнять самостоятельно

Мера пресечения Волхову Игорю Юрьевичу не избиралась.

Вещественное доказательство:

1. автомобиль марки «Toyota Марк II», на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – ФИО2;

2. куртку черного цвета, джинсы синего цвета, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Волхова И.Ю. после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности – Волхову Игорю Юрьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу.