кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-118/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко ТА,

Защитника-адвоката: Башкина В.Е., представившего удостоверение №679, ордер №2618 от 07.02.2010г.,

Подсудимого Цой Артема Альбертовича,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Цой Артема Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>14, не военнообязанного, ранее судимого:

- 31.08.2009 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года с зачетом срока содержания под стражей с 22.06.2009г. по 30.08.2009г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.02.2010 года около 01 час. 40 мин., Цой А.А., находясь у д.14 по ул. Пушкина в г. Хабаровске, увидел окно квартиры 1, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кв.1 д.14 по ул. Пушкина г. Хабаровска. С целью реализации задуманного, Цой А.А. подошел к окну квартиры 1 д.14 по ул. Пушкина г. Хабаровска, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, взломал указанное окно, после чего незаконно проник через окно в кв.1 д.14 по ул. Пушкина г. Хабаровска. Находясь в квартире 1 д.14 по ул. Пушкина г. Хабаровска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цой А.А. умышленно, из корыстных побуждений покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бутылку водки марки «Nemiroff» стоимостью 400 рублей, бутылку коньяка марки «Командирский» стоимостью 300 рублей, а также бутылку вина «Каберне», декоративную свечу, постельное белье, комплект постельного белья, простынь, футболку, коробку конфет, пакет с саморезами и полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 700 рублей, однако не смог довести преступление до конца не независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Цой А.А. после консультации с защитником адвокатом Башкиным В.Е., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб, причиненный его действиями, стоимость разбитого окна квартиры признает в полном объеме, обязуется его возместить. после совершения преступления им была написана явка с повинной, просит суд не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб преступлением ему не причинен в следствие задержания подсудимого Цой А.А. на месте совершения преступления, похищенное имущество ему возвращено, однако при незаконном проникновении в его квартиру с целью хищения имущества. подсудимым было сломано окно из ПВА профиля стоимостью 28. 241 рубль 38 коп. Сумму ущерба подтверждает договором подряда и квитанцией к приходному кассовому ордеру. Ущерб на указанную сумму просит взыскать с подсудимого. Вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого Цой АА, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а, также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Цой А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Цой А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цой А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цой А.А. суд находит правильным квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 28.241.38 коп суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной расценивает как активное содействие органам следствия в раскрытии преступления., при этом обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Цой АА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, позицию потерпевшего, отсутствие материального ущерба по делу, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого Цой АА, который по материалам дела характеризуется положительно.

При этом, суд учитывает, что Цой А.А. совершил преступление в период отбывания условного осуждения, что говорит о склонности Цой А.А. к совершению преступлений, не оправдал доверия, оказанного судом, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а также, с учетом совершения Цой А.А. тяжкого преступления в период не отбытого условного наказания за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Цой А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и для достижения целей применения наказания, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить наказание подсудимому Цой АА связанное с лишением его свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ с учетом требований УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, положений ст 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого Цой АА обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Цой А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цой Артема Альбертовича в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Цой А.А. приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2009 г. отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2009 г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18..05.2011г., зачесть в отбытый срок время содержания под стражей по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от 31.08.2009г. с 22.06.2009г по 31.08.2009г включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 28.241.38 коп удовлетворить.

Взыскать с Цой Артема Альбертовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 28.241.38. коп

Меру пресечения Цой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Цой А.А. под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу и прибытию к местам отбывания наказания - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: - документ, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентского номера 89142055551 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального р-на г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цой АА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г.