нарушение водителем ПДД РФ,овлекшее по неосторожности смерть человека




Дело №1-433/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитника-адвоката – Карнауховой Н.А.,

- подсудимого - Ражабова О.Д.,

при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ражабова Орифжона Дехконбоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Кыргызской Республики, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2010г. в период времени с 22-00 час. до 22-32 час. водитель Ражабов О.Д., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Mitsubishi-Libero» регистрационный знак принадлежащим ФИО5, двигаясь по ул.Ленинградской в г.Хабаровске со стороны пер.Батарейного в сторону ул.Синельникова, в районе дома 28 по ул.Ленинградской допустил нарушение требований ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, введенных в действие с 01.07.1994г., с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996г. №3, от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000г. №370, от 24.01.2001г. №67, от 21.02.2002г. №127, от 28.06.2002г. №472, от 07.05.2003г. №265, от 25.09.2003г. №595, от 14.12.2005г. №767, от 28.02.2006г. №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008г. №287, от 29.12.2008г. №1041, от 27.01.2009г. №28, от 24.02.2010г. №87, согласно которым:

ч.2 п.10.1 – при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушения указанного пункта Правил дорожного движения РФ водитель Ражабов О.Д. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

19.08.2010г. в период времени с 22-00 час. до 22-32 час. водитель Ражабов О.Д., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Mitsubishi-Libero» регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, двигаясь по ул.Ленинградской в г.Хабаровске со стороны пер.Батарейного в сторону ул.Синельникова. В пути следования Ражабов О.Д. в районе дома 28 по ул.Ленинградской г.Хабаровска не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда при пересечении регулируемого перекрестка ул.Ленинградской с ул.Ленина г.Хабаровска на зеленый сигнал светофора в прямом направлении по крайней правой полосе своего направления движения, подъезжая к пешеходному переходу, расположенному за указанным перекрестком, в нарушении требований ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ в момент возникновения опасности для своего движения в виде пешехода мужчины, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения его автомобиля вне зоны пешеходного перехода, не меняя темпа и направления своего движения, Ражабов О.Д., располагая технической возможностью предотвратить наезд путем торможения, не принял меры к снижению скорости своего автомобиля вплоть до его остановки, а продолжая движение, совершив наезд на данного пешехода и причинив последнему по неосторожности телесные повреждения, от которых он скончался в условиях стационара ГУЗ «ККБ №2» г.Хабаровска 19 августа 2010г.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу мужчине, личность которого не установлена, согласно заключению эксперта №1709/190 от 22.11.2010г. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области, перелом лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидальные кровоизлияния в области левой лобной доли, правой и левой височных долях, по межполушарным поверхностям, очаги контузии вещества головного мозга в левой лобной и правой височной долях головного мозга, кровоподтек орбиты левого глаза, ссадина на спинке носа слева, ссадина в области верхней губы слева, ссадина в подбородочной области слева, ссадины на передней поверхности грудной клетки, четыре ссадина на задней поверхности левого надплечья, разгибательные переломы 7,8 ребер по задне-подмышечной линии слева, четыре разрыва правой доли печени по диафрагмальной поверхности, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум 50 мл.), рваная рана в верхней трети правого плеча по передней поверхности, вколоченный перелом правой плечевой кости в верхней трети, вывих правого локтевого сустава, предплечья и кисти, две ссадины на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадина в поясничной области слева, ссадина в области левого тазобедренного сустава и крыла подвздошной кости слева, две ссадины в области крыла подвздошной кости справа, ссадина в области правого коленного сустава по передней поверхности, ссадина в области левого коленного сустава, ссадина и кровоизлияния в мышцы в нижней и средней трети правого бедра по задней поверхности, ссадина в области правой голени на границе средней и верхней трети.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались незадолго до момента ее наступления, в короткий промежуток времени, практически одновременно, в результате наезда движущегося транспортного средства на пешехода. По механизму и времени образования указанные телесные повреждения представляют собой единую тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, применительно к живым лицам расцениваются в своей совокупности. В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Смерть неизвестного мужчины наступила от тяжелого ушиба головного мозга в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием ссадин и кровоподтеков в области головы и лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области, перелома лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидальные кровоизлияния в области левой лобной доли, правой и левой височных долях головного мозга, по межполушарным поверхностям головного мозга, очагов контузии вещества головного мозга в левой лобной и правой височных долях головного мозга, а так же данными медицинских документов и данными судебно-гистологического исследования (заключение эксперта гистолога №3319/2612 от 22.11.2010г.).

Органами предварительного расследования действия Ражабова О.Д. квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ражабов О.Д. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ражабов О.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ражабову О.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется исключительно положительно, не судим, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ражабова О.Д. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, что привело к аварийной ситуации на дороге, приведшей к совершению неосторожного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ражабова О.Д. судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ражабову О.Д. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства, а так же то, что подсудимый совершил неосторожное преступление впервые, имеет семейные обязанности, трудоустроен и имеет место жительства, исключительно положительно характеризуется. Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о возможности достижения целей уголовного наказания условной мерой основной наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Ражабова Орифжона Дехконбоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ражабову О.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Ражабова О.Д. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, и проходить в нем, один раз в месяц, регистрацию, в дни установленные администрацией этого органа.

Меру пресечения Ражабову О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Ражабова О.Д. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу №277935: автомобиль «Mitsubishi-Libero» регистрационный знак принадлежащим ФИО5, хранящийся во дворе <адрес>, оставить в распоряжение законного владельца; волос, изъятый на дактилоскопическую пленку, оставить хранится при деле, два сланца, осколки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; указатель поворота автомобиля «Mitsubishi-Libero» регистрационный знак хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник