Дело № 1-426/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н., защитника подсудимого – адвоката Кушелевского А.С., подсудимого Александрова Максима Викторовича, при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Александрова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 21.01.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2, постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.05.2011 г. условное осуждение отменено, Александров М.В. направлен для отбывания наказания; - после совершения инкриминируемого деяния осуждён 14.07.2011г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 присоединено наказание по приговору от 21.01.2010 г. – окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров М.В. 14.03.2011 года в период времени с 07 час 15 мин. до 07 час. 20 мин. находясь в кафе <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в ходе разговора с малознакомым ему Орловским А.К. увидел на шнурке на шее последнего, сотовый телефон «LG KC 550», на хищение которого путём обмана у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Александров М.В., обратился к ФИО2 с просьбой, предоставить сотовый телефон для производства звонка, введя последнего в заблуждение относительно реальных целей своих действий. ФИО6, будучи введённым Александровым М.В. в заблуждение относительно его действительных намерений, действуя под влиянием обмана, снял с шеи сотовый телефон «LG KC 550» и передал его Александрову М.В.. Последний, приняв от ФИО2 сотовый телефон, не желая придавать своим действиям открытый характер, убедив потерпевшего в возврате принадлежащего ему телефона после того, как позвонит, заведомо зная, что данное обязательство исполнять не будет, с места совершения преступления скрылся. Тем самым, Александров М.В., действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG KC 550», стоимостью 7990 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый Александров М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора по делу, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, а также, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Александрова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Александров М.В. состоит на учёте в психиатрическом диспансере с диагнозом «Органическое расстройство личности с лёгким снижением интеллекта, эмоционально-волевыми расстройствами, вследствие смешанных причин». Согласно заключению комиссии экспертов № 654 от 10.05.2011 г., степень изменений со стороны психики у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах суд признаёт Александрова М.В. вменяемым по отношению к совершённому преступлению. Александров М.В. ранее судим к лишению свободы условно, однако, доверие, оказанное ему судом не оправдал, в период испытательного срока вновь совершил преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. На учёте в наркологическом диспансере не состоит. В СИЗО-1 г. Хабаровска характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в силу ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. Назначение Александрову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. При назначении наказания Александрову М.В. суд руководствуется ст. 61 УК РФ, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Александров М.В. совершил указанное преступление до постановления 14.07.2011 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска приговора в отношении него, окончательное наказание Александрову М.В., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от 14.07.2011 г.. Приговором от 14.07.2011 г. Александрову М.В. назначено отбывание наказания в колонии-поселении. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Александров М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Александрову М.В. необходимо назначить в колонии-поселении. Телефон, похищенный у потерпевшего, храниться при уголовном деле и подлежит возвращению потерпевшему. Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, включая суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 14.07.2011 г., назначить Александрову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08.08.2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 14.07.2011 г. с 19.05.2011 г. по 07.08.2011 г.. Меру пресечения в отношении Александрова М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Освободить Александрова Максима Викторовича от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство – сотовый телефон «LG KC 550», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В.Подолякин