кража, соверш.с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-391/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Манойловой Л.В., представившей ордер № 48 от 17.05.2011 г.,

подсудимого Шевлякова Алексея Евгеньевича,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шевлякова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 31.08.2010 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- после совершения инкриминируемых деяний осуждён 19.05.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

IIIевляков А.Н. 14.05.2011 года около 13 час. 05 мин. находясь возле гаражей, расположенных у <адрес>, и проходя мимо автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 27, увидел в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье барсетку, на тайное хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Шевляков А.Е., воспользовавшись тем, что рядом с данным автомобилем никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 27, после чего, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, 14.05.2011 года около 13 час. 08 мин. похитил, взяв с переднего пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 27, барсетку кожаную черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находился: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7450 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Шевляков А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 7450 рублей.

Он же, Шевляков А.Н. 14.05.2011 г. около 14 часов 55 минут, находясь в помещении шиномонтажа, расположенного возле <адрес> в г.Хабаровске, увидел на топчане сотовый телефон марки <данные изъяты>», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Шевляков А.Е., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, 14.05.2011г. около 14 часов 56 минут похитил, взяв с топчана расположенного в помещении указанного шиномонтажа, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей, с находящейся в нём картой памяти «Micro SD» стоимостью 364 рубля, принадлежащие ФИО8. После чего, Шевляков А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 8354 рубля.

В судебном заседании подсудимый Шевляков А.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора по делу, пояснив, что вину в совершении указанных преступлений признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая мнение потерпевших, заявивших о своём согласии на постановление приговора в особом порядке, а также, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевляков А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевлякова А.Е. суд квалифицирует:

- по хищению имущества ФИО2 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению имущества ФИО8 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Шевляков А.Е. ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности к лишению свободы условно. Вновь совершил умышленные преступления против собственности средней тяжести в период испытательного срока, по приговору от 31.08.2010 г.. Кроме того, преступления 14.05.2011 г. совершены Шевляковым А.Е. в период рассмотрения Центральным районным судом уголовного дела по обвинению его же по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за что он был осуждён уже 19.05.2011 г.. Данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. На учёте в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в силу ст. 61 УК РФ, явки подсудимого с повинной, активное способствованию расследованию обоих преступлений, полное признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему ФИО8, а также состояние здоровья подсудимого, в том числе, отсутствие у него одной почки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая, что преступления 14.05.2011 г. совершены Шевляковым А.Е. в период рассмотрения Центральным районным судом уголовного дела по обвинению его же по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за что он был осуждён уже 19.05.2011 г., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него места работы, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначение Шевлякову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Шевлякову А.Е. суд руководствуется ст.ст. 61, 62 УК РФ, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку оба преступления, совершённые Шевляковым А.Е. 14.05.2011 г. являются преступлениями средней тяжести, наказание за совершённые преступления Шевлякову А.Е. необходимо назначить по совокупности преступлений – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Шевляков А.Е. систематически совершает преступления против собственности, что подтверждается приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 19.05.2011 г., которым Шевляков А.Е. признан виновным в совершении трёх преступлений против собственности, 14.05.2011 г. Шевляковым А.Е. было совершено сразу два преступления против собственности, условное осуждение Шевлякова А.Е. по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2010 г., на основании положений ч. 4 ст. 74 УК РФ необходимо отменить, окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Шевляков А.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Шевлякову А.Е. необходимо назначить в колонии-поселении.

Поскольку преступления 14.05.2011 г. совершенны подсудимым до вынесения Центральным районным судом г. Хабаровска приговора 19.05.2011 г., указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Вред, причинённый преступлением ФИО8, добровольно возмещён последнему подсудимым.

По делу заявлен гражданский иск: 17.05.2011 г. постановлением органа предварительного следствия ФИО2 признан гражданским истцом по настоящему уголовному делу, поскольку преступлением ему причинён значительный ущерб на сумму 7450 рублей.

В качестве гражданского ответчика по данному уголовному делу привлечён Шевляков А.Е., который признал гражданский иск в судебном заседании.

Разрешая гражданский иск, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, требования ФИО2 о возмещении имущественного вреда необходимо удовлетворить, взыскав с Шевлякова А.Е. в его пользу в возмещение имущественного вреда в сумме 7450 рублей.

Исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, включая суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевлякова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по хищению имущества ФИО2 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по хищению имущества ФИО8 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шевлякову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Шевлякову А.Е. по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2010 г. – отменить; в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2010 г. и назначить Шевлякову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 19.05.2011г. в отношении Шевлякова А.Е. – исполнять самостоятельно.

Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Шевлякова А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Шевлякова Алексея Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 7450 (семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Освободить Шевлякова Алексея Евгеньевича от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью изъятый из кинотеатра «<данные изъяты> по <адрес>; диск с видеозаписью с банкомата ДОП офиса «<данные изъяты>», по <адрес>, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- барсетку чёрного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о рагистрации ТС на автомобиль марки «<данные изъяты>» регион, переданные на ответственное хранение ФИО2 – считать возвращёнными законном владельцу ФИО2;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei , сим-карта сотовой компании «МТС», сим-карта сотовой компании «Мегафон», карта памяти «Micro SD» переданные на ответственное хранение ФИО8 – считать возвращёнными законном владельцу ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин