Дело № 1-229/11 18 августа 2011 г. г. Хабаровск Суд Центрального района города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н., - подсудимого – Журавлева Ю.К., - защитника – адвоката Башкина В.Е., при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Журавлева Юрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего офис-менеджером <данные изъяты> в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: - 17.04.2008г. мировым судьей судебного участка №25 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 28.10.2008г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - 23.10.2008г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.04.2008г., окончательно назначено 2 года лишения свободы; - 05.11.2008г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.04.2008г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, Постановлением Хабаровского краевого суда от 13.04.2009г. исключена ст.70 УК РФ, к отбытию – 3 года лишения свободы; - 19.11.2008г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.10.2008г., окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; - 24.03.2009г. мировым судьей судебного участка №27 Центрального района г.Хабаровска по ч.1 ст.325 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 28.10.2008г., 05.11.2008г., 19.11.2008г., окончательно назначено 3 года лишения свободы; -16.04.2009г. мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.1 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.03.2009г., окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы; -12.05.2009г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.03.2009г., окончательно назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 27.08.2009г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.04.2009г., окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 02.11.2010г. по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 20.10.2010г. условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 20 дней, - 20.04.2011 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 12.05.2009 года - окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, срок отбытия наказания определен с 09.04.2011 года; - 11.05.2011 г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом кассационного определения от 28.07.2011 года, к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, срок отбытия наказания определен с 11.05.2011 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1) Журавлев Ю.К. 21.12.2010г. около 12-50 час. находился совместно с ранее ему незнакомой малолетней ФИО7 в учебном классе № МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, где увидел лежащий на учительском столе сотовый телефон «Нокиа 5230», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного Журавлев Ю.К., воспользовавшись тем, что ФИО7 на него не смотрит и за его преступными действиями никто не наблюдает, около 12-53 час. того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с учительского стола сотовый телефон «Нокиа 5230» с находящейся в ней флэш-картой общей стоимостью 6929 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Журавлев Ю.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 6929 рублей. Органами предварительного расследования действия Журавлева Ю.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 2) Журавлев Ю.К. 21.01.2011г. около 14-50 час. находился в научной библиотеке, расположенной в аудитории №320 ДВГГУ г.Хабаровска, расположенного в доме 68 по ул.К.Маркса г.Хабаровска, где увидел лежащий на столе библиотекаря сотовый телефон «Сони Эриксон 595», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного Журавлев Ю.К., воспользовавшись тем, что находящиеся в библиотеке лица за его преступными действиями не наблюдают, около 14-55 час. того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола библиотекаря сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7490 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Журавлев Ю.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 7490 рублей. Органами предварительного расследования действия Журавлева Ю.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Журавлев Ю.К. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев Ю.К. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Журавлеву Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавлева Ю.К. суд учитывает его явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же его состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Журавлева Ю.К. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Журавлеву Ю.К. в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68, ст.69 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, заключение комиссии экспертов № 142 от 11.02.2011 года, и не смотря на наличие изменений психики Журавлева Ю.К., суд признает его вменяемым, как в инкриминируемый, так и в настоящий период времени. Гражданский иски потерпевших ФИО2 на сумму 6929 рублей и ФИО3 на сумму 7490 рублей, суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанных сумм с подсудимого, действиями которого потерпевшим причинен ущерб. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Журавлева Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.): - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 21.12.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 21.01.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, определить Журавлеву Ю.К. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.04.2011 года, определить Журавлеву Ю.К. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания (4 года лишения свободы) и наказания по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 11.05.2011 года, окончательно определить Журавлеву Ю.К. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Журавлеву Ю.К. исчислять с зачетом времени содержания под стражей и отбытого наказания с 09.04.2011 года включительно. Меру пресечения Журавлеву Ю.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Журавлева Ю.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с Журавлева Юрия Константиновича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 6929 (шесть тысяч девятьсот двадцать девять) рублей, в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей. Вещественные доказательства: сотовый договор купли-продажи №64 от 21.12.2010г., переданный на хранение свидетелю ФИО8, оставить в распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник