мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-436/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.

- подсудимого – Панкина С.В.

- защитника – адвоката Цимбаревич О.Э.

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Панкина Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты> » в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

1) 04.03.2005 г. Спасским районным судом Приморского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.07.2006г. освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней;

2) 01.07.2008 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) 28.07.2008 г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.03.2005г., окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

4) 29.07.2008г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Освобожден 19.10.2010г. по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 07.10.2010г. условно-досрочно на срок 10 месяцев 25 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25.05.2011г. около 21-05 час. Панкин С.В. находясь у д.37 по ул.Ленина в г.Хабаровске увидел ранее ему не знакомого ФИО2 и у Панкина С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Панкин С.В. подошел к ФИО2 и в ходе разговора предложил последнему передать ему деньги, принадлежащие ФИО2 в сумме 7000 рублей, сообщив при этом ФИО2 ложные сведения, что данные денежные средства нужны, чтобы отправить посылку с продуктами своим знакомым, пообещав вернуть ФИО2 7000 рублей 25.05.2011г. в 21-40 час. у остановки «ул.Волочаевская», расположенной у д.37 по ул.Ленина в г.Хабаровске, тем самым ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО2, будучи введенным Панкиным С.В. в заблуждение, поверив сообщенным последним сведениям, 25.05.2011г. около 21-10 час., находясь около остановки «ул.Волочаевская», расположенной у д.37 по ул.Ленина в г.Хабаровске, передал Панкину С.В. денежные средства в размере 7000 рублей, а Панкин С.В. умышленно, из коростных побуждений путем обмана похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего, предложив ФИО2 подождать его возле указанной остановки, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Панкина С.В. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Панкин С.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и понятны.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший, уведомленный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель, не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкин С.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступления в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкина С.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Панкина С.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Панкину С.В. в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, а так же то, что преступление Панкиным совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. По этим же основаниям суд считает необходимым отменить Панкину С.В. условно-досрочное освобождение.

Исходя из принципов достаточности назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять к Панкину дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.97, ст.108, ст. 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Панкину С.В. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иски потерпевшего ФИО2 на сумму 7 000 рублей, суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанной суммы с подсудимого, действиями которого потерпевшему причинен ущерб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Панкина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Панкина С.В. по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 29.07.2008 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 29.07.2008г., окончательно определив Панкину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панкину С.В. в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 28 июля 2011года, включительно.

Меру пресечения Панкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Взять Панкина С.В. под стражу по данному делу в зале суда немедленно.

Освободить Панкина С.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Панкина Станислава Викторовича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник