Дело № 1-443/11 Именем Российской Федерации 11 августа 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., защитника-адвоката – Цимбаревич Т.В., подсудимого – Андреева С.С., при секретаре Сериковой В.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Андреева Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 07.07.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев С.С. 06.07.2011г. около 15-30 час. находился в гостях у ранее ему незнакомых ФИО6 и ФИО2, а именно в <адрес> <адрес>, где около 15-45 час. того же дня на столе в комнате указанной квартиры увидел сотовый телефон «Нокиа Н 70», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного Андреев С.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в коридоре данной квартиры, а ФИО2 на кухне, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, около 16-35 час. того же дня тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в указанной квартире сотовый телефон «Нокиа Н 70» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотовой компании «Билайн», принадлежащие ФИО2 После чего Андреев С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 2990 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО7 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Андреев С.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, впервые привлечен к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева С.С. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дачей признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева С.С. судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Андрееву С.С. без реального лишения свободы с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества, принимая во внимание его молодой возраст, и то, что он впервые предстал перед судом. С учетом назначения условного наказания, и исходя из принципов разумности, достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 2990 рублей, с учетом положений ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Андреева С.С., преступными действиями которого потерпевшей причинен значительный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Андреева Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Андреева С.С. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц, в дни установленные администрацией этого органа, трудоустроиться. Меру пресечения Андрееву С.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить. Освободить Андреева С.С. из-под стражи в зале суда немедленно. Освободить Андреева С.С. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Взыскать с Андреева Станислава Сергеевича в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 2990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей. Вещественное доказательство: сим-карту, переданную на хранение потерпевшей ФИО2, оставить в распоряжение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Мельник