Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Кулабухова



Дело № 1-376/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 июля 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

-государственного обвинителя – Борисовой В.С.,

-защитника – адвоката Михайленко М.Ю., представившей ордер № 000273 от 29.06.2011г.,

-подсудимого Кулабухова О.О.,

при секретаре судебного заседания Саидовой М.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кулабухова Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>16, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулабухов О.О, действуя умышленно, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут 26.03.2011 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса) в общем количестве 1,00 г., в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст.229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011г. около 18 часов 00 минут Кулабухов О.О., находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами в первом подъезде дома <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, сверток из части газетного листа с табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 1,00 г, т.е. в крупном размере.

После этого, Кулабухов О.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил сверток из части газетного листа с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № 220 от 25.04.2011 г. табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого составило 1,00 г., т.е. в крупном размере, в левый, внутренний нагрудный карман куртки надетой на нем, где стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 19 часов 50 минут 26.03.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра при составлении протокола об административном задержании в помещении дежурной части ОМ № 6 УВД по г. Хабаровску, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул.Панькова. 19.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулабухов О.О. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кулабухов О.О. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Кулабухов О.О. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Кулабухова О.О. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: Кулабухов О.О. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое по мнению суда возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулабухову О.О. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулабухова Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кулабухову О.О. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кулабухова О.О. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции. Кроме того, возложить на Кулабухова О.О. обязать пройти обследование у врача нарколога, а случаи необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кулабухову О.О. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- ватный диск со следами тетрагидроканнабинола, выявленные в смывах с правой руки Кулабухова О.О.; сверток из части газетного листа с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,00 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. Лазо, 3 – по вступлению приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ.

- копию протокола об административном задержании № 170123 от 26.03.2011г. в отношении Кулабухова О.О., копию протокола медицинского освидетельствования в отношении Кулабухова О.О. по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Освободить Кулабухова О.О. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва