Дело №г. 15 августа 2011г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – Борисовой В.С., -защитника – адвоката Цимбаревич Т.В., представившей ордер № 78 от 15.08.2011г., - подсудимой Лобановой О.А., при секретаре судебного заседания Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобановой Оксаны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетних детей ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8- ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанова О.А. 28.04.2011г. около 01 часа 45 минут совместно с ФИО9 и ФИО2 находясь в гостях последней, а именно в <адрес> г. Хабаровска, где на холодильнике в прихожей увидела сотовый телефон марки «Samsung S 5230», на тайное хищение которого у нее внезапно возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного Лобанова О.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО9 находятся в комнате, и за её преступными действиями никто не наблюдает, 28.04.2011г. около 01 часов 50 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв с холодильника, стоящего в прихожей в <адрес> г. Хабаровска сотовый телефон вышеуказанной марки, стоимостью 4950 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего Лобанова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму 4950 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лобанова О.А. поддержала заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Лобанова О.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Лобановой в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Кроме того, просила назначить Лобановой наказание не связанное с лишением свободы. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Лобанова О.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Лобановой О.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба, превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: Лобанова О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учет в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания обеспечит условия исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшей. Суд считает возможным не назначать Лобановой О.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшей ФИО2 с учетом признания подсудимой, подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 15,1064 ГК РФ в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Лобанову Оксану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лобанову О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции. Меру пресечения в отношении Лобановой О.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лобановой Оксаны Алексеевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4950 рублей. Освободить Лобанову О.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва