кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 мая 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

подсудимого – Орлова Владимира Владимировича,

защитника – адвоката Цимбаревича О.Э., представившего ордер № 268 от 24.12.2010г.

при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Орлова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, до совершения инкриминируемого деяния не судимого, после совершения инкриминируемого деяния осуждённого:

- 07.12.2011 г. – Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 01.04.2011 г. – Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 150, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев (приговор в законную силу не вступил);

- 27.01.2011 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- 16.03.2011 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 06.04.2011 г. – Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ – к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

- 13.04.2011 г. – Кировским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 07.12.2010 г., по правилам ст. 70 назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2010 года около 02 час. 00 мин. Орлов В.В., находясь возле <адрес> по пер. <адрес> в г. Хабаровске, увидел возле второго подъезда указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак, 27 регион, на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Орлов В.В., воспользовавшись тем, что во дворе дома он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, при помощи имеющейся при нём отвертки, используя её в качестве орудия преступления, вставил её в замок водительской двери и повернул, отчего водительская дверь указанного автомобиля открылась. Затем Орлов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сел в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 27 регион, где также при помощи имеющийся при нём отвертки, используя её в качестве орудия преступления, вставил её в замок зажигания, тем самым, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, Орлов В.В., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитил автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К 27 регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, которым на основании доверенности от 07.07.2010г. управлял гр. ФИО2. Похищенным автомобилем Орлов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие согласны на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Орлова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орлова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Орлов В.В. до совершения инкриминируемого ему деяния не судим.

На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений имущественного характера.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Орлову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого суд не считает возможным назначать ему наказание в виде штрафа.

Поскольку приговоры Кировского районного суда г. Хабаровска в отношении Орлова В.В. от 01.04.2011 г. и от 13.04.2011 г. в настоящее время в законную силу не вступили, суд считает возможным не учитывать их при назначении наказания подсудимому.

Приговоры Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011 г., Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 27.01.2011 г., 16.03.2011 г., 06.04.2011 г. в отношении Орлова В.В. необходимо исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что Орлов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак 27 регион, возвращён следователем гражданскому истцу ФИО2. Однако, последний заявил требование о возмещении материального ущерба в размере 25000 рублей, необходимых для восстановления автомобиля.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО2, требующие отложения судебного разбирательства, необходимо, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбывание наказания в колонии-поселении.

Приговоры Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.12.2011 г., Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 27.01.2011 г., 16.03.2011 г., 06.04.2011 г. в отношении Орлова В.В. – исполнять самостоятельно.

Обязать осуждённого проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении Орлова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого обеспечить его направление в колонию-поселение, а также оплатить проезд, обеспечить продуктами питания (или деньгами) на время проезда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Освободить Орлова В.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, – считать возвращёнными законному владельцу ФИО2.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин