Именем Российской Федерации 09 августа 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., - защитника подсудимого – адвоката Цибаревич Т.М., - подсудимого Панкина Станислава Викторовича, при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Панкина Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-сантехником ТСЖ «<данные изъяты> №», холостого, в/о, ранее судимого: - 04.03.2005г. Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.07.2006 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края от 21.07.2006г. освобождён условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней; - 28.07.2008г. судом Центрального района г.Хабаровска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, ст. 70 УК РФ – присоединено наказание по приговору от 04.03.2005 г. – окончательно 2 года 6 мес. лишения свободы; - 29.07.2008г. судом Центрального района г.Хабаровска по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 года 3 мес. лишения свободы; постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 19.01.2009 г. по п. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию по приговору от 28.07.2008 г. частично присоединено наказание по приговору от 29.07.2008 г., окончательно – 3 года 5 месяцев лишения свободы; 19.10.2010г. освобождён условно-досрочно по постановлению суда Чугуевского района Приморского края от 07.10.2010г. по ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 25 дней, после инкриминируемого деяния осуждённого: - 21.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.07.2008г., применённое Чугуевским районным судом Приморского края по постановлению от 07.10.2010г., по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 28.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 21.07.2011 г., окончательно назначено лишение свободы на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.06.2011г. около 18 часов 55 минут Панкин С.В., находясь возле <адрес> в г. Хабаровске, увидел ранее ему незнакомого ФИО2, на хищение имущества которого, путём обмана, у него возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Панкин С.В. подошёл к ФИО2 и в ходе разговора предложил передать ему принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, сообщив последнему, что данные денежные средства нужны, чтобы выкупить заложенные в ломбарде ювелирные изделия, пообещав вернуть ФИО2 в счёт возмещения полученных денег 15000 рублей 03.06.2011 г. в 20 час. 00 мин. возле магазина «Три толстяка», расположенного по <адрес>, тем самым, ввёл ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО2, будучи ведённым Панкиным С.В. в заблуждение, поверив сообщённым последним сведениям, 03.06.2011 г. около 19 час. 00 мин. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, снял в банкомате ОАО «Сбербанк России» со своей банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, а Панкин С.В., действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана, забрав из указанного банкомата, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем Панкин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путём обмана денежных средств у ФИО2, предложил последнему снять со своей банковской карты и передать ему принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что данные денежные средства также необходимы ему в дополнение к ранее полученным от ФИО2 денежным средствам в сумме 5000 рублей, чтобы выкупить заложенные в ломбарде ювелирные изделия, пообещав ФИО2 вернуть в счёт возмещения полученных денег 15000 рублей 03.06.2011 г. в 20 час. 00 мин. возле магазина «Три толстяка», расположенного по <адрес>, тем самым вновь ввёл ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО2, будучи ведённым Панкиным С.В. в заблуждение, поверив сообщённым последним сведениям, 03.06.2011 г. около 19 час. 07 мин. в помещении магазина «Три толстяка», расположенного по <адрес>, снял в банкомате ОАО «Сбербанк России» со своей банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, а Панкин С.В., действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана, забрав из указанного банкомата, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего похитил у ФИО2 денежные средства на общую сумму 8000 рублей, после чего, предложив ФИО2 подождать его возле магазина «Три толстяка», расположенного по <адрес>, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Панкин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 согласился на постановление приговора по делу в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Панкина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Панкин С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период не погашенных и не снятых судимостей. Таким образом, судом установлено, что Панкин С.В., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. При признании рецидива преступлений, суд не учитывает судимость Панкина С.В. за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет – по приговору от 04.03.2005 г.. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, полное признание им своей вины. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого, который болен ВИЧ-инфекцией и гепатитом «С». С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Панкиным С.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При назначении наказания Панкину С.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.07.2008г., применённое Чугуевским районным судом Приморского края по постановлению от 07.10.2010г., отменено приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.07.2011 г., которым назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание, назначенное Панкину С.В. по приговору от 21.07.2011 г., частично присоединено к наказанию, назначенному по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.07.2011 г.. Поскольку Панкин С.В. совершил указанное преступление до постановления 28.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска приговора в отношении него, окончательное наказание Панкину С.В., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от 28.07.2011 г.. Приговором от 28.07.2011 г. Панкину С.В. назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что в действиях Панкина С.В. судом установлено наличие рецидива, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. По делу заявлен гражданский иск: Постановлением органа предварительного расследования от 18.06.2011 г. ФИО2 признан гражданским истцом по уголовному делу, поскольку преступлением ему причинён имущественный вред – в сумме 8000 рублей. Постановление органа предварительного следствия от 21.06.2011 г. Панкин С.В. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика, поскольку именно его действиями потерпевшему причинён имущественный вред. Подсудимый в судебном заседании гражданский иск признал. Разрешая гражданский иск, принимая во внимание, что, на момент вынесения приговора причиненный ущерб в добровольном порядке не возмещен, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск, и взыскать с подсудимого сумму материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панкина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.07.2011 г., назначить Панкину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 09.08.2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 28.07.2011 г. с 21.07.2011 г. по 08.08.2011 г.. Меру пресечения в отношении Панкина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Взыскать с Панкина Станислава Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественное доказательство – CD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В.Подолякин
Дело № 1-424/11ПРИГОВОР