Дело № 1-278/11 14 июля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н., подсудимого – Шевлякова Алексея Евгеньевича, защитника – адвоката Симоненко А.С., представившего ордер № 693 от 24.02.2011г., при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шевлякова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь – ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 31.08.2010 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес. условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., после совершения инкриминируемых деяний осуждён - 19.05.2011г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, - 07.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 9 мес., на основании ст.ст. 74, 70 УК условное осуждение по приговору от 31.08.2010 г. отменено – окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, сдержится под стражей с 17.06.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.02.2011 года около 04 час. 05 мин. Шевляков А.Е., находясь в холе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел возле помещения вахтёра детскую коляску марки «<данные изъяты>», на тайное хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя свой преступный умысел, Шевляков А.Е., 20.02.2011 года около 04 час. 07 мин., воспользовавшись тем, что в холе указанного общежития он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, похитил, взяв возле помещения вахтёра в холе указанного общежития детскую коляску марки «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шевляков А.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Потерпевшая согласна на постановление приговора по делу в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, также согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Шевлякова А.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шевлякова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Шевляков А.Е. ранее судим – 31.08.2010 г. Центральным районным судом г.Хабаровска за совершение преступления против собственности средней тяжести, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – к лишению свободы условно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, замечен в употреблении наркотических веществ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, в том числе, отсутствие у него одной почки. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая, что преступление совершено Шевляковым А.Е. по истечении непродолжительного периода после условного осуждения Центральным районным судом г. Хабаровска 31.08.2010 г., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него места работы, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначение Шевлякову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. При назначении наказания Шевлякову А.Е. суд руководствуется ст.ст. 61, 62 УК РФ, положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Условное осуждение, назначенное Шевлякову А.Е. приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.08.2010 г., отменено приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.07.2011 г.. Наказание, назначенное Шевлякову А.Е. 31.08.2011 г., учтено при назначении окончательного наказания 07.07.2011 г.. Поскольку Шевляков А.Е. совершил указанное преступление до постановления 07.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска приговора в отношении него, окончательное наказание Шевлякову А.Е., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от 07.07.2011 г.. Приговором от 07.07.2011 г. ФИО7 назначено отбывание наказания в колонии-поселении. При определении вида исправительного учреждения, в силу лишение свободы, отбывание наказания Шевлякову А.Е. необходимо назначить в колонии-поселении. Поскольку преступления 14.05.2011 г. совершенны подсудимым до вынесения Центральным районным судом г. Хабаровска приговора 19.05.2011 г., указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно. Органом предварительного следствия потерпевшей ФИО2 возвращена похищенная коляска, однако, ей не были возвращены колёса от коляски, стоимость которых составляет 2000 рублей, в связи с чем, постановлением органа предварительного следствия от 05.03.2011 г. ФИО2 признана гражданским истцом по делу. Постановлением органа предварительного следствия от 11.03.2011 г. Шевляков А.Е. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал, просил его удовлетворить. Разрешая гражданский иск, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо требования ФИО2 удовлетворить, взыскав с Шевлякова А.Е. в её пользу в возмещение материального ущерба 2000 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевлякова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 07.07.2011 г., назначить Шевлякову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 14.07.2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Шевлякова А.Е. под стражей с 17.06.2011 г. по 13.07.2011 г.. Меру пресечения в отношении Шевлякова А.Е. – содержание под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Шевлякова Алексея Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей. Освободить Шевлякова А.Е. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: - детскую коляску «<данные изъяты>», – считать возвращённой законному владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин