грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Горпенко Е.А., представившей ордер № 147 от 09.03.2011 г.,

подсудимого Ергалина А.В.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ергалина Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 25.10.2004 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 11.06.2010г.

содержится под стражей с 29.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2010 г. в вечернее время, Ергалин А.В., находясь в <адрес> но <адрес> в г. Хабаровске, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил у ФИО2, принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, чем причинил последней ущерб в сумме 10000 рублей, при следующих обстоятельствах:

21.06.2010 г. в вечернее время Ергалин А.В. пришел в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где распивал с гр. ФИО2, проживающей по указанному адресу, спиртные напитки. После распития спиртных напитков Ергалин А.В. собрался уходить, и, находясь в прихожей указанной квартиры, у него внезапно возник умысел на открытое хищение золотого кольца-печатки в виде ромба, одетого на безымянном пальце ФИО6, стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Ергалин А.В. под видом прощания с ФИО6 протянул последней свою правую руку. В ответ на этот жест ФИО6 также протянула Ергалину А.В. свою правую руку, чтобы попрощаться с последним. После чего Ергалин А.В., действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, резким движением руки снял, тем самым, похитил с безымянного пальца правой руки ФИО6 золотое кольцо-печатку в виде ромба, принадлежащее последней. Завладев похищенным, Ергалин А.В. скрылся с места совершения преступления, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным золотым кольцом-печаткой в виде ромба по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО6 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ергалин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая против особого порядка постановления приговора не возражала.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ергалин А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ергалина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Ергалин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет алкоголем, поддерживает связь с лицами уголовной направленности.

Ергалин А.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, в том числе, к лишению свободы реально. Вновь совершил преступление против собственности в период судимости по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 25.10.2004 г.. Таким образом, судом установлено, что Ергалин А.В., имеющий непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ергалиным А.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Ергалин А.В. совершил преступление, относящееся, в силу положений ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ергалина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 20.06.2011 г..

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Ергалина А.В. под стражей с 29.05.2011 г. по 19.06.2011 г..

Меру пресечения в отношении Ергалина А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Ергалина Александра Вячеславовича в возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 – 10000 (десять тысяч) рублей.

Освободить Ергалина А.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья А.В. Подолякин