покушение на грабёж




Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска Крикливенко С.Н.,

подсудимого – Ладанова П.С.,

защитника – адвоката Прошуниной Т.М., представившей ордер № 14 от 10.02.2011 и удостоверение № 422,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ладанова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего крановщиком в ОАО «<данные изъяты>», холостого, военнобязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28.03.2007г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, штрафу 30000 рублей;

- 19.05.2010г. мировым судьей судебно участка № 22 Краснофлотского района г.Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.130 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.02.2011 г. около 13 часов 30 минут Ладанов П.С., находясь в крытом помещении Центрального продовольственного рынка г. Хабаровска, расположенного по <адрес>, в <адрес>, увидел, что входная дверь в торговую точку приоткрыта, и что с правой стороны на верхней полке шкафа стоит сумка, после чего, у него внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время 10.02.2011 года, Ладанов П.С. взял указанную сумку с полки. Затем, удерживая при себе похищенную сумку и прикрыв ее полиэтиленовым пакетом, находившимся при нем, с целью скрыть похищенное имущество, направился к выходу из крытого помещения Центрального продовольственного рынка <адрес>. Однако, преступные действия Ладанова П.С. стали очевидны для продавца ФИО5, которая вышла за Ладановым П.С. в торговый зал рынка и увидела в руке Ладанова П.С., свою сумку, побежала за ним к выходу из рынка, требуя вернуть её сумку. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей и окружающих, у Ладанова П.С., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сумки, принадлежащей ФИО5, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: одна пара женских перчаток, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, Ладанов П.С. на требования ФИО5 не отреагировал и попытался скрыться с места преступления. Однако, осуществить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником Центрального продовольственного рынка ФИО6. Своими умышленными действиями Ладанов П.С. мог причинить ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый Ладанов П.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Потерпевшая согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Ладановым П.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ладанова П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), – как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Ладанов П.С. ранее судим за совершение четырёх тяжких преступлений против собственности к лишению свободы условно, а также судим за совершение двух преступлений небольшой тяжести, в том числе, против собственности к штрафу. Доверие, оказанное ему судом при назначении лишения свободы условно, Ладанов П.С. вновь не оправдал и в период испытательного срока опять совершил преступление.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Учитывая, что в период испытательного срока Ладанов П.С. уже совершал преступления, за которые ему были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, суд приходит к вводу о невозможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 28.03.2007г..

При таких обстоятельствах, согласно ст. 74 УК РФ, условное осуждение Ладанову П.С. по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 28.03.2007г. подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания Ладанову П.С. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ.

В связи с тем, что 28.03.2007 г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска Ладанов П.С. был осуждён за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, назначенное ему наказание, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебно участка № 22 Краснофлотского района г.Хабаровска от 19.05.2010 г. необходимо исполнять самостоятельно.

Материальный ущерб по делу причинён не был.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ладанова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ладанову П.С. по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 28.03.2007 г. отменить, в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 28.03.2007 г. и назначить Ладанову П.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца со штрафом в размере 30000 рублей и штрафу в размере 3000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 05 апреля 2011г..

Меру пресечения в отношении Ладанова П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Освободить Ладанова П.С от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство – сумка, в которой имелись: одна пара кожаных перчаток, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером , расчёска с зеркалом на внешней стороне, денежные средства: 4 купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами , 10 купюр достоинством по 10 рублей с серийными номерами : , 9 монет номиналом по 10 рублей, 3 монеты номиналом по 2 рубля, 4 монеты номиналом по 1 рублю, один металлический ключ – считать возвращёнными законному владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья А.В. Подолякин

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья А.В. Подолякин