грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества




Дело № 1-422/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- защитника подсудимого – адвоката Вдовина А.Н.,

- подсудимого Панкина Станислава Викторовича.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Панкина Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-сантехником ТСЖ «<данные изъяты> », холостого, в/о, ранее судимого:

- 04.03.2005г. Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.07.2006 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края от 21.07.2006г. освобождён условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней;

- 28.07.2008г. судом Центрального района г.Хабаровска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, ст. 70 УК РФ – присоединено наказание по приговору от 04.03.2005 г. – окончательно 2 года 6 мес. лишения свободы;

- 29.07.2008г. судом Центрального района г.Хабаровска по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 25 дней,

после инкриминируемого деяния осуждённого 21.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.07.2008г., применённое Чугуевским районным судом Приморского края по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.05.2011г. около 12 часов 00 минут Панкин С.В., проходя мимо <адрес> в г. Хабаровске, заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6. Панкин С.В. окликнул ФИО6 и спросил, есть ли у того деньги, а получив отрицательный ответ, предложил посмотреть деньги в кошельке. ФИО6 достал кошелёк, но сказал, что денег у него нет. Панкин С.В. взял у ФИО6 кошелёк, открыл и увидел в кошельке денежные купюры, после чего у Панкина С.В. возник умысел на хищение денежных средств у ФИО6. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО7, действуя с корыстной целью, удерживая в одной руке кошелёк, завёл руки за спину, где, действуя тайно, вытащил из кошелька одну купюру, достоинством 1000 рублей, после чего, вернул кошелёк ФИО6. Последний, обнаружив, что у него в кошельке отсутствуют 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, потребовал от Панкина С.В. вернуть деньги. После чего, у ФИО7, который осознавал, что его действия стали очевидными для потерпевшего, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО7, действуя открыто, с корыстной целью, удерживая при себе похищенную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, скрылся с места преступления, тем самым, похитив 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Панкин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Потерпевшие согласились на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Панкин С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период не погашенных и не снятых судимостей. Таким образом, судом установлено, что Панкин С.В., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При признании рецидива преступлений, суд не учитывает судимость Панкина С.В. за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет – по приговору от 04.03.2005 г..

В силу категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого, сообщившего, что он болен ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Панкиным С.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

При назначении наказания Панкину С.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.07.2008г., применённое Чугуевским районным судом Приморского края по постановлению от 07.10.2010г., отменено приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.07.2011 г., которым назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Панкин С.В. совершил указанное преступление до постановления 21.07.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска приговора в отношении него, окончательное наказание Панкину С.В., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору от 21.07.2011 г..

Приговором от 21.07.2011 г. Панкину С.В. назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что в действиях Панкина С.В. судом установлено наличие рецидива, назначенное наказание, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 21.07.2011 г., назначить Панкину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28.07.2011 г..

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 21.07.2011 г. с 21.07.2011 г. по 27.07.2011 г..

Меру пресечения в отношении Панкина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взыскать с Панкина Станислава Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин