Дело № 1-425/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н., подсудимого – Борисова Р.О., защитника – адвоката Прошуниной Н.Б., представившего ордер № 71 от 16.06.2011 г., при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Борисова Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» разнорабочим – с 20.06.2011 г., военнообязанного, судимого: - 21.03.2005г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, определением Хабаровского краевого суда – наказание 5 лет; 26.09.2008 г. освобождён условно-досрочно постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.09.2008 г. – неотбытый срок 11 мес. 19 дней; - 06.10.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.06.2011 г. около 20 час. 00 мин. Борисов Р.О. зашел в магазин «Панна», расположенный по <адрес>, № в г. Хабаровске. Увидев направляющуюся к выходу из магазина ранее ему не знакомую ФИО5, Борисов Р.О. обратил внимание, что висящая на её плече сумка открыта, и заметил в сумке ФИО5 кошелёк, после чего, у Борисова Р.О. внезапно возник умысел на тайное хищение указанного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Борисов Р.О. около 20 час. 05 мин. на выходе из магазина «<данные изъяты> расположенного по указанному адресу, подошёл к ФИО5 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, правой рукой вытащил из сумки, находящейся при ФИО5, тем самым похитил, женский кошелёк, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги на общую сумму 312 рублей, принадлежащие ФИО5. ФИО5, обнаружив пропажу своего кошелька, увидела его в руках у Борисова Р.О. и пошла за ним, требуя вернуть ей кошелёк. У Борисова Р.О., который осознавал, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей и окружающих, не желая прекращать свои преступные действия, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Борисов Р.О., не обращая внимания на крики ФИО5, действуя открыто, положил похищенный кошелёк в карман Джинс, одетых на нём, и выбежал из магазина, тем самым, совершил действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Борисов Р.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленными парнями, среагировавшими на крики ФИО5. В случае доведения своих преступных действий до конца, Борисов Р.О. причинил бы ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 912 рублей. В судебном заседании подсудимый Борисов Р.О. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая согласна на постановление приговора в особом порядке. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Р.О. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борисова Р.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Борисов Р.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Борисов Р.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе, тяжкого, к лишению свободы реально. Вновь совершил преступление против собственности в период судимостей по приговорам Центрального районного суда г.Хабаровска от 21.03.2005 г. и от 06.10.2009 г.. Таким образом, судом установлено, что Борисов Р.О., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, в том числе тяжкое, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Борисовым Р.О. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также то обстоятельство, что в настоящее время Борисов Р.О. трудоустроен, то есть, имеет постоянный законный источник дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений, ему необходимо назначить длительный испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление. При назначении наказание суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 63, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Имущественный ущерб по делу не причинён. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова Руслана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Борисова Р.О. обязанности: не менять своего места жительства и своего места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией, не реже одного раза в три месяца. Меру пресечения в отношении Борисова Р.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Освободить Борисова Р.О. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья А.В. Подолякин