пособничество в даче взятки




№ 1-381/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитника подсудимого – адвоката Фаткулиной М.Ю., представившего ордер № 308 от 29.06.2011 г., удостоверение № 265,

- подсудимого Бондаря А.С.,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бондаря Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, женатого, имеющего высшее образование, являющегося директором ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь Александр Сергеевич выступил посредником в даче иным лицом взятки в виде денег в сумме 500000 рублей должностному лицу – старшему следователю по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО2 за совершение им заведомо незаконных действий, а именно – изменение избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, и прекращение уголовного преследования в отношении иного лица, обвиняемого по уголовному делу , при следующих обстоятельствах.

Приказом заместителя начальника УВД по Хабаровскому краю от 01.04.2009 г. л/с ФИО11. с 01.04.2009 г. назначен на должность старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при УВД по Хабаровскому краю.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации:

-                    «Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ» (п. 41 ст. 5).

-                    «Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель» (ч. 1 ст. 21).

-                    «Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу» (ч. 1 ст. 38).

-                    «Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа» (ч. 2 ст. 38)».

Согласно Положению «Об отделе по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ», утвержденному приказом начальника УВД Хабаровского края № 1494 от 26.09.2005 г., основными задачами сотрудников отдела являются:

-                    «обеспечение в пределах своих полномочий исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве путем надлежащей организации объективного и всестороннего расследования уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, представляющим особую сложность, общественный резонанс, значимость и актуальность, совершенные бандами, организованными преступными сообществами, организованными преступными группами, подследственных следователям органов внутренних дел»;

-                    «принятие всех предусмотренных законом мер к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию, причин и условий, способствовавших совершению преступления, мер, направленных на возмещение причиненного ущерба».

В соответствии с должностной инструкцией старший следователь по особо важным делам следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО12А.:

-                    «по поручению руководства принимает к производству уголовные дела и проводит их расследование в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в соответствии с требованиями ст. 38 УПК РФ и федерального законодательства, несет персональную ответственность за полноту, всесторонность и объективность при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве, обоснованность и законность принятых решений по данным уголовным делам»;

-                    «несет персональную ответственность при избрании меры пресечения в отношении подозреваемых, обвиняемых за совершение тяжких, особо тяжких преступлений».

Таким образом, Великоцкий Д.А., занимая должность старшего следователя по особо важным делам следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и был наделен полномочиями, принимать в отношении граждан и организаций решения, имеющие юридическое значение. Его требования и решения являлись обязательными для исполнения, а их неисполнение могло повлечь за собой негативные правовые последствия.

25.01.2010 г. в соответствии со ст. 156 УПК РФ старшим следователем по особо важным делам следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО13. принято к производству уголовное дело , возбужденное 12.01.2010 г. по факту разбойного нападения на ФИО6 в <адрес> края, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе расследования установлена причастность иного лица к совершению данного преступления.

16.06.2010 г. следователем Великоцким Д.А. в отношении иного лица, подозреваемого по уголовному делу , избрана заочно мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, последний объявлен в розыск. 18.06.2010 г. иное лицо задержано в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. 20.06.2010 г. судьей Центрального районного суда г. Хабаровска иному лицу, как подозреваемому, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 28.06.2010 г. следователем Великоцким Д.А. иному лицу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ. Таким образом, 16.06.2010 г. в отношении иного лица начато уголовное преследование по уголовному делу .

Иное лицо в один из дней в период с 20.06.2010 г. по 02.07.2010 г., находясь под домашним арестом по адресу: <адрес>, зная об осуществлении в отношении него уголовного преследования, наложении на него судом ограничений и запретов, отсутствии законных оснований к изменению меры пресечения и прекращению в отношении него уголовного преследования, не имея возможности свободного передвижения в силу избранной в виде домашнего ареста меры пресечения, обратился к своему знакомому ФИО7 с просьбой организовать встречу с лицом либо лицами, лично знакомыми со следователем Великоцким Д.А. для решения вопроса об изменении ему меры пресечения и прекращения в отношении него уголовного преследования.

ФИО7, желая помочь Иному лицу, находясь на территории гаражных боксов ГСК, расположенных в районе <адрес> в г. Хабаровске, в один из дней, в период с 20.06.2010 г. по 02.07.2010 г., обратился к своему знакомому ФИО8 с просьбой организовать встречу с лицом либо лицами, лично знакомыми со следователем, осуществляющим предварительное следствие по уголовному делу в отношении Иного лица.

ФИО8, располагая информацией, что Бондарь А.С. имеет знакомых в правоохранительных органах, исполняя просьбу ФИО7, находясь на территории гаражных боксов ГСК, расположенных в районе <адрес> в г.Хабаровске, в один из дней, в период с 20.06.2010 г. по 02.07.2010 г., решил организовать встречу ФИО7 с Бондарем А.С..

В период с 20.06.2010 г. по 02.07.2010 г., Бондарь А.С. по просьбе ФИО8 прибыл на территорию гаражных боксов, расположенных в районе <адрес> в <адрес>, где встретился с ФИО7 и ФИО8 В ходе встречи они рассказали Бондарю А.С. о расследовании уголовного дела в отношении Иного лица, избрании в отношении того меры пресечения в виде домашнего ареста. Сообщили, что Иное лицо ищет способ изменения избранной ему меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными на него судом ограничениями и запретами, а также прекращения в отношении него уголовного преследования по уголовному делу. ФИО7 сообщил Бондарю А.С. фамилию следователя – ФИО14. и номер его телефона – 62-07-01.

Бондарь А.С., восприняв обращение ФИО8 и ФИО7, как предложение выступить посредником в даче взятки должностному лицу – старшему следователю по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО2 в интересах Иного лица, желая помочь тому избежать уголовной ответственности, согласился с этим предложением и в дальнейшем, имея умысел на дачу взятки, принял активные меры для его реализации в качестве посредника, устраняя препятствие в виде невозможности дачи лично Иным лицом взятки ФИО2 за принятие заведомо незаконных решений. Тем самым, Бондарь А.С. вступил с Иным лицом в преступный сговор, направленный на дачу взятки должностному лицу – следователю ФИО2 – за совершение им заведомо незаконных действий.

Продолжая реализовывать преступный умысел как посредник, Бондарь А.С., действуя в интересах Иного лица, в обеденное время одного из дней в период с 20.06.2010 г. по 02.07.2010 г., встретился с ФИО7 и ФИО8 на пересечении улиц Волочаевской и Муравьева-Амурского в г. Хабаровске, где определил сумму в размере 500000 рублей для последующей передачи их в виде взятки следователю ФИО2, предполагая в дальнейшем получить эти деньги от Иного лица.

09.09.2010 г. около 15 часов 30 минут возле здания следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул. Дзержинского, дом 46, Бондарь А.С. встретился с ФИО15А.. Достоверно зная, что ФИО16. является должностным лицом – старшим следователем по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, убедившись, что в его производстве находится уголовное дело по обвинению Иного лица, Бондарь А.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения должностным лицом неправомерных действий вопреки интересам службы, содержащих в себе признаки преступления – получение взятки, и желая их наступления, склоняя следователя к получению взятки, намереваясь заинтересовать его и оценить его реакцию, предложил ФИО2 от имени Иного лица деньги в сумме 1000000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно – за изменение избранной Иному лицу меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, и дальнейшее прекращение уголовного преследования в отношении него по уголовному делу . При этом Бондарь А.С., действуя как посредник в интересах Иного лица, имел намерение и умысел на дачу взятки ФИО2 в сумме 500000 рублей.

Великоцкий Д.А., являясь должностным лицом, сознавая преступность намерений Бондаря А.С. и Иного лица, и не желая быть вовлеченным в преступную деятельность, в указанное время и в данном месте согласие Бондарю А.С. на получение взятки не дал.

В этот же день, то есть 09.09.2010 г., Великоцкий Д.А., с целью пресечения преступной деятельности Бондаря А.С. и Иного лица, доложил заместителю начальника УВД по Хабаровскому краю – начальнику следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО9 и подал рапорт на ее имя о поступившем ему от Бондаря А.С. предложении незаконно изменить избранную Иному лицу меру пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также прекратить уголовное преследование в отношении того по уголовному делу за денежное вознаграждение.

Бондарь А.С., продолжая преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника, 14.09.2010 г. в 11 часов 53 минуты, позвонив по телефону, предложил ФИО2 встретиться в тот же день у здания следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. Великоцкий Д.А., не имея умысла на получение взятки и совершение незаконных действий, зная о проведении на основании поданного им рапорта оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бондаря А.С. для документирования его преступных действий, согласился на встречу.

В тот же день, т.е. 14.09.2010 г., около 18 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, ФИО17. в ходе встречи сообщил Бондарю А.С., что Иное лицо будет привлечен к уголовной ответственности, а предложение Бондаря А.С. изменить избранную Иному лицу меру пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также прекратить в отношении того уголовное преследование по уголовному делу за денежные средства, является взяткой должностному лицу.

В это же время Бондарь А.С., достоверно зная от ФИО2, что имеются достаточные основания для привлечения Иного лица к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения должностным лицом неправомерных действий вопреки интересам службы, содержащих в себе признаки преступления – получение взятки, и желая их наступления, выступая в качестве посредника в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, вновь предложил ФИО2 взятку от имени Иного лица в виде денег в сумме 500000 рублей за принятие незаконных решений об изменении избранной Иному лицу меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, дальнейшее прекращение в отношении того уголовного преследования. О времени и месте передачи денежных средств Бондарь А.С. пообещал уведомить ФИО2 дополнительно, заявив, что может быть передано именно 500000 рублей.

В один из дней в период с 14.09.2010 г. по 16.09.2010 г., ФИО7 и ФИО8 организовали по просьбе Иного лица возле <адрес> в г. Хабаровске его встречу с Бондарем А.С..

Бондарь А.С. лично поставил в известность Иного лица о состоявшихся ранее, 09.09.2010 г. и 14.09.2010 г., встречах и разговорах со следователем Великоцким Д.А., своей готовности помочь Иному лицу передать от его имени и в его интересах взятку следователю за принятие незаконных решений об изменении избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также о прекращении в отношении него уголовного преследования по уголовному делу .

Выслушав Бондаря А.С., Иное лицо подтвердил свое желание и намерение передать через него взятку ФИО2 за принятие незаконных решений по уголовному делу , используя Бондаря А.С. в качестве посредника, действующего в его интересах.

Бондарь А.С., продолжая реализовывать совместный с Иным лицом преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника, 16.09.2010 г. около 15 часов 00 минут встретился возле <адрес> в г. Хабаровске с ФИО18. и подтвердил намерение передать от Иного лица взятку в виде денежных средств в сумме 500000 рублей за изменение избранной в отношении того меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также прекращение уголовного преследования по уголовному делу .

20.09.2010 г. около 15 часов 00 минут Бондарь А.С. в кабинете здания следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе встречи с ФИО19. сообщил последнему о своей готовности 22.09.2010 г. передать от Иного лица взятку в сумме 500000 рублей за изменение избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также прекращение уголовного преследования в отношении того по уголовному делу .

22.09.2010 г. около 11 часов 50 минут Бондарь А.С., действуя умышленно, выступая посредником в даче Иным лицом взятки должностному лицу, находясь на <адрес> в г. Хабаровске, напротив <адрес>, получил от Иного лица через ФИО7, не осведомленного об истинных преступных целях Иного лица и Бондаря А.С., денежные средства в сумме 800000 рублей, из которых 500000 рублей предназначались для передачи в качестве взятки следователю ФИО2.

22.09.2010 г. около 12 часов Бондарь А.С., выполняя роль посредника, реализуя общий с Иным лицом преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а именно – изменение избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также прекращение уголовного преследования в отношении Иного лица по уголовному делу , прибыл в кабинет следственного управления при УВД по Хабаровскому краю, по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, дал должностному лицу – старшему следователю по особо важным делам следственной части следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО2 взятку в виде денег в сумме 500000 рублей от Иного лица, положив деньги в выдвижной ящик тумбочки стола.

Таким образом, Бондарь А.С. из сложившихся личных взаимоотношений с Иным лицом, желая помочь тому избежать уголовной ответственности, устраняя препятствия в виде невозможности личной встречи со следователем и передачи ему взятки, являясь посредником, умышлено дал взятку в виде денег в сумме 500000 рублей должностному лицу – старшему следователю по особо важным делам следственного управления при УВД по Хабаровскому краю ФИО2 за принятие им заведомо незаконных решений об изменении избранной меры пресечения в виде домашнего ареста на иную, не связанную с наложенными судом ограничениями и запретами, а также о прекращении уголовного преследования в отношении Иного лица по уголовному делу .

В судебном заседании подсудимый Бондарь А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. В подготовительной части судебного заседания подсудимым Бондарь А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. Судом удовлетворено данной ходатайство, поскольку суд убедился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного судопроизводства. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, правильно понимает особенности такого производства по делу. Санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10-ти лет, что позволяет рассматривать дело в порядке особого производства. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаря А.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Бондарь А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание им своей вины.

По делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также учитывая имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бондарь А.С. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 61, 67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в виде оплаты услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаря Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бондаря А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вопрос о вещественных доказательствах решить при разрешении уголовного дела в отношении Иного лица.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин