Дело № 1-256/11 26 июля 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Крикливенко С.Н., подсудимого – Роменского М.А, защитника – адвоката Манойловой Л.В., представившей ордер № 15 от 23.0.2011г., при секретаре судебного заседания – Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Роменского Марка Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего продавцом у ИП ФИО5, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Роменский М.А. 23.02.2011г. около 00 часов 15 минут, находясь возле <адрес> в г. Хабаровске, увидел ранее ему неизвестного ФИО6, подойдя к которому стал разговаривать с ним. В ходе беседы Роменский М.А. спросил у ФИО6, имеются ли у того при себе денежные средства, на что ФИО6 ответил утвердительно и достал из кармана куртки, надетой на нём, денежные купюры на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ему. После чего, у Роменского М.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Роменский М.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6, действуя с корыстной целью, похитил денежные средства в общей сумме 500 рублей, купюрами в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, выхватив указанные купюры из рук последнего. Затем, Роменский М.А. скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Роменский М.А. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке. Учитывая, что судом удовлетворено ходатайство подсудимого Роменского М.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Роменского М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. Роменский Р.А. ранее не судим. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Роменскому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Материальный ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Роменского Марка Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Роменского М.А. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Роменского М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Освободить Роменского М.А. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин