кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-454/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 сентября 2011 г. г. Хабаровск

Суд Центрального района города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.

с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

-защитника – адвоката Дадашова А.А.,

-подсудимого Тараханцева В.А.,

- потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тараханцева Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка (ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тараханцев В.А. 30.06.2011г. около 11-00 час. выйдя из компьютерного клуба, расположенного в доме 64 по ул.Истомина г.Хабаровска, увидел стоящий у лестничного марша указанного дома велосипед марки «Leader», на тайное хищение которого у него внезапно возник преступный умысел. Реализуя задуманное, он воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Leader» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных целях, чем причинил ФИО3 значительный ущерб в указанном размере.

Органом предварительного расследования действия Тараханцева В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тараханцев В.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тараханцев В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тараханцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется посредственно, ранее не судим.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тараханцеву В.А. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить Тараханцеву В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73, ст.62 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 8500 рублей, суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить путем взыскания указанной сумму с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тараханцева Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тараханцев В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тараханцева В.А. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц в дни назначаемые этим органом, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Тараханцева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Взыскать с Тараханцева Виктора Алексеевича в пользу ФИО3, в счет возмещения ущерба от преступления, 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Освободить Тараханцева В.А. от судебных издержек связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью камер наблюдения дома 64 по ул.Истомина г.Хабаровска, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Мельник