Дело № 1-457/11 31 августа 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи Мельник С.Ю. с участием: -государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С., - защитника – адвоката Фаткулиной М.Ю., -подсудимого Кутрунова А.С., - потерпевшего - ФИО4, при секретаре судебного заседания Сериковой В.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутрунова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего сына – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; судимого: - 14.11.2003г. Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 25.03.2005г. освобожден условно-досрочно 05.04.2005г. на срок 1 год 6 месяцев 28 дней; - 15.06.2007г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.158 УК РФ (6 эпизодов), ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.11.2003г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 04.12.2007г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.158 УК РФ (16 эпизодов) к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.11.2003г., окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы; Постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 17.09.2008г. на основании ч.3 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 15.06.2007г., окончательно назначено 5 лет лишения свободы; На основании постановления Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.03.2010г. освобожден 22.03.2010г. условно досрочно на срок 1 год 4 месяца 20 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кутрунов А.С. 23.05.2011г. в период времени с 13-40 час. до 14-30 час. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> подвез своего знакомого ФИО4 до дома 58 по ул.Трехгорной в г.Хабаровске. После чего, проезжая на территории Центрального района г.Хабаровска увидел на заднем сиденье указанного автомобиля, где ранее сидел ФИО4, банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» №. Осознавая, что данная банковская карта принадлежит ФИО4, у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств потерпевшего посредством этой банковской карты. Осуществляя задуманное, он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая факт невнимательности ФИО4 – владельца указанной карты, исключая возможность последующего возвращения случайно оставленной вещи, воспользовавшись тем, что в указанном автомобиле никого нет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту, принадлежащую ФИО4 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 23.05.2011г. около 14-30 час. пришел к банкомату ЗАО «ВТБ 24», расположенном в помещении банка по адресу: г.Хабаровск, ул.Ким-Ю-Чена,15, где в период времени с 14-30 час. до 14-32 час. вставив в приемное устройство – ридер банковскую карту, принадлежащую ФИО4, сначала посредством указанной банковской карты ввел ранее услышанный от ФИО4 пин-код, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно проверив баланс карты, похитил, произведя одну операцию по обналичиванию денежных средств, сняв с расчетного счета № денежные средства в размере 21400 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный ущерб в указанном размере. Органами предварительного расследования действия Кутрунова А.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кутрунов А.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутрунов А.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация. При определении вида и размера наказания подсудимому Кутрунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступления в период условно-досрочного освобождения. Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кутрунова А.С. – явку с повинной, добровольной и в полном объеме возмещение имущественного вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства. Обстоятельством, отягчающим наказание Кутрунову А.С. является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, при совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кутрунову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73, ст.68 УК РФ, поскольку усматривает возможность его исправления без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить Кутрунову А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Комсомольск-на-Амуре от 11.03.2010 года., учитывая при этом мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого Кутрунова А.С. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутрунова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кутрунова А.С. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц в дни назначаемые этим органом, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Кутрунову А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Комсомольск-на-Амуре от 11.03.2010 года. Меру пресечения в отношении Кутрунова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего - отменить. Освободить Кутрунова А.С. от судебных издержек по делу. Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата в филиале ЗАО «ВТБ 24», оставить храниться при деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья С.Ю. Мельник