кража с причинением значительного ущерба гражданину




Дело №1-455/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С.,

- защитника-адвоката – Юшенко К.П.,

- подсудимого – Джикурашвили В.Д.,

- потерпевшего – ФИО4,

- при секретаре Сериковой В.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Джикурашвили Виктора Давидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1/ 27.02.2008 г. Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2/14.10.2008г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.02.2008г., окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. 25.11.2010г. освобожден по отбытию наказания.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джикурашвили В.Д. 10.07.2011г. около 015 час. находился у д. 47 по ул. Ким-Ю-Чена в г. Хабаровске, где увидел у ранее ему незнакомого ФИО4 на шее золотую цепочку, на которой имелся золотой кулон с изображением знака зодиака «весы» и на правой руке наручные часы марки «Calvin Klein», на тайное хищение которых у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, он в период времени с 06-15 час. до 06-21.час. того же дня подойдя к ФИО4, с целью отвлечения внимания, обратился к нему, как якобы к своему знакомому, на что ФИО4 объяснил Джикурашвили В.Д., что последний ошибается относительно его личности. Джикурашвили В.Д. продолжая своим поведением отвлекать внимание ФИО4 от своих действий, подошел к потерпевшему и в ходе разговора с ним, как со своим знакомым взял правую руку ФИО4 и демонстрируя жест «рукопожатия», осознавая, что действует тайно для потерпевшего, умышленно, из коростных побуждений похитил, сняв с руки, принадлежащие ФИО4 наручные часы марки «Calvin Klein», стоимостью 11000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, отвлекая внимание потерпевшего разговором, имитируя радость встречи, положил руки на плечи ФИО4 Далее воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в неведении действительности происходящего, осознавая, что действует тайно для потерпевшего, умышленно, из коростных побуждений похитил, сняв с его шеи предварительно расстегнув замок, золотую цепочку стоимостью 60000 рублей с находящейся на ней золотым кулоном, стоимостью 3097 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, удерживая при себе похищенное Джикурашвили В.Д. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 74097 рублей.

Органами предварительного расследования действия Джикурашвили В.Д. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Джикурашвили В.Д. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ему статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джикурашвили В.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джикурашвили В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который по материалам дела характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джикурашвили В.Д. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Джикурашвили В.Д. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания для подсудимого, суд полагает возможным предоставить еще шанс Джикурашвили В.Д. доказать свое исправление безупречным поведением без лишения свободы, и считает возможным назначить ему условное наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, оснований для применения положений ст.62 УК РФ нет, поскольку имеется обстоятельство отягчающее наказание.

Исходя из принципов разумности, с учетом достаточности и справедливости наказания, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество потерпевшему возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Джикурашвили Виктора Давидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Джикурашвили В.Д. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц в дни назначаемые этим органом, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Джикурашвили В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить Джикурашвили В.Д. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство: золотую цепь с кулоном, наручные часы, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Мельник