Дело № 1-135/2011 г. 20 мая 2011 г. г. Хабаровск Центральный районный суд города Хабаровска в составе: председательствующего судьи М.Н. Швырёвой, с участием: -государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабаровского Волкова В.А., -защитника – адвоката Шаброва В.И. КА «Дальневосточная», представившего ордер № 3473 от 20.12.2010г., - подсудимого Грибкова И.М. при секретаре судебного заседания Саидовой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грибкова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 13.03.2007г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. - 20.08.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 13.03.2007г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. 09.08.2010г. условно досрочно освобожден на основании постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.07.2010г., не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13.11.2010г. около 11 часов Грибков И.М., находясь в подъезде дома 15 по ул. Дикопольцева в г. Хабаровске, куда он ранее пришел совместно с ФИО1., ФИО14., ФИО15 увидел лежащую на подоконнике подъездного окна жилетку, принадлежащую ФИО1 после чего у Грибкова И.М. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, реализуя который Грибков И.М., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, подошел к подоконнику, на котором лежала жилетка, взял ее в руки, затем достал из правого кармана жилетки сотовый телефон марки «Нокиа», черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего, не обращая внимание на то, что ФИО1 проснулся и стал требовать его вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Грибков И.М. положил телефон во внутренний карман олимпийки, одетой на нем, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего скрылся с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Грибков И.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, Адвокат Шабров В.И. ходатайство Грибкова И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме. В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, предоставив в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Грибкова И.М. в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении иска настаивает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Грибкова И.М. в особом порядке. Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Грибков И.М. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Грибкова И.М. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Грибков ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период условно досрочного освобождения, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Грибкова И.М. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно. Так же, суд считает необходимым в порядке ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Грибкову И.М. условно-досрочное освобождение по приговору от 20.08.2009г. и назначить ему окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Грибковым И.М. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по настоящему делу, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грибкова Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ- №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В порядке ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Грибкову Игорю Михайловичу условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 20.08.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 20.08.2009г., окончательно Грибкову И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Грибкова И.М. по настоящему делу – «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - «заключение под стражу» – отменить. Срок отбывания наказания Грибкову И.М. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.04.2011г. по 19.05.2011г. включительно. Взыскать с Грибкова Игоря Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 500 рублей. Освободить Грибкова И.М. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий М.Н. Швырёва