незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимого – Кострюкова С.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> «Дальневосточная» филиал «Фактотум» Галко М.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кострюкова Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО11 ФИО10 г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>/А, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострюков С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь в точно неустановленном следствием месте, в лесной зоне, расположенной в районе <адрес>, <адрес>, обнаружив растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – «коноплю», в количестве, достаточном для изготовления наркотического средства, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь в точно неустановленном следствием месте, в лесной зоне, расположенной в районе <адрес>, Кострюков С.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство –«коноплю», а именно верхушечную часть растения, высушив, поместил в металлическую емкость, залил ацетоном, выпарил на открытом огне, тем самым умышленно, незаконно, изготовил наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 13,99 г., в особо крупном размере, затем изготовленное наркотическое средство, Кострюков С.С. поместил в полимерный сверток, который умышленно, незаконно без цели сбыта, продолжил хранить при себе в левом наружном кармане принадлежащей ему куртки.

После этого, указанное наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 13,99 г., в особо крупном размере, Кострюков С.С., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, умышленно, незаконно, перевез в плацкартном вагоне поезда , следовавшего по пути следования: <адрес>, ЕАО – <адрес>, Хабаровск 1 в период времени с 05 часов 20 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кострюков С.С., после прибытия на станцию: Хабаровск 1, <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить при себе в левом кармане надетой на нем куртки, согласно справки ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в высушенном виде, в количестве 13,99 г., в полимерном свертке, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до момента административного задержания сотрудниками милиции около 10 часов 00 минут, этого же дня, вблизи станции Хабаровск 1, <адрес> у <адрес>, а в последующем и изъятии указанного наркотического средства в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в кабинете УУР УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Своими действиями Кострюков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ч.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кострюков С.С. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым в суде. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник – адвокат Галко М.М. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Кострюковым С.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи инкриминированного ему преступления позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кострюков С.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кострюкова С.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кострюкову С.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в течение испытательного срока, установленного вступившим в силу приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение аналогичного тяжкого умышленного преступления, наличие не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости, состояние его здоровья, а именно тот факт, что на учете в психиатрическом, наркологическом, кожно-венерологическом и противотуберкулезном диспансерах он не состоит, удовлетворительные характеристики по месту регистрации и фактического проживания, положительную – из школы, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кострюкова С.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка Кострюкова С.С., 2010 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кострюкова С.С., судом не установлено.

Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Кострюкова С.С., а именно – отсутствие в материалах уголовного дела сведений о невозможности его нахождения в местах лишения свободы и отбывания им наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья, учитывая, что он совершил преступление в период условного осуждения и действия испытательного срока, доверие, оказанное ему судом, не оправдал, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичного рода преступления, за что имеет неснятую и непогашенную судимость, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Кострюкова С.С. без его изоляции от общества. В связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Кострюкову С.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанского районного суда ЕАО по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, отменить, и назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения к Кострюкову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, его семейное положение, а также то обстоятельство, что он в настоящее время не трудоустроен, не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать Кострюкову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кострюкова Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Кострюкову С.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанского районного суда ЕАО по ч.2 ст.228 УК РФ и, руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить Кострюкову С.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кострюкову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Кострюкову С.С. время его содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кострюкову С.С. в виде заключения под стражей оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), фрагмент полимерной пленки, а также смывы с рук Кострюкова С.С. в упакованном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – железнодорожный билет на имя Кострюкова С.С., хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – продолжить хранить там же.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Кострюкова С.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Я.Ю.Сидоров